Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и элементы системы права




 

Система права -внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования. Система права отражает объединение и дифференциацию правовых норм.

Отличительные черты системы права:

1) складывается в соответствии с потребностями общественного развития;

2) состоит из норм, правовых институтов, подотраслей и отраслей;

3) характеризуется наличием прямых и обратных связей;

Элементы системы права:

I. норма права;

II. институт права – совокупность норм, регулирующих определенный участок (сторону) однородных общественных отношений (примеры: институт права собственности в гражданском праве, институт избирательного права в конституционном праве).

Особенности правового института:

а) его содержание выражено в специфической группе понятий, общих положений и терминов;

б) наличие комплекса равноправных нормативных предписаний;

в) юридическая разнородность предписаний. Они потому и связаны в отдельный комплекс, что обеспечивают разностороннее воздействие на данный участок общественных отношений;

г) наличие между нормами права устойчивых закономерных связей, которые выражены в общих предписаниях, а главное - в юридической конструкции;

д) закрепление в законодательстве посредством помещения в отдельный нормативно–правовой акт или в какую–либо главу нормативно–правового акта. И лишь в редких случаях нормы правового института помещаются в различные нормативно – правовые акты.

Виды правовых институтов:

По связи с элементами системы права:

- отраслевые – состоят из норм одной отрасли права;

- комплексные - состоят из норм различных отраслей права.

По функциям права:

- регулятивные – проводят регулирующую функцию права;

- охранительные - проводят охранительную функцию права.

По способу обособления юридических норм:

- предметные – относятся к одному предмету регулирования;

- функциональные – обеспечивают «сквозное» регулирование отдельной операции в правовом регулировании, касающейся многих разновидностей данных отношений.

III. подотрасль – совокупность норм, регулирующих несколько сторон (участков) однородных общественных отношений (например: общая и особенная части гражданского права);

IV. отрасль - совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения (например: гражданское право).

Виды отраслей права:

1. По предмету правового регулирования:

- конституционное;

- гражданское;

- административное;

- уголовное;

- семейное;

- трудовое;

- иные отрасли права.

2. По назначению правового регулирования:

- материальные – состоят из норм, которые непосредственно регулируют общественные отношения. К материальным относятся: гражданское, административное, уголовное, трудовое право и др.;

- процессуальные – состоят из норм, которые устанавливают порядок применения норм отраслей материального права. Процессуальные отрасли представлены гражданским, уголовным и арбитражным процессуальным правом.

3. По предметному единству:

- основные – в их состав не могут входить нормы других отраслей права (гражданское, уголовное и др.);

- комплексные – состоят из норм, взятых из различных отраслей права (хозяйственное право и др.)

Критериями деления права на отрасли выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конкретной отрасли права.

Указанные общественные отношения должны отвечать следующим условиям:

- жизненная необходимость и важность вступления индивидов и их объединений в указанные отношения;

- волевой характер и целенаправленность отношений;

- устойчивость, повторяемость, типичность отношений;

- возможность установления внешнего контроля за указанными отношениями.

Структура этих отношений, их тип, род, вид обусловливают в определенной мере структурные и содержательные параметры отрасли права.

Метод правового регулирования –совокупность приемов, способов воздействия на поведение людей в процессе установления, осуществления общественных отношений.

Метод объединяет объективные и субъективные моменты и носит по отношению к предмету дополнительный (процессуальный) характер.

При регулировании общественных отношений используются различные методы:

- императивный (категорический, властный) – воздействие, не допускающее отступления от правовых предписаний, построен на отношениях субординации, властного соподчинения одних субъектов права другим, характерен для административного, уголовного, уголовно – исполнительного, налогового и иных отраслей публичного права;

- диспозитивный (автономный) – воздействие, предоставляющее субъектам права возможность урегулировать отношения между собой в пределах, определенных законом, предполагает равенство сторон и наличие свободного волеизъявления к вступлению в различного рода общественные отношения, присущ гражданскому, предпринимательскому, семейному и другим отраслям частного права;

- поощрительный – воздействие, стимулирующее социально – полезное, активное поведение путем поощрений;

- рекомендательный – воздействие, предлагающее субъектам права наиболее целесообразный вариант поведения.

Применение конкретного метода правового регулирования зависит от содержания отношений. Указанные методы могут действовать либо самостоятельно, либо во взаимодействии друг с другом.

Наиболее распространены в правоприменительной практике императивный и диспозитивный методы регулирования общественных отношений.

Система законодательства – совокупность нормативно – правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Данная система является внешним выражением системы права.

Выделяют следующие виды системы законодательства:

1. Горизонтальное (отраслевое) строение - обусловлено предметом правового регулирования.

2. Вертикальное (иерархическое) – отражает иерархию нормативно- правовых актов и их юридическую силу в зависимости от органов государственной власти, принявших указанный нормативный акт.

3. Федеративное строение основано на двух критериях – федеративной структуре государства и круге полномочий субъектов федерации в сфере законодательства.

4. Комплексные образования в системе законодательства складываются в зависимости от объекта правового регулирования и системы государственного управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты