Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнестрельные повреждения. Повреждающие действия пули и дополнительные факторы выстрела. Особенности входной и выходной огнестрельных ран.




Оружие, в котором снаряд приводится в движение энергией продуктов горения пороха, называют огнестрельным.

Специфической особенностью возникновения огнестрельных повреждений является то, что они образуются в результате воздействия снаряда (пули), имеющего небольшую массу, но летящего со скоростью несколько сотен и даже тысяч метров в секунду.

К огнестрельным повреждениям принято относить также такие, которые возникают при взрыве боеприпасов (патронов), взрывчатых веществ (тол, нитроглицерин, порох и др.), взрыве снарядов (мин, гранат, авиабомб и др.)

В зависимости от происхождения огнестрельные повреждения подразделяют на пулевые, дробовые, осколочные.

Принято подразделять огнестрельное оружие на две большие группы: артиллерийское и стрелковое. В судебно-медицинской практике наибольшее значение имеет стрелковое оружие, которое подразделяется на боевое, спортивное, промысловое, атипичное, самодельное и переделанное.

К повреждающим факторам выстрела относятся огнестрельный снаряд или его части (пуля, осколки пули, дробь, Картечь, пыжи и другие детали охотничьего патрона, атипичный снаряд), следы выстрела (пороховые газы и воздух канала ствола, копоть, частицы пороховых зерен, металлические частицы), вторичные снаряды (осколки и частицы преграды, осколки костей, детали одежды), оружие или его части (дульный конец оружия, подвижные части, приклад, осколки ствола и других частей оружия при разрыве).

В зависимости от кинетической энергии пули различают следующие типы ее действия:

— пробивное — сопровождается образованием дефекта в одежде, коже, тканях, костях;

— гидродинамическое — действие пули на паренхиматозный или полый орган, наполненный полужидким содержимым, ведет к его обширным разрывам;

— дробящее — проявляется локальным разрушением костной ткани с образованием дефекта;

— клиновидное — разрыв и раздвигание мягких тканей по ходу движения пули, когда ее кинетическая энергия снижается;

— ушибающее — образование поверхностных ушибленных ран, ссадин, кровоподтеков при действии пули с малой кинетической энергией (на излете, после взаимодействия с преградой).

Кроме действия самой пули, выделяют действие так называемых сопутствующих (дополнительных) факторов выстрела.

1. Механическое действие пороховых газов и воздуха из ствола. Предпулевой воздух причиняет повреждение раньше, чем пуля, которая влетает в уже образовавшуюся рану. Вслед запулей в раневой канал или под кожу врываются газы, которыемогут обусловить разрыв кожи с образованием крестообразной раны.

2. Термическое действие газов и пороховых зерен. При выстреле наблюдается вспышка пламени, которая может опалить ткани одежды, волосы, вызвать ожог.

3. Химическое действие газов. Проявляется в виде ярко-красного окрашивания тканей вокруг входного отверстия, иногда — по ходу раневого канала. Связано это с образованием карбоксигемоглобина и карбомиоглобина (пороховые газы содержат окись углерода, которая соединяется с гемоглобином и миоглобином).

4. Отложение и внедрение копоти. Копоть, образующаяся в результате сгорания капсюля и пороха, откладывается вокруг входного отверстия и занимает участок округлой или овальной формы различных размеров при выстрелах с близкого расстояния. Иногда отложения копоти в окружности входного отверстия могут наблюдаться и при выстрелах с дальней дистанции.

5. Отложение и внедрение частиц пороховых зерен. Не полностью сгоревшие и несгоревшие пороховые зерна оседают на одежде, пробивают ее, внедряются в кожу, вызывая осаднение кожи в виде мелких красноватых точек и полос.

6. Отложение металлических частиц. Из канала ствола вылетают частицы металлов от ударного состава капсюля, пули, канала ствола. Металлы могут оседать на преграде в виде налета копоти и отдельных более крупных частиц, которые обнаруживаются спектральным методом, с помощью контактной хроматографии и другими методами.

7. Отложение брызг оружейной смазки. При выстреле из смазанного оружия из канала ствола вылетают частицы оружейной смазки. Они также оседают на преграде и обнаруживаются специальными методами исследования (в ультрафиолетовых лучах). На одежде следы смазки, если патроны сами не смазаны, наблюдаются при первом выстреле из смазанного оружия и, как правило, не обнаруживаются или значительно слабее выражены при последующих выстрелах.

Входные огнестрельные отверстия

Если пуля при попадании в тело обладает большой живой силой, то в месте внедрения она выбивает небольшой участок кожи и уносит его в глубь раневого канала.

Дефект ткани имеет обычно округлую форму, и его диаметр на 1 - 2 мм меньше поперечника пули. В колотых и колото-резаных ранах подобного дефекта ткани не наблюдается, так как колющее оружие проникает в глубь тела, не пробивая кожу, а раздвигая и разрывая ее.

При ранении пулей, имеющей небольшую скорость, а следовательно, и малую живую силу, дефект ткани в области входного отверстия не образуется, так как кожа растягивается и разрывается, а не пробивается.

Входное отверстие чаще всего несколько меньше диаметра пули, так как кожа благодаря эластичности при внедрении пули сначала растягивается, а затем вновь сокращается. Поэтому размеры входной раны на коже редко могут служить достаточным основанием для суждения о калибре оружия.

Выходные огнестрельные отверстияна мягких тканях по форме и величине очень разнообразны. Форма их может быть неправильно звездчатой, щелевидной, дугообразной, иногда округлой или овальной.

Выходные отверстия обычно больше, чем входные, но иногда могут быть равными и даже меньше входных. Края кожи у выходных отверстий обычно неровные, с мелкими надрывами, часто вывернуты наружу. Из выходной раны могут выступать костные обломки, мышцы и другие ткани, через которые проходил раневой канал. Однако нахождение выступающих тканей не всегда является достоверным признаком выходной раны, так как обломки костей и обрывки мягких тканей иногда могут выступать и из входного отверстия. В отличие от входных выходные раны, как правило, не имеют дефекта ткани, пояска осаднения и никогда не имеют пояска обтирания.

При сквозных ранениях необходимо определить расположение входного и выходного повреждений. При выстреле с неблизкой дистанции решить этот вопрос иногда затруднительно, так как далеко не всегда бывают выражены характерные признаки тех и других огнестрельных отверстий. Поэтому нередко лишь тщательный анализ совокупности всех признаков каждого отверстия на одежде и теле с учетом особенностей раневого канала позволяет решить вопрос о расположении входного и выходного отверстий.

Раневой огнестрельный канал представляет собой ход, проделанный пулей в теле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты