Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Но не Россию, где чай был известен благодаря караванной торговле уже с XVI в.




24. * Вольтер, прочитав работу Руссо «О происхождении неравенства между людьми», написал ему: «Я получил Вашу новую книгу, направленную против человеческого рода, и благодарю Вас за нее. Более сильными красками нельзя изобразить чудовищность человеческого общества, от которого мы в своем неведении ожидали так много хорошего. Никогда еще не было потрачено столько ума, чтобы убедить нас стать снова зверями, когда читаешь Вашу книгу, хочется опять ходить на четвереньках».

25. Very important persons – очень важные персоны.

26. Россия не осталась в стороне от железнодорожного бума. В 1916 г. была закончена самая длинная в мире железная дорога. Это – Транссибирская магистраль, протянувшаяся от Москвы до Владивостока на 9 297 км.

Бедекерами стали называть путеводители для туристов по разным странам.

28. * Как иллюстрацию к этому можно привести «Путешествие по Гарцу» Г. Гейне, написанное в 1826 г.

29. Например, в мусульманской Мекке активно торговали лоскутами «Кисвы» – парчового покрывала, укрывавшего храм Каабы.

Вначале XIX в. массовые ритуальные самоубийства были запрещены местным правительством.

31. Самым многолюдным паломничеством в мире, собирающим каждые двенадцать лет на праздник «большая Кумбхамела» до полумиллиона человек, является религиозный центр в г. Аллахабаде (Индия).

32. * «Зоологические результаты путешествия на «Бигле»» в пяти томах; «Геологические результаты путешествия» в трех томах; монография о современных и ископаемых усоногих раках в четырех томах; а также десятки статей, опубликованных в различных европейских научных журналах.

33. В 1962 г. советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» совершила поход к Северному полюсу. А в 1977 г. советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания также достиг этой точки планеты.

34. Верста – русская мера длины, равная 1,0668 км.

35. Миля – единица длины, имевшая распространение в национальных неметрических системах единиц и применяющаяся теперь главным образом в морском деле. 1 морская миля = 1,852 км.

36. В Бадене в 1698 и 1708 гг.; в Карлсбаде – в 1711 – 1712 гг.; в Бад-Пирмонте – в 1716 г.; в Спа – в 1717 г. и др.

37. Ям – селение на почтовом тракте на Руси в XIII – XIX вв., жители которого назывались ямщиками. Ямы располагались на расстоянии 20 – 30 верст, а в Сибири – 100 верст и более.

Подобные требования к членам клуба можно встретить и в Уставах более ранних туристских организаций России.

39. За истекший период пост генерального секретаря ВТО занимали: Роберт С.Лонати (1975 – 1989 гг., Франция); Виллибальд П.Паар (1985 – 1989 гг., Австрия); с января 1990 г этот пост занимает Антонио Э.Савиньяк (Мексика).

Всего же насчитывалось более 40 туристских лозунгов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты