Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансирование здравоох




Внешние источники финансирования ЛПУ:

1Бюджет- федеральный и местный. 2.Средства фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). 3.Средства фонда добровольного медицинского страхования (ДМС), 4.Благотворительные средства. 5.Средства, полученные по договорам с предприятий. 6 Кредиты банков и других организаций.

Внутренние источники финансирования ЛПУ: 7..Доходы от платных медицинских услуг. 8.Экономия имеющихся денежных средств и материальных ресурсов. 9.Аренда помещений. 10.Операции с ценными бумагами.

Расход финансовых средств в ЛПУ проводится по бизнес – плану и смете расходов . Раздельно ведется бухгалтерский учёт по бюджетному финансированию, по расходу средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и раздельно по платным медицинским услугам.

Основным источником финансирования здравоохранения в настоящее время являются бюджеты различных уровней . В настоящее время основные финансовые потоки в здравоохранении распределяются следующим образом:

1) местные бюджеты – более 60%;

2) средства ОМС – около 30;

3) федеральный бюджет – примерно 7%.

Процедура составления бюджета состоит из обязательных 4 этапов: 1) составление, 2) рассмотрение, 3)утверждение, 4) исполнение бюджет

Индивидуальный финансовый план учреждения, включающий все предстоящие расходы на планируемый период, называется сметой расходов.

А-Б) Смета состоит из 3-х разделов:

1) Производственные показатели учреждения. Они включают в себя: а) мощность учреждения; б) показатели деятельности; в) штатные нормативы и др.

2) Статьи расходов сметы (коды):

1ст. - заработная плата (сумма составляет около 50-60% в стационарах и 90% в поликлиниках).

2ст. - начисления на фонд заработной платы – 26,2% от 1 статьи .

Сюда входят: на государственное соц. страхование – 3,2%;в пенсионный фонд – 20%;

в фонд ОМС- 2,8%, 0,2%-фонд от несчастных случаев

3ст. - канцелярские и хозяйственные расходы - около 10% сметы.

9ст. - расходы на питание около 15% сметы.

10ст. - расходы на медикаменты.

12 ст. - приобретение твердого инвентаря (мебель).

14ст. - приобретение мягкого инвентаря (постельные принадлежности, спец. одежда для персонала).

16 ст. - капитальный ремонт зданий и сооружений (сумма определяется путем составления ведомостей хозяйственной службы совместно с ремонтно-строительными организациями).

18ст. - прочие расходы (непредвиденные расходы).

3) Свод расходов - третья часть сметы. Выглядит в виде 5 таблиц с перечислениями статей расходов с указанием израсходованной суммы каждой статьи. Из них - 4 таблицы по кварталам и 1 - годовая.

В)Бесплатные-из фонда ОМС и гос.бюджета(СМП, амбулаторно-поликл-я, мероприятия по проф-ке, стационарная).

 

16. Структура центров медицинской профилактики.
Центры координируют организационную и методическую деятельность всех медицинских учреждений (поликлиник, диспансеров, центров ГСЭН и др.) по вопросам пропаганды здорового образа жизни, по обеспечению учебно-методической и информационной литературой, Находятся в ведомстве комитетов по здравоохранению административных территорий. Основные направления деятельности: консультации жителей региона по вопросам охраны здоровья, профилактики заболеваний; формирование гигиенических навыков, грамотного гигиенического поведения; борьба с вредными для здоровья привычками; преодоление факторов риска для здоровья; профилактическое лечение; формирование у населения установки на здоровый образ жизни.В центрах медицинской профилактики работают кабинеты: рационального питания, физической культуры, психогигиены и гигиены умственного труда, гигиены быта, профилактики вредных для здоровья привычек, брачно-семейных отношений, генетики (брака и семьи), профессионального ориентирования, регламентации (ауто­тренинга) и др..

А)Здоровье оценивается с точки зрения социальной, медицинской и экономической эффективности. Ведущим критерием оценки эффективности могут быть только показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности и др.). Эффективность оценивается как отношение полученного результата к произведенным затратам.

Экономическая эффективность - предотвращенный ущерб складывающийся из ЗВУТ, инвалидности, смертности.

Соц.эфф-ть- увеличение средней продолжительности жизни, снижение числа социально-значимых заболеваний, числа сохраненных жизней.

Мед.эфф-ть-рез-ты лечения, доля выздоровевших и доля с улучшением в общем кол-ве случаев

Б)Здоровье —сост-е, кот-е обеспечивает оптимальное взаимоотношение орг-ма с окр. средой и способствует активизации всех видов жизнед-ти чел.(трудовой, хоз-ой, бытовой, рекреационной, социолизаторской, планирования семьи, медико-социальной и др.). По ВОЗ «здоровье-состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов”.

Сведения о состоянии здоровья (заболеваемости) можно получить на основании проведенных медицинских осмотров, обращаемости населения за медицинской помощью, результатов специальных выборочных исследований, данных о причинах смерти и др.

При оценке здоровья население распределяется по группам здоровья: 1-я группа (здоровые) — это лица, которые не имеют жалоб, хронических заболеваний в анамнезе, функциональных отклонений и органических изменений; 2-я группа (практически здоровые) — лица, у которых имеются хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии, функциональные изменения в органах и системах, не влияющие на их деятельность и трудоспособность; 3-я группа — больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, субкомпенсации или декомпенсации.

В)РождаемостьРФ=10,2,РТ=9,8, Смертность РФ=16,1,РТ=13,8, Естеств.прирост РФ=5,9, РТ=4, Младенческая смертность снижается, однако недостаточными темпами РФ=11, РТ=8,. Материнская смертность РФ=25,4, РТ=24,3, Не увеличивается, а наоборот, уменьшается средняя продолжительность ожидаемой жизни. В России около 65 лет, причем отмечается значительная разница этого показателя у мужчин (58,9 лет) и женщин (72 год). Заболеваемость РФ=744, РТ=803,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты