Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации и деятельности прокуратуры.




ФЗ «О прокуратуре» от 17 января 1992 года N 2202-1

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2. Органы прокуратуры:

осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами;

действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

3. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.

4. Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

5. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Прокурорские работники не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Под принципами организации и деятельности прокуратуры понимаются руководящие, выработанные наукой и закрепленные в Конституции и специальном законодательстве положения (начала) организации и деятельности органов и учреждений прокуратуры, на основе которых реализуются функции, направленные на достижение стоящих перед ними целей и задач. К их числу относятся: законность, единство органов прокуратуры, централизация органов прокуратуры, единоначалие в организации и деятельности прокуратуры, независимость прокуратуры, а также открытость деятельности прокуратуры.

Законность. Данный принцип имеет двойное содержание. Во-первых, законность означает, что прокурор всегда и во всех случаях должен исходить из требований Конституции РФ и законов, действующих на ее территории, поскольку прокурорский надзор осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Во-вторых, выполняя свои функции, осуществляя надзор, прокуроры и все прокурорские работники обязаны сами всегда неуклонно выполнять требования Конституции и законов, не допускать отступления от их требований.

Единство органов прокуратуры. Содержание данного принципа выражается:

а) в единстве целей и задач всех органов прокуратуры;

б) в единстве принципов организации и деятельности;

в) в единстве направлений деятельности, ее формах и методах, в единстве полномочий каждого прокурора;

г) во взаимозаменяемости прокуроров;

д) в единстве своего внутреннего содержания прокурорского надзора, сутью которого является проверка исполнения требований закона и устранение правонарушений.

Централизация органов прокуратуры. Принцип централизация выражается:

а) в строго централизованном порядке назначения работников прокуратуры и в освобождении их от должности;

б) в отсутствие двойного подчинения, в подчинении нижестоящих прокуроров вышестоящим, а всех вместе – Генеральному прокурору РФ;

в) в строго централизованном построении всех органов прокуратуры в пределах РФ;

г) в праве вышестоящего прокурора отменить любой акт прокурора нижестоящего.

Единоначалие в организации и деятельности прокуратуры. Все решения в органах прокуратуры принимаются единолично должностным лицом в пределах своей компетенции. Коллегия при соответствующих прокуратурах является совещательным органом. При несогласии прокурора с решением коллегии он проводит в жизнь свое решение, уведомляя о возникших разногласиях вышестоящего прокурора.

Независимость прокуратуры. Нижестоящие прокуроры подотчетны только вышестоящим, а все вместе – Генеральному прокурору РФ.

Особенность принципа независимости органов прокуратуры продиктована, прежде всего, наличием у нее функции надзора и заключается во внешней автономии органов прокуратуры, которая выражается:

1. в организационной и функциональной самостоятельности от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций;

2. в недопустимости вмешательства в какой-либо форме в осуществление прокурорского надзора со стороны указанных органов и структур;

3. в запрете прокурорским работникам совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

Открытость деятельности прокуратуры. В юридической литературе иногда этот принцип именуют также принципом гласности.

Принцип открытости закрепляется в ст. 4 Закона о прокуратуре и означает, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной тайне и иной специально охраняемой законом тайне. Данный принцип также имеет специфику реализации, обусловленную функциональным содержанием прокурорской деятельности.

Наиболее полно принцип гласности реализуется при осуществлении прокурорского надзора. Здесь он означает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность для граждан, средств массовой информации в пределах установленных федеральным законодательством. Нормативные пределы действия данного принципа определены ст. 5 Закона о прокуратуре:

1. никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры до их завершения;

2. прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве материалов;

3. предоставлять находящиеся в производстве материалы можно только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

При реализации прокуратурой функции уголовного преследования действие этого принципа существенно ограничено требованиями соблюдения тайны предварительного следствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты