Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы Бэкуса-Науэра и синтаксические графы.




Схема грамматики содержит правила вывода, определяющие синтаксис языка, или, другими словами, возможные компоненты и конструкции цепочек порождаемого языка. Для задания правил используются различные формы описания: символическая, форма Наура-Бэкуса, итерационная форма и синтаксические диаграммы.

В работах, связанных с рассмотрением общих свойств грамматик, обычно применяют символическую форму задания правил. Эта форма была рассмотрена в предыдущем параграфе. Она предусматривает использование в качестве элементов нетерминального словаря отдельных символов и стрелки в качестве разделителя правой и левой частей правила.

При описании синтаксиса конкретных языков программирования приходится вводить большое число нетерминальных символов, и символическая форма записи теряет свою наглядность. В этом случае применяют форму Наура-Бэкуса (ФНБ), которая предполагает использование в качестве нетерминальных символов комбинаций слов естественного языка, заключенных в угловые скобки, а в качестве разделителя - специального знака, состоящего из двух двоеточий и равенства. Например, если правила <L> <L> и <L> <E> записаны в символической форме, и символ <L> соответствует синтаксическому понятию "список", а символ <E> - "элемент списка", то их можно представить в форме Наура-Бэкуса так:

 

<список>::= <элемент списка><список>,<список>::= <элемент списка>

 

Чтобы сократить описание схемы грамматики, в ФБН разрешается объединять правила c одинаковой левой частью в одно правило, правая часть которого должна включать правые части объединяемых правил, разделенные вертикальной чертой. Используя объединение правил, для рассматриваемого примера получаем:

 

<список>::=<элемент списка><список>|<элемент списка>

Для того, чтобы улучшить зрительное восприятие и облегчить понимание сложных синтаксических описаний, применяют представление правил грамматики в виде синтаксических диаграмм. Правила построения таких диаграмм можно сформулировать в следующем виде:

 

1. Каждому правилу вида <A> a1 | a2 |...| ak ставится в соответствие диаграмма, структура которой определяется правой частью правила.

2. Каждое появление терминального символа x в цепочке ai изображается на диаграмме дугой, помеченной этим символом x, заключенным в кружок.

 

Рис. 1.

3. Каждому появлению нетерминального символа <A> в цепочке ai ставится в соответствие на диаграмме дуга, помеченная символом, заключённым в квадрат.

 

Рис. 2.

4. Порождающее правило, имеющее вид:

 

<A> a1a2...an

 

изображается на диаграмме следующим образом:

 

Рис. 3.

5. Порождающее правило, имеющее вид:

 

<A> a1 | a2 | ... | an

 

изображается на диаграмме так:

Рис. 4.

6. Если порождающее правило задано в виде итерации:

 

<A> {a}*,

 

то ему соответствует диаграмма:

 

Рис. 5.

Число синтаксических диаграмм, которые можно построить для заданной схемы грамматики, определяется числом правил. Чтобы сократить число диаграмм, их объединяют, заменяя нетерминальные символы, входящие в диаграмму, построенными для них диаграммами.

Правила 3-6 предусматривают, что в качестве цепочки a1 на объединенной диаграмме могут быть использованы диаграммы построенные для этих цепочек. В качестве примера рассмотрим следующую грамматику с начальным символом <A>:

Г1.14:

Vт = { x, +, (, ) }, VA = {<A>, <B>, <C>},

R = {<A> x | (<B>),

<B> <A><C>,

<C> {+<A>}*}

 

Рис. 6.

Заменяя нетерминальные символы, соответствующими диаграммами, получаем объединенную диаграмму в виде:

 

Рис. 7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты