Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий порядок работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.




 

Порядок организации и деятельности парламента определен Конституцией РФ и регламентами палат.

К принципам парламентской деятельности можно отнести следующие:

1) принцип законности;

2) принцип непрерывности;

3) принцип гласности;

4) принцип коллегиальности;

5) пропорционального представительства депутатских фракций;

6) демократичности.

Формами работы парламента являются:

- совместные и раздельные заседания;

- открытые и закрытые заседания палат;

- очередные и внеочередные заседания;

- парламентские слушания.

В роли должностных лиц парламента выступают председатели палат и их заместители. Полномочия председателей различны, однако они имеют и общие полномочия:

1) ведут заседания палаты

2) представляют палату во взаимоотношениях с другими органами государственной власти

3) участвуют в согласительных процедурах

4) контролируют деятельность аппарата палаты

Исключительные полномочия Председателя СФ: приведение к присяге судей Конституционного Суда РФ, распределение обязанностей между своими заместителями, созыв внеочередных заседаний.

Председатель ГД организует работу Совета ГД, обеспечивает прохождение законопроекта в комитеты.

Совет Федерации и Государственная Дума по вопросам своего ведения проводят парламентские слушания, т.е. публичные обсуждения определенных вопросов на основе их специального изучения, научного исследования. Проводятся слушания по инициативе Председателя Совета Федерации или Совета Государственной Думы, а также по инициативе комитетов и комиссий палат, депутатских объединений. Парламентские слушания, как правило, открыты для представителей общественности, средств массовой информации. На закрытых парламентских слушаниях обсуждаются вопросы, связанные с государственной тайной. По результатам слушаний могут быть приняты рекомендации. Материалы открытых парламентских слушаний освещаются в средствах массовой информации.

Постоянно действующим коллегиальным органом ГД является Совет ГД. В его состав входят: Председатель ГД, руководители депутатских объединений с правом решающего голоса. Полномочия Совета ГД носят организационный характер. К ним относят: созыв внеочередных заседаний, составление плана законопроектных работ и др.

К числу непосредственных участников парламентской деятельности относятся депутатские объединения. Согласно регламенту ГД, в этой палате существует 2 вида депутатских объединений: фракции и группы.

Фракция - это депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в ГД по федеральному избирательному округу, а также присоединившиеся к этому объединению независимые парламентарии.

В Государственной Думе 4-го созыва действуют 4 фракции:

«Единая Россия»

«КПРФ»

«ЛДПР»

«Родина»

Депутатская группа подлежит регистрации, если ее численность не менее 35 человек.

Каждый депутат может состоять только в одном депутатском объединении или не состоять ни в каком. По решению большинства фракции депутат может быть исключен из нее большинством голосов.

Формы работы депутатских объединений.

- встречи лидеров фракций и депутатских групп с главой государства и другими должностными лицами;

- работа с избирателями;

- взаимодействие с органами власти субъектов, средствами массовой информации и парламентскими делегациями зарубежных стран.

Структурными подразделениями палат ФС являются комитеты и комиссии.

Комитеты - постоянно действующие органы палаты, обеспечивающие реализацию полномочий палаты в течение всего срока ее деятельности. В частности, они обеспечивают подготовку и предварительное рассмотрение законопроектов, организуют парламентские слушания.

Образуются комитеты из числа членов палаты. Каждый депутат обязан входить в состав одного комитета. В СФ председатель и заместитель председателя комитета не могут быть представителями от одного субъекта Федерации. Численный состав комитета в СФ должен составлять не менее 10 человек, в ГД - не менее 12 и не более 35 членов.

ГД и СФ образуют комитеты по следующим направлениям деятельности:

законодательные комитеты;

по обороне и безопасности;

по экономической и финансовой политике;

по международным делам;

по делам СНГ;

по аграрной политике и др.

Палаты парламента могут принять решение о создании нового, либо о ликвидации комитета.

Внутренними рабочими органами палат являются постоянные и временные комиссии. Постоянные функционируют в течение всего срока полномочий палаты, а временные создаются для решения определенной задачи или на определенный срок. Например, в СФ действует постоянная комиссия по регламенту и парламентским процедурам, в ГД -мандатная комиссия. В ГД образуются также спец. временные комиссии: счетная комиссия, комиссия по контролю за голосованием с помощью электронной системы, по выдвижению обвинения против Президента, по регламенту.

Заседания плат парламента проводятся в сессионном порядке.

- весенняя сессия - с 12 января по 20 июля

- осенняя - с 1 сентября по 25 декабря.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты