Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности бурж. Револ. 1848 в германии. Франкфуртская конституция1849.




Общее европейское революционное движение 1848-1850 охватило Германию. Предпосылки революционного взрыва были связаны с нарастанием национально-либеральных движений в стране. С конца февраля по март 1848г в южных германских гос-ах под давлением либеральных общественных движений было сформировано новое правит-во, которое гарантировало расширение гражданский свобод и ответственность земских правительств. К середине марта под давлением открытого народного восстания либеральное правит-во было сформировано даже в Пруссии.

На волне революционно-либерального обновления оживилось и объединительное движение. По инициативе 51 представителя от национально-либеральных объединений был созван Предпарламент. Он был составлен из лиц заседавших в качестве депутатов в Герман-х гос-ах.

Предпарламент собрался во Франквурте-на майне. На основе избирательного права избранное в качестве учредительного Франкское национальное собрание разрабатывает общегерманскую конституцию. Занимался разработкой проекта особый комитет из 30 депутатов. В декабре 1848г утверждаются основные права германского народа, вводится всеобщее избирательное право. И 27 марта 1849г принимается первая общегерманская конституция-«Франквурсткая конституция 1849г- утверждает единство германских гос-в общей империи.

Правит-во земель и монархии входившие в Империю сохранили свой суверенитет. Но делегировали некоторые полномочия общегерманским институтам власти: внешн. политика гос-ва, объявление войны и заключение мира, армия и флот( создание и выделение денег) , чеканка монет, управление и организация путей сообщения и т.д.

Номинально империя должна была стать конституционной монархией с Прусским королем в кач-ве наследственного императора. Императору представляются ограниченные полномочия: законодат-е вето, гос представительство. Главным органов власти предполагалось стать рейхстагу, который должен был состоять из 2-х палат. Верх.палата- Гос дом(состоит из представительства от правительственных земель) Нижн.палата- Народный дом( избиралась населением на началах всеобщего избирательно права.

Правит-во должно было быть ответственным перед Рейхстагом. Конституция включ в себя основные права и обязанности германского народа: единое гражданство на территории империи, свобода труда и занятий, свобода иммиграции, уничтожение сословного строя на территории империи, введение всеобщей воинской повинности, законом гарантировалось неприкосновенность личности, отмена смертной казни, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода мнений, печати, совести, собраний и т.д.

Прусский король отклонил предложенное ему главенство в империи и саму конституцию. Конституция так и не вступила в силу и общегерманское революционное движение сошло на нет, потому что крупнейшие монархи стали в оппозицию( отказались от конституции).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты