Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы первичной медико-социальной помощи.




а) основные направления реформы здравоохранения

Основными целями реформ ПМСП являются:

· Повышение качества и эффективности медицинских услуг на догоспитальном этапе (на дому, неотложной помощи). Структурная перестройка звеньев ПМСП.

· Улучшение преемственности и взаимосвязи на всех уровнях оказания медицинской помощи.

· Снижение потребности в госпитализации за счет расширения объема медицинской помощи на догоспитальном этапе.

· Укрепление психологических контингентов пациентов с врачами

· Повышение медико-социальной защищенности

. Каковы же основные направления реализации реформ ПМСП

1) Законодательное закрепление за государственными муниципальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями статуса самостоятельного юридического лица с сохранением приоритета некоммерческой деятельности.

2) Разработка и внедрение системы мониторинга за состоянием здоровья населения на догоспитальном этапе.

3) Увеличение ресурсного обеспечения поликлиники, в т.ч:

· переход на принцип подушевого финансирования в поликлинике с учетом численности населения с элементами гонорарного метода оплаты отдельных видов услуг.

· разработка и внедрение взаиморасчетов за оказанные медицинские услуги.

4) Разработка и внедрение в практику технологий (стандартов) оказания медицинской помощи.

5) Поэтапный переход к оказанию ПМСП по принципу врача общей практики (семейного)

 

б) национальный проект «Здоровье»

1-укркпление первичного звена

2-развитие проф-го направления мед.помощи, пропаганда ЗОЖ

3-повышение доступности высокотехнологичной мед.пом

4-оказание мед.пом.женщинам в пер.бер-ти и родов через систему родовых сертификато

5-увеличение пособий по материнству и детству

в) деятельность ВОП в России и за рубежом

Создание института врачей общей практики в России началось в 1988 г. В настоящее время ВОП работают в основном в государственных медицинских учреждениях (территориальные поликлиники, городские и сельские врачебные амбулатории), относительно небольшая часть работают в негосударственных учреждениях и как частнопрактикующие.

формы работы ВОП: индивидуальный прием пациентов и групповая практика (отделения или бригады). Обычно в бригаду входят стоматолог, хирург, акушер-гинеколог, реже педиатр.

В качестве ВОП работают в основном участковые терапевты, прошедшие специальную подготовку на факультетах усовершенствования врачей. Первичная додипломная подготовка ВОП осуществляется сейчас во многих вузах России. Разработана и утверждена МЗ РФ программа подготовки ВОП и медицинских сестер общей практики.

ВОП не только выполняют функции участковых терапевтов, но также ведут прием пациентов с неврологическими, офтальмологическими, хирургическими и ЛОР-заболеваниями. График рабочего дня ВОП строится следующим образом: 4 ч — амбулаторный прием и 2,5 ч — посещение больных на дому. Часть ВОП выполняют ночные дежурства в стационарах, но специальные койки для их пациентов нигде не выделены.

В среднем в месяц на одного ВОП приходится от 820 до 1200 посещений, то есть ежедневный прием составляет 16-20 пациентов. ВОП ведут прием совместно с медицинскими сестрами, а на селе, кроме того, и с фельдшерами-акушерками.

ВОП, работающие в поликлиниках, пользуются лечебно-диагностической базой своего учреждения.

Проблема заключается в расширении додипломной и последипломной подготовки ВОП и медицинских сестер общей практики, обеспечении их необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, создании оптимальных условий для работы, разработке правовой базы, механизма дифференцированной оплаты труда.

В настоящее время в мире существует несколько моделей организации работы ВОП, семейного врача.

Первая модель. ВОП, семейный врач, работающие в индивидуальном порядке.

Вторая модель. Групповая врачебная практика (врачебная амбулатория).

Третья модель. Центры здоровья (ЦЗ), которые представляют собой объединение нескольких групповых врачебных практик с дополнением целого ряда новых функций, включая организацию специальных стационаров по уходу за больными, инвалидами и престарелыми. ПМСП(Финляндия)

Четвертая модель. ВОП (семейный врач) работает в поликлинике. Эта модель наиболее приемлема для России и для некоторых стран Восточной Европы, так как не требует значительных капитальных затрат на строительство новых учреждений.

Врач общей практики:

— принимает своих пациентов в амбулатории, на дому, в отдельных случаях — в клинике или стационаре;

— своевременно ставит диагноз;

— анализирует физические, психологические и социальные факторы, определяющие уровень здоровья семьи, и использует эти данные в своей повседневной работе;

— осуществляет постоянное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями и за больными в терминальном состоянии;

— устанавливает доверительные отношения с членами обслуживаемых семей;

— назначает и проводит лечение, осуществляет профилактические мероприятия и медико-санитарное обучение пациентов (членов семьи).

В Великобритании из 40 часов рабочей недели врач общей практики затрачивает 14% времени на профилактику заболеваний, 8% времени уделяет вопросам оптимизации среды обитания пациентов, а 21% времени уходит на деятельность по профилактике инфекционных заболеваний (особенно у детей).

(Бельгия,Финляндия,Германия, Англия, Австрия)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты