Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категория трубопроводов




Категория трубопровода Среда Параметры среды, температура, °С Параметры среды. давление, МПа
Перегретый пар Выше 580 Не ограничено
Перегретый пар Выше 540 до (включительно) 580 Не ограничено
Перегретый пар Выше 450 до (включительно) 540 Не ограничено
Перегретый пар До 450 (включительно) Более 3,9
Горячая вода, насыщенный пар Выше 115 Более 8
Перегретый пар Выше 350 до 450 (включительно) До 3,9 (включительно)
Перегретый пар До 350 (включительно) Более 2,2 до 3,9 (включительно)
Горячая вода, насыщенный пар Выше 115 Более 3,9 до 8 (включительно)
Перегретый пар Выше 250 до 350 (включительно) До 2,2 (включительно)
Перегретый пар До 250 (включительно) Более 1,6 до 2,2 (включительно)
Горячая вода, насыщенный пар Выше 115 Более 1,6 до 3,9 (включительно)
Горячая вода, насыщенный пар Выше 115 до 250 (включительно) Более 0,07 до 1,6 (включительно)
Перегретый пар Выше 115 До 1,6 (включительно)

При определении категории трубопровода рабочими параметрами транспортируемой среды следует считать для паропроводов от котла давление и температуру пара по их номинальным значениям на выходе из котла; паропроводов от редукционных установок – максимальные давления и температуру редуцированного пара; трубопроводов питательной воды после питательных насосов – наибольшее давление, создаваемое в напорном трубопроводе питательным электронасосом при закрытой задвижке.

Правила Госгортехнадзора не распространяются на трубопроводы 1-й категории с наружным диаметром менее 51 мм и трубопроводы прочих категорий с наружным диаметром менее 76 мм, на трубопроводы в пределах парового котла – до задвижки на котле, а также на временные трубопроводы со сроком службы до одного года.

Качество и характеристики материалов, из которых изготовлены трубопроводы, должны быть подтверждены заводом-поставщиком соответствующими сертификатами или паспортами.

Установленные в котельной трубопроводы окрашивают по всей длине в зависимости от транспортируемого продукта в соответствующий цвет, который определен правилами Госгортехнадзора. Например, трубопроводы, транспортирующие пар, окрашивают в красный цвет, питательную воду – в зеленый, техническую воду – в черный, газ – в желтый.

Основные геометрические характеристики трубопровода: наружный диаметр Dн и толщина стенки S труб, из которых он изготовлен. Между наружным и внутренним диаметрами труб существует следующая зависимость:

 

Dвн=Dн-2S

Для объединения труб, арматуры и соединительных деталей с различными геометрическими характеристиками в одну линию трубопровода вводят понятие условного прохода Pу. Под условным проходом труб, арматуры, соединительных частей понимают номинальный внутренний диаметр. Установлен следующий унифицированный ряд условных проходов: 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 100, 125, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 600 мм и т.д.

Механические свойства металла труб, соединительных частей и арматуры с повышением температуры изменяются. Для увязки температуры и давления среды, протекающей по трубопроводу, вводится понятие условного давления.

Условным называется давление Ру, на которое рассчитаны трубы, арматура или соединительные детали трубопровода при температуре транспортируемого продукта от 0 до 120 °С, условно принятое за основное при определении допускаемых наибольших рабочих давлений. ГОСТ 356-80 устанавливает следующий унифицированный ряд условных давлений в МПа (кгс/см кв): 0,1 (1,0); 0,16 (1,6); 0,25 (2,5); 0,4 (4,0); 0,63 (6,3); 1,0 (10); 1,6 (16); 2,5 (25); 4,0 (40); 6,3 (63); 10 (100); 12,5 (125); 16 (160); 20 (200) и т.д.

Рабочим давлением Рраб называется наибольшее (фактическое) давление транспортируемого вещества в трубопроводе при его эксплуатации. Для труб, арматуры и соединительных деталей из углеродистой стали при температуре продукта от 0 до 120 °С условное давление равно рабочему (Ру=Рраб). При более высоких температурах рабочее давление принимают меньше условного (Ру<Рраб). Пробным Рпр называется избыточное давление, которым трубы, арматуру и соединительные детали трубопроводов испытывают на прочность и плотность. Гидравлические испытания пробным давлением необходимы для проверки надежности работы трубопровода. Пробное давление всегда выше рабочего в 1,25…1,5 раза.

 

 

Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением. Для предотвращения гидроударов, вызванных резкой переменой направления потока рабочей среды, на трубопроводах устанавливаются обратные клапаны.

Гидроударом также часто называют следствие заполнения надпоршневого пространства в поршневом двигателе водой, вследствие чего поршень, не дойдя до мёртвой точки, начинает сжимать жидкость, что приводит к внезапной остановке и поломке мотора (излому шатуна или штока, обрыву шпилек головки цилиндра, разрыву прокладки) из-за того, что жидкость практически несжимаема.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты