Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.




Цели макроэкономического анализа:

1. Построение формальных моделей типичного поведения на основе анализа принятия решений «агрегированными» экономическими субъектами.

2. Выявление общих закономерностей экономического развития на основе анализа существующих изменений и тенденций.

3. Анализ механизма взаимодействия экономических субъектов и выявление характера последствий принимаемых ими решений для экономической конъюнктуры.

4. Проведение собственно макроэкономического анализа, то есть статистическое наполнение (подтверждение) теоретических концепций.

Каждый из анализируемых секторов в курсовой работе мировая экономика представляет собойсовокупность реальных хозяйственных субъектов.

Кроме специфических видов экономической активности каждый из перечисленных макроэкономическихсубъектов взаимодействует с другими через кредитование и заимствование. При макроэкономическомисследовании агрегированию подвергаются не только физические и юридические лица, но и характер ихповедения в хозяйственной жизни. К важнейшим макроэкономическим понятиям относится, например,функция потребления домашних хозяйств, описывающая изменения спроса сектора домашних хозяйств какединого целого под воздействием различных факторов, или функция спроса на труд, единая для всегопредпринимательского сектора.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Все множество рынков отдельных благ,являющееся предметом микроэкономического анализа в курсовой работе экономическая система, вмакроэкономике агрегируется в единый рынок благ, на котором покупается и продается только один видблаг.

Это благо может использоваться и как предмет потребления,и в качестве средства производства.

Вследствие свертывания всего множества реальных благ в одно абстрактное благо исчезаетмикроэкономическое понятие цены блага как пропорции обмена одного товара на другой. Предметомизучения становятся абсолютный уровень цен и его изменение в курсовой экономическая теория 2010.

Из рынков факторов производства в краткосрочных макроэкономических моделях, как правило, представленлишь рынок труда, на котором покупается и продается рабочая сила. В моделях экономического ростакроме рынка труда присутствует и рынок капитала.

Рынок ценных бумаг в краткосрочных макроэкономических моделях представляет рынок государственныхоблигаций с одним видом краткосрочной облигации.

В качестве макроэкономического анализа используется еще один рынок – денежный рынок. На этом рынкевзаимодействуют спрос и предложение национальной валюты. В моделях открытой экономики наряду срынком денег, на котором обращается национальная валюта, появляется международный валютный рынок.

Очевидными издержками макроэкономического агрегирования являются частичная потеря информации иповышение уровня абстракции экономических исследований. В то же время благодаря агрегированиюоблегчается выявление сущности сложнейших народнохозяйственных процессов. Чтобы агрегированныепоказатели не потеряли экономический смысл и научную ценность, необходимо соблюдать определенныеправила агрегирования, которые излагаются в эконометрике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты