Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды специализированных прокуратур. Военная прокуратура и система ее органов.




Специализированные прокуратуры:

Военные

Транспортные

На особо режимных объектах и ЗАТО

Природоохранные прокуратуры

Прокуратуры по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Система органов военной прокуратуры

Главная военная прокуратура

Военные прокуратуры округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ

Военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов, другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов, районов.

Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора. Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных силах РФ, войсках и других воинских формированиях.

Транспортные прокуратуры

Действуют на правах прокуратур районов и субъектов РФ.

Транспортные прокуратуры осуществляют свои полномочия по вопросам исполнения законов о безопасности движения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, учреждениями и организациями железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

Прокуратура ЗАТО – осуществляет надзор за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и особо режимных объектах.

Природоохранные прокуратуры – создаются, когда территориальные прокуратуры не в состоянии по объективным причинам обеспечить в полном объеме выполнение возложенных на прокуратуру функций в сфере экономики. ействуют на правах областных (Волжская межрегиональная прокуратура и Московская) и на правах межрайонных прокуратур.

Прокуратуры по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний – действуют на правах районных с подчинением прокуратур соответствующих субъектов РФ. Осуществляют надзор за соблюдением законов администрацией исправительных учреждений уголовно – исполнительной системы.

Образование, реорганизация и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Генеральным прокурором. Российской Федерации, приказы которого по этим вопросам реализуются в соответствии с директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, командования Федеральной пограничной службы Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Иные организационно-штатные вопросы решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, командованием Федеральной пограничной службы Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в пределах установленной штатной численности.

Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 777; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты