Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грамматики типа 1




Грамматики типа 0

Грамматики типа 0, которые называют грамматиками общего вида, не имеют никаких ограничений на правила порождения. Эти грамматики порождают естественные языки.

Любое правило

 

r = η ψ

 

может быть построено с использованием произвольных цепочек η , ψ (Vт VА)*. Например,

 

<T><W> <W><T> или x<A>b<C><D> x<H><D>

 

Грамматики типа 1

Грамматики типа 1, которые называют также контекстно-зависимыми грамматиками, не допускают использования любых правил. Правила вывода в таких грамматиках должны иметь вид:

 

χ1<A>χ2 χ1 ω χ2,

 

где χ1, χ2 - цепочки, возможно пустые, из множества (Vт VА)*, символ <А> VА и цепочка ω (Vт VА)*. Цепочки χ1 и χ2 остаются неизменными при применении правила, поэтому их называют контекстом (соответственно левым и правым), а грамматику - контекстно-зависимой.

Грамматики типа 1 значительно удобнее на практике, чем грамматики типа 0, поскольку в левой части правила заменяется всегда один нетерминальный символ, который можно связать с некоторым синтаксическим понятием, в то время как в грамматике типа 0 можно заменять сразу несколько символов, в том числе и терминальных.

Например, грамматика:

Г1. 4:

Vт = {a, b, c, d}, VА = {<I>, <A>, <B>}

R = { <I> aA<I>,

A<I> AA<I>,

AAA A<B>A,

A b,

b<B>A bcdA,

b<I> ba }

 

является контекстно-зависимой, поскольку второе и шестое правила имеют непустой левый контекст, а третье и пятое правила содержат оба контекста. Вывод в такой грамматике может иметь вид:

 

<I> a<A><I> a<A><A><I> ab<A><I> abb<I> abba

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты