Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» о показателях эффективности и результативности деятельности государственных служащих




В настоящее время в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» прослеживается четкая тенденция оценки деятельности органов исполнительной власти и государственных гражданских служащих на основе показателей результативности. Федеральный Закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г. предусматривает возможность прямой зависимости уровня оплаты труда от результативности деятельности государственных гражданских служащих. Согласно Закону, «по отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором эта оплата ставится в зависимость от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте» (ст. 50 п. 14). Данные должности должны быть отражены в перечне должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации, по которым может устанавливаться особый порядок опла­ты труда.

Таким образом, заложены два вида показателей результативности и эффективности деятельности: обобщенные и специфические.

Согласно п. 14 и 17 ст. 50 Закона, обобщенные показатели эффективности и результативности утверждаются Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации; специфические - утверждаются правовым актом государственного органа в соответствии с особенностями его задач и функций.

Кроме того, показатели эффективности и результативности подразделяются на показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов и показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Обобщенные показатели результативности характеризуют эффективность деятельности органа исполнительной власти, которая направлена на достижение социально-экономических приоритетов, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2004 i№ 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», формируются субъектами бюджетного планирования в бюджетных докладах и которые, собственно, являются ориентирами при определении показателей результативности для конкретных госслужащих.

Таким образом, за основу берется взаимосвязь целей и задач органа власти, с одной стороны, и показателей результативности - с другой. При этом в идеале каждому показателю результативности должна быть взаимнооднозначно противопоставлена определенная цель или задача субъекта бюджетного планирования, а также закреплено целевое значение показателя эффективности и результативности.

Обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти должны характеризовать достижение целей и задач, общих для определенного круга субъектов бюджетного планирования; специфические показатели эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти должны характеризовать достижение целей и задач, характерных для определенного субъекта бюджетного планирования.

Показатели эффективности и результативности деятельности для государственных органов, не являющихся субъектами бюджетного планирования, формируются согласно п. 17 ст. 50 Закона и в соответ­ствии с особенностями соответствующих задач и функций государственного органа. Для каждой задачи или функции государственного органа, не являющегося субъектом бюджетного планирования, разрабатываются специфические показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов и их целевые значения.

На основе показателей эффективности и результативности деятельности государственных органов должны быть разработаны по­казатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих. В пилотных регионах, участвующих в эксперименте по Программе реформирования государственной службы, они разрабатывались самым простым способом: путем изменения формулировок показателей результативности деятельности государственных органов с учетом максимизации степени влияния гражданского служащего на данный показатель.

Например, в одном из регионов для органа исполнительной власти был установлен специфический показатель результативности: «доля инвалидов, обеспеченных транспортными средствами», соответственно для руководителя Департамента социальной защиты населения, ответственного за эту сферу деятельности органа власти, показатель результативности был определен как: «число случаев доведения (адресность) необходимых инвалидам транспортных средств непосредственно до конкретного получателя, имеющего в соответствии с законом право на их получение, на 100 инвалидов».

В целом, согласно законодательству, можно выделить следующие группы показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих:

1. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, характеризующие эффективность и результативность деятельности государственного органа (показатели конечного эффекта).

2. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, характеризующие качество принятия и исполнения управленческих и иных решений (показатели непосредственного результата).

3. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, характеризующие правовое, организационное и документационное обеспечение исполнения указанных решений (показатели процессов).

Показатели процессов включаются в должностные регламенты государственных гражданских служащих в соответствии с п. 8 п. 2. ст. 47 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г. и характеризуют выполнение гражданским служащим служебных обязанностей и должностного регламента.

Показатели непосредственного результата и конечного эффекта государственных гражданских служащих, замещающих отдельные должности государственной гражданской службы, по которым устанавливается особый порядок оплаты труда, закрепляются в специальном приложении к срочному служебному (результативному) контракту в соответствии с п. 4. п. 4. ст. 24 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004 г. В результативных контрактах с государственными гражданскими служащими, которым установлен особый порядок оплаты труда, должен быть обязательно отражен хотя бы один показатель конечного эффекта и не менее трех показателей непосредственного результата.

Показатели непосредственного результата должны определять объем, основные параметры и качество выполнения мероприятий, направленных на достижение определенной цели/задачи государственного органа, а также отражать эффективность исполнения определенных задач, работ и видов деятельности гражданского служащего.

Показатели конечного эффекта должны определять степень до­стижения определенной цели/задачи государственного органа и представлять собой количественно измеренное состояние целевой группы, на которую направлена деятельность органа государственного органа и/или гражданского служащего.

Формулировки и целевые значения для каждого показателя эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности могут определяться специальной комиссией, уполномоченной представителем нанимателя. В нее должны входить руководители всех структурных подразделений государственного органа, ответственные за достижение обобщенных и специфических показателей эффективности и результативности деятельности государственного органа.

Таким образом, установленные для конкретных государственных гражданских служащих показатели результативности могут включаться в результативные контракты. А заключив результативный контракт, можно в нем свободно определить условия и размеры дополнительных выплат гражданским служащим в зависимости от степени достижения показателей результативности, тем самым создав мотивационные стимулы к их достижению.

Тем самым формируется не абстрактная система показателей, лишь формально закрепленная на бумаге и требующая дополнительных усилий со стороны гражданских служащих и мониторинговых служб по обеспечению ее функционирования, а реально работающие механизмы, связывающие деятельность гражданских служащих с эффективностью и результативностью работы органа власти и стимулирующие гражданских служащих к эффективной служебной деятельности.

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте смысл общей социальной эффективности государственного управления.

2. Назовите основные критерии специальной социальной эффективности и охарактеризуйте их.

3. Определите основные показатели деятельности конкретного органа государственного управления (исходя их места вашей практики).

4. Какие на ваш взгляд можно назвать сферы и вопросы, исследование которых может помочь выявить критерии оценки эффективности государственного управления.

5. В чем различие показателей результата и конечного эффекта государственного управления?

6 . Назовите какие общественные институты дают оценку эффективности

государственного управления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты