Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема ВБИ.




«Внутрибольничная» (больничная, госпитальная, внутригоспитальная, нозокомиальная) инфекция – любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в неё за лечебной помощью, или сотрудников больницы вследствие их работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице». Даже в высокоразвитых странах более чем у 5% пациентов больницы возникают ВБИ.

Безопасной больничной средой называется среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медработнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно-важные потребности.

Такая среда создаётся организацией и проведением определённых мероприятий:

1) режим инфекционной безопасности;

2) мероприятия, обеспечивающие личную гигиену пациента и медицинского персонала;

3) лечебно-охранительный режим.

Наиболее распространённые ВБИ:

1. Инфекции мочевыделительной системы

2. Гнойно-септические инфекции

3. Инфекции дыхательного тракта

4. Бактериемии

5. Кожные инфекции

Во всём мире ВБИ является актуальной проблемой. Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют: ВБИ возникает как минимум у 5-12% пациентов, поступающих в ЛПУ. Смертность от неё достигает 25%, а у новорождённых ВБИ – основная причина. В стационарах различного профиля периодически возникают эпидемические вспышки.

Среди заболеваний, относящихся к ВБИ, большинство связано с медицинскими вмешательствами. Примерно 85% от всех ВБИ составляют гнойно-септические инфекции (ГСИ), 6-7% - вирусные гепатиты В, С, Д; кишечные инфекции – 7-8%, при этом 80% случаев – сальмонеллёз.

 
 

 


 

 
 
Возбудители


 

       
   
 

 


 

               
 
Бактерии
   
Грибы
 
Простейшие


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты