Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример использования ртутно-кварцевого бактерицидного облучателя ОРКЭ-08М




Назначение:

Бактерицидный облучатель предназначен для дезинфекции воздуха в помещениях лечебно-профилактических учреждений (операционных, перевязочных, родильных отделениях), а также для обеззараживания поверхностей оборудования, находящегося в помещении.

Данный облучатель может быть использован для быстрого обеззараживания воздуха помещений, где скапливается большое количество людей (школы, детские дошкольные учреждения, кинотеатры, концертные залы и т.п.), как эффективное средство для профилактики ОРВИ.

Техническая характеристика:

Источник излучения: ртутно-кварцевая горелка дРТ-250 (дРТ-400)

Максимальная потребляемая мощность (квт/час) 0,6

Номинальное напряжение питания (В)............... 220

Срок службы горелки (час) - минимальный....... 4500

Средний................................................................ 10000

Время установления рабочего режима (мин.).... 5

Меры безопасности:

1. Работать с облучателем только в защитных очках, не пропускающих ультрафиолетоьме лучи.

2. Обработка помещений производится только мед.персоналом.

3. Запрещается нахождение людей в зоне действия облучателя.

4. Не допускается попадание влаги внутрь аппарата.

5. Все работы, связанные с ремонтом облучателя, производить в мастерской или специалистами, имеющими достаточную квалификацию.

6. Облучатель включается нажатием одной из клавиш. Повторное включение может производиться после охлаждения в течении 5-10 минут.

7. Для уменьшения концентрации озона, образующегося при работе облучателя, помещение необходимо проветрить.

Сведения целевого направления:

Облучатель рассчитан на дезинфекцию воздуха в объёме 60 куб.м., при времени экспозиции 60 минут бактерицидные свойства облучателя подтверждены испытаниями проведёнными в баклаборатории кафедры микробиологии Карагандинского медицинского института (протокол ис­пытания от 19.10.1990 г., заключение от 02.11.1990 г.).

Рекомендуемое время облучения в зависимости от мощности лампы и расстояния до обрабатываемой поверхности указано в таблице:

 

Мощность лампы (Вт) Расстояние (м) Время облучения (мин.)

Внешняя отделка облучателя допускает влажную санитарную обработку 3% раствором перекиси водорода с 0,5% раствором моющего средства типа «Лотос».

Некоторые дополнительные сведения:

Отличительной особенностью аппарата в сравнении с промышленными такого же действия является его компактность и малый вес (до 2 кг). Это позволяет использовать облучатель как в переносном так и в стационарном вариантах. Способ размещения аппарата – комбинированный: настольный, напольный, настенный.

Конструктивные особенности:угол наклона корпуса облучателя можно изменять, ослабив резьбовое соединение ручек, с закреплением их после требуемого поворота корпуса. Из соображения надежности и долговечности применены два выключателя, дублирующие друг друга.

Аппарат снабжен отражателем с зеркальной поверхностью, что позволяет получить концентрированное излучение.

В целях улучшения циркуляции воздух при работе облучателя подогревается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты