Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности огнестрельных ранений при выстрелах с различных дистанций (в упор, с близкой дистанции, с неблизкой дистанции).




Важным вопросом, разрешаемым судебно-медицинской экспертизой, является определение дистанции выстрела. В судебной медицине различают три дистанции выстрела:

— выстрел в упор;

— выстрел с близкого расстояния;

— выстрел с неблизкого расстояния.

Выстрел в упор — когда дульный конец оружия (ствола или компенсатора) непосредственно соприкасается с одеждой или кожными покровами тела. При этом дульный конец может быть прижат к телу очень сильно или только слегка прикасаться к нему, быть направленным перпендикулярно или под иным углом. При разных вариантах соприкосновения характер повреждения будет неодинаков.

Признаки, характеризующие выстрел в упор:

1) копоть и порошинки в окружности раны (неплотный, негерметичный упор), пулевом канале. При выстреле из оружия, приставленного под углом, газы частично направляются вне входного отверстия, а частицы копоти покрывают участок кожи, расположенный со стороны открытого угла. По расположению копоти можно определить положение оружия в момент выстрела;

2) разрыв краев входного отверстия — признак непостоянный, он зависит от калибра оружия, величины порохового заряда. Так называемые крестообразные разрывы легче возникают там, где под кожей близко расположена кость;

3) отпечаток дульного среза (тормозного устройства) — «штанц-марка» — признак абсолютный, но непостоянный;

4) выраженное химическое действие газов, oпределяемое в раневом канале.

Выстрел с близкого расстояния — это выстрел в пределах действия дополнительных факторов (следов) выстрела. Дополнительные следы выстрела можно обнаружить в среднем до 1 м. Соотношение отдельных компонентов, например копоти и порошинок, позволяет более точно определить дистанцию выстрела.

Выстрел с неблизкого расстояния — выстрел за пределами действия дополнительных следов выстрела. Если в пределах близкого выстрела соотношение распределения копоти, порошинок, действия газов позволяет ориентироваться довольно точно в дистанции выстрела в сантиметрах, то при выстреле с неблизкого расстояния только в редких случаях эксперт может говорить о какой-то определенной дистанции выстрела (например, в случае слепого ранения). Иногда отсутствие дополнительных следов может быть вызвано выстрелом через преграду, что может ввести в заблуждение следователя и эксперта относительно дистанции выстрела.

В некоторых случаях эксперт может оказать помощь следствию в определении вида (системы) примененного оружия. Вид оружия может определяться по характеру повреждений, по отпечатку дульного среза («штанц-марке»), по пробивной способности пули, по пуле, по размерам огнестрельной раны и повреждений костей, по форме и размерам пороховых зерен, по специфическому расположению налета копоти выстрела.

При наличии нескольких огнестрельных повреждений, обнаруженных на трупе, эксперт разрешает вопрос, причинены эти ранения одним выстрелом или несколькими. Количество ран может быть больше, чем действовало пуль, и наоборот.

Первая возможность обычно встречается, когда пуля, пробив одну часть тела, проникает затем в другие. Расположение ран при соответствующих перемещениях конечностей по одной линии, поз воляет выявить возможность их причинения одной пулей.

Несколько ран от одной пули могут наблюдаться также в случаях, когда пуля, прежде чем проникнуть в тело, разрывается на части, что нередко имеет место при выстрелах из обреза, а также при рикошетах и поражениях через препятствие.

Это часто распознается по своеобразной форме входных отверстий, не имеющих обычно округлого контура, а также по обнаружению в тканях отдельных частей пули.

Другая возможность — обнаружение нескольких пуль при одном входном отверстии. Это наблюдается при разрыве пули внутри тела при выстреле из обреза. Особенно интересны в этом отношении случаи самоубийства.

Вопрос о последовательности нанесения огнестрельных повреждений может быть разрешен по выраженности следов крови, по признаку Шавиньи—Никифорова.

При множественных пулевых ранениях грудной клетки с повреждением внутренних органов (легких) отмечается признак A.M. Деменчака (1954).-Раневой канал в легком, возникший при первом выстреле, вследствие потери воздушности (спадения) легочной ткани смещается по отношению к частям раневого канала в грудной стенке. При последующих выстрелах, когда легкое уже спалось, оно либо вовсе не затра-гивается, либо повреждаются его периферические отделы, и проходящий через грудную клетку раневой канал представляется прямолинейным на всем протяжении.

При множественных ранениях брюшной полости последовательность их нанесения может быть определена по степени разрушения полых органов (желудок, кишечник). Пуля, наносящая первое повреждение заполненного кишечника или желудка, образует обширные разрывы их стенок.

После ранения стенки органов спадаются. Поэтому вторые, а также последующие выстрелы таких разрушений не причиняют, а повреждения будут значительно менее выражены. При обнаружении множественных огнестрельных ран, причиненных несколькими выстрелами, целесообразно исследовать одежду или участки кожи с входными отверстиями в ультрафиолетовых лучах с целью выявления оружейной смазки.

При выстрелах из вычищенного и смазанного канала в области входного отверстия от первого в стрела обнаруживается больше оружейной смазки, чем от последующих. В ряде случаев судебно-медицинская экспертиза выявляет признаки, характерные для причинения повреждений собственной или посторонней рукой.

Судебно-медицинская практика показывает, что ранения определенных и наиболее опасных областей тела (правая височная область, сердце, рот), наблюдающиеся при выстрелах в упор и с расстояния в несколько сантиметров, чаще всего происходит при действии собственной руки.

Для действия собственной руки характерно также освобождение поражаемой области от одежды.

Достоверным признаком действия собственной руки являются устанавливаемые при осмотре места происшествия специальные дополнительные приспособления (для выстрела из охотничьего оружия приспосабливают веревку, палку или палец нижней конечности, с которой предварительно снимают обувь).

При действии собственной руки на кисти, в которой находилось оружие, выявляют ссадины, брызги крови, частицы мозгового вещества, мельчайшие костные отломки, а также следы копоти, образующиеся всегда вследствие выхождения газов через зазоры между затвором и казенной частью оружия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты