Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потери, вызываемые передачей реактивной мощности




При передаче энергии от места ее выработки к месту потребления одновременно с активной энергией (полезно используемой на месте потребления) передается сопутствующая реактивная энергия, необходимая для обеспечения действия большинства электроприёмников и звеньев электропередачи.

Если за базовое взято значение активной мощности при токе, значение которого равно активной составляющей тока элемента сети, то относительные потери активной мощности обратно пропорциональны квадрату КМ, а дополнительные относительные потери активной мощности прямо пропорциональны квадрату коэффициента РМ [61, 67].

Повышение КМ позволяет уменьшить потребление из сети РМ и как следствие этого также активной мощности за счет снижения нагрузки и потерь мощности. На (рис. 12.2) приведены относительные значения тока и потерь в зависимости от КМ. На этом графике за единицу приняты значения нагрузки и потерь при чисто активной нагрузке. Уже при КМ, равном 0,7, происходит удвоение потерь активной мощности в линии. Если же КМ равен 0,3, то потери мощности увеличиваются в 11 раз.

 

Рис. 12.2. Зависимости относительных потерь активной мощности 1 и тока 2 от КМ

 

Несмотря на то, что на выработку РМ не расходуется активная мощность, при передаче ее от генераторов электростанций к месту потребления возникают активные потери во всех звеньях передачи, которые покрываются активной энергией генераторов. Передавать РМ экономически целесообразно на сравнительно небольшие расстояния. В противном случае приходится считаться с технико-экономическими ограничениями по потерям активной и реактивной мощностей, энергии, особенно напряжений. В отличие от активной мощности, РМ можно генерировать в любом месте электрической сети. Поскольку РМ, располагаемой на зажимах генераторов, недостаточно, то в любой СЭС должны быть компенсирующие устройства (КУ), наряду с линиями и трансформаторами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты