Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное образование




Система профессионального образования включает разветвленную сеть государственных высших, средних профессиональных учреждений, учебных заведений начального профессионального образования, институты повышения квалификации специалистов; учебные центры для переобучения безработных, отделения и филиалы зарубежных учебных заведений, негосударственные учебные заведения, центры дистанционного обучения.

Государственной статистикой учитываются число учреждений начального профессионального образования, численность учащихся в них, в том числе по отделениям на базе основной школы, на базе полной средней школы и группы молодежи, не получающей среднего образования.

Изучаются движение учащихся, прием и выпуск. Численность выпущенных (подготовленных) рабочих кадров распределяется по отраслям экономики и профессиональным группам.

Основной формой подготовки специалистов выступает обучение в средних профессиональных и высших учебных заведениях, Государственная статистическая отчетность деятельности учебных заведений данных видов, представляемая на начало учебного года, использует следующую систему показателей:

· число и состав учебных заведений; показатели численности, состава и движения (прием, отсев, выпуск, перевод) учащихся;

· результаты конкурса, распределение принятых по формам обучения (дневная, вечерняя, заочная), распределение студентов по формам обучения, по курсам, по отраслевым группам;

· распределение выпускников по отраслевым направлениям и группам специальностей, их трудоустройство;

· численность студентов, обучающихся по системе целевой контрактной подготовки.

К показателям педагогических кадров в статистической отчетности относятся:

· численность их;

· распределение педагогов по уровню образования, стажу работы, возрасту, занимаемым должностям и окладам;

· численность преподавателей, имеющих ученую степень кандидатов или докторов наук.

Показатели материально-технического обеспечения учебных заведений характеризуют:

· наличие и использование учебных и лабораторных зданий, помещений;

· обеспеченность учебными местами, оборудованными компьютерами;

· обеспеченность студентов местами в столовых, общежитиями и библиотеками.

На основе данных ведомственной статистики разработана методика определения рейтинга высших учебных заведений. Система показателей высших учебных заведений, подготовленная Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России совместно с Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, включает следующие разделы:

оценка качества подготовки выпускников, их соответствие квалификационным требованиям;

· характеристика содержания образования;

· качество набора;

· эффективность системы оценок качества подготовки выпускников и студентов;

· состояние кадрового потенциала;

· состояние структуры вуза;

· эффективность научно-исследовательских работ;

· эффективность взаимосвязей учебного и исследовательских процессов;

· финансовое, материальное обеспечение вуза;

· состояние технологии обучения;

· эффективность оценки и аттестации преподавателей.

Каждый из приведенных выше разделов содержит определенный набор показателей, раскрывающих содержание данного раздела. На основе таких подробных наборов показателей формируются два обобщающих показателя.

Один из них характеризует качество подготовки специалистов, другой - материальное и финансовое положение учебного заведения.

Наиболее подробно послевузовское обучение отражается в статистике подготовки кадров высшей научной квалификации (аспирантов и докторантов). К основным статистическим показателям относятся:

• число и виды организаций, ведущих подготовку;

• численность, состав аспирантов и докторантов по полу, возрасту, формам обучения, отраслям наук; их прием и выпуск, в том числе выпуск с защитой диссертации;

• численность лиц, утвержденных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) России в ученых степенях кандидата и доктора наук, по отраслям наук, с распределением по полу и возрастным группам.

На уровне субъектов Российской Федерации возникает необходимость мониторинга развития образования и изучения соотношений и преемственности различных видов, ступеней и форм обучения в целях достижения социальной справедливости и эффективности, а также обеспечения качественного улучшения инфраструктуры образования.

Вопросы для самопроверки:

1. Что является основным источником информации об уровне образования населения?

2. Перечислите основные показатели уровня образования населения.

3. Охарактеризуйте российскую систему образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты