Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и развитие идеи гуманизма в культуре Западной Европы




екрасной страницей в истории мировой культуры педагогической мысли оказалась эпоха позднего Европейского Средневековья, прошедьшая под знаком гуманистических идей Возрождения ( конец 14 – нач. 17 вв.). Лучшие умы Европы этого времени провозглашали человека главной ценностью на Земле и прокладывали новые пути воспитания, стремясь раскрыть в человеке все лучшее. В философско - педагогической мысли в обновленном виде появился идеал духовно и физически развитой личности, который был наполнен конкретно- историческим содержанием. Идейные представители Возрождения сами нередко являлись носителями такого идеала, будучи эталоном мудрости, нравственности и духовности. Умственное движение гуманизма и Возрождения возникло как следствие перемен в Средневековом мировоззрении, оплотом которого являлась католическая церковь. Если церковь учила, что человек в земной юдоли должен обращать надежды к Богу, то в центре нового мировоззрения оказался человек, который возлагал надежды на себя.

Ростки педагогического гуманизма появились в условиях пробуждения национального самосознания во многих государствах. Подъем педагогической мысли был тесно связан с интенсивным развитием искусства, литературы. Мир после Великих географических открытий 15 –16 вв. стал для европейца более пространным и многоцветным. Распространению новой культуры и образованности способствовало изобретение в сер.15 в. книгопечатания.

Гуманисты заново открыли как много сделали в культуре и образовании античные народы Греции и Рима. Стремясь подражать им они и назвали свое время Возрождением –т.е. восстановлением античной традиции. В Греко - римской культуре видели отражение лучшего, что есть у человека и природы. Гуманистов привлекала свобода, выразительность и красота классической литературы. Классическая литература из материала обучения становится олицетворении идеала воспитании.

Свои идеи педагоги- гуманисты отыскивали не только в классическом наследии. Они взяли много от рыцарского воспитания,когда помышляли о физическом совершенстве человека. Отвечая на вызов времени, педагоги гуманисты имели в виду формирование общественно полезной личности. В результате педагогическая триада Возрождения ( классическое образование, интенсивное физическое развитие, гражданское воспитание) складывалось из трех основных слагаемых: античности, средневековья и идей предвестников нового общества. Представители возрождения обогатили программу классического образования, добавив в нее изучение древнегреческого языка, возродив правильный латинский язык. Смысл таких нововведений состоял в стремлении извлекать из античной литературы воспитательно - дидактический материал: идеи государственного устройства у Аристотеля, военного искусства у Цезаря, агрономические познания у Вергиля. 5

Колыбелью европейского Возрождения оказалась Италия. Борьба итальянских городов за независимость, пробуждение чувства причастности к единому этносу породили духовное движение, которое выдвинуло идеи гражданского воспитания. Особо заметными являются следующие деятели -Л. Альберти ( 1404- 1472), Л. Бруни ( 1369-1444), л. Валла ( 1405 /1407- 1457), и др. Речь шла о формировании члена общества, чуждого христианскому аскетизму, развитого телесно и духовно, воспитанного в процессе трудовой деятельности, что, как замечал, например, Л. Альберти, позволит приобретать «Совершенные добродетели и полное счастье».

Итальянские гуманисты полагали, что наилучший путь воспитания – изучение классической греко –римской культуры. В качестве образца педагогических идей рассматривались идеи Квинтилиана.

Среди итальянских гуманистов Возрождения выделялся Томазо Кампанелла (1568- 1639). Бунтарь и еретик он 27 лет провел в тюрьме, где написал ряд трактатов, в том числе « Город Солнца», где рисуется образец общества экономического и политического равенства. В трактате изложены педагогические идеи, пафос которых заключен в отрицании слепого подражания книжности, возврате к природе, отказе от узкой специализации. Педагогические идеи Томазо Компанеллы, выраженные им в книге Город Солнца, в определенной мере явились развитием идей,предшествовавших ему мыслителей, в т.ч. и Т. Мора.

Город Солнца- это государство, которое подобно Утопии построено на принципах общественной собственности, обязательного и всеобщего труда и предоставлении возможности всем гражданам заниматься науками и искусствами. Кампанелла более полно, чем Мор, излагал систему воспитания детей в совершенном обществе. Он считал, что государство должно контролировать даже подбор супругов с тем, чтоб сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство. И они смеются над тем, что мы, усердно заботясь об улучшении пород собак и лошадей, пренебрегаем в то же время породой человеческой.

С двух лет, считал Кампанелла, следует начинать общественное воспитание детей, а с трехлетнего возраста учить их речи и азбуке, широко используя наглядные изображения, которыми покрыты буквально все стены домов и городских стен. С этого же возраста должно вестись усиленное физическое воспитание детей, а с восьми лет нужно уже начинать систематическое обучение разным наукам. Изучение наук следует сочетать с регулярными посещениями различных мастерских, чтоб дать воспитанникам технические знания и сознательного выбора будущей профессии. С двенадцати лет надо начинать военную подготовку граждан, независимо от пола, чтоб в случае войны женщины могли участвовать в ней вместе со своими детьми – подростками.

Педагогические идеи ранних социалистов- утопистов оказали существенное влияние на дальнейшее формирование прогрессивной педагогической теории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты