Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасности медицинского персонала




С кровью и другими жидкими средами организма больного (слюна, моча, желчь) передаются вирусы гепатита В, иммунодефицита человека и другие инфекционные агенты. Все эти патогенные микроорганизмы могут проникать в организм человека через микротравмы, трещины и ссадины на коже, поэтому при всех контактах с кровью и жидкими средами больного медицинская сестра должна надевать защитные средства (халат, фартук, перчатки, маску). Все порезы, ссадины до начала работы следует заклеить водонепроницаемым пластырем. После выполнения манипуляций, при которых происходил контакт с поврежденными кожей и слизистыми оболочками, необходимо тщательно вымыть руки, применяя дезинфицирующий раствор, а при его отсутствии – мыло, затем обработать спиртом. Перчатки замачивают в дезинфекционном растворе. Для предупреждения уколов иглой после инъекции не следует надевать колпачки на иглы. Использованные иглы и шприцы замачивают в дезинфицирующем растворе в непрокалываемых контейнерах.

После выполнения манипуляций, при которых происходил контакт с неповрежденными кожей и слизистыми оболочками, достаточно вымыть руки водой с мылом. Мытье рук по-прежнему остается основой успешного прерывания распространения потенциально патогенных бактерий между больными и персоналом и между больными. Должны быть созданы условия для обязательного мытья рук всеми лицами, посещающими отделение. Постоянная флора обычно не удаляется при рутинном мытье рук, однако количество микробов уменьшается и они инактивируются некоторыми антисептиками. Для мытья рук лучше использовать жидкое мыло, защищающее руки от сухости и образования трещин, через которые также могут проникать патогенные микробы.

Различают несколько видов обработки рук медицинского работника:

· гигиеническое мытье рук;

· антисептическая обработка рук;

· обработка рук хирургов, операционных сестер, акушеров и других специалистов, участвующих в операции или приеме родов (хирургическая антисептика рук).

При мытье рук следует соблюдать несколько правил. Водопроводный кран открывают и закрывают с помощью чистой бумажной салфетки или бумажного полотенца. Лучше использовать жидкое мыло с дозатором. Если используют мыло в кусках, то оно должно находиться в специальной мыльнице, позволяющей ему быстро высыхать (в мыльной воде, которая накапливается в обычных мыльницах, прекрасно развиваются многие виды микроорганизмов). При мытье добиваются образования пены. Необходимо тщательно намыливать складки между пальцами. Следует двукратно намыливать руки. Первый раз намыливать руки нужно не менее 30 с. Затем мыло смывают и намыливают второй раз.

После намыливания рук кусковым мылом необходимо смыть с куска мыла под струей воды мыльную пену и поместить его в мыльницу так, чтобы ничто не препятствовало быстрому высыханию. Тщательно промывают руки под проточной водой.

После мытья руки вытирают одноразовой салфеткой или бумажным полотенцем. Нельзя пользоваться общим полотенцем, особенно в незнакомой обстановке.

Существуют следующие основные правила но уходу за руками при работе с больными:

· во время работы с больным руки должны быть обнажены по локоть;

· ногти должны быть коротко обрезаны;

· из - под ногтей должна быть тщательно вычищена грязь;

· нельзя использовать накладные ногти;

· нельзя иметь на руках часы (можно приколоть их около нагрудного кармана), кольца, другие украшения;

· нельзя использовать лак для ногтей.

Руки моют в следующих случаях:

1) перед началом работы с больным (в начале рабочего дня);

2) приготовлением или раздачей пищи;

3) кормлением больного, работой с продуктами питания;

4) после посещения туалета;

5) перед уходом за пациентом и после него (каждый раз после того, как перевернули больного, вынесли судно, сменили пеленку и т.д.);

6)перед уходом за пациентом с ослабленным иммунитетом;

7) после контакта с биологическими жидкостями организма;

8) перед уходом за раной и мочевым катетером и после него;

9) до и после надевания перчаток;

10)перед тем, как брать перевязочный материал, чистое белье, чистые предметы ухода и т.п.;

11)после манипуляций с грязным бельем;

12)после любого загрязнения рук.

Последний раз руки моют после окончания работы с больным.

Впервые обработка рук для профилактики раневой инфекции была применена английским хирургом Джозефом Листером (J. Lister) в 1867 году. Обработка рук хирурга осуществлялась путём дезинфекции их раствором карболовой кислоты (фенола). Помимо этого, Листер использовал раствор карболовой кислоты для орошения инструментария, перевязочного материала и для распыления в воздухе над операционным полем.

Метод сэра Джозефа Листера (1827-1912) стал триумфом медицины 19-го века. В 21-м столетии обработка рук — этот простой метод профилактики инфекций (в первую очередь кишечных) — к сожалению, зачастую игнорируется как населением, так и некоторыми медицинскими работниками. Между тем, правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.

Обработка рук делится на три уровня:

1. Социальный (бытовой уровень – механическая обработка рук)

2. Гигиенический уровень (обработка рук с применением кожных антисептиков)

3. Хирургический уровень (особая последовательность манипуляций при обработке рук с последующим одеванием стерильных перчаток)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты