Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные программы Министерства




труда и социальной защиты

Президентская программа "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. № 318.

Программа направлена на обеспечение условий, необходимых для полноценного физического, умственного и духовного развития детей, и формирование эффективной комплексной системы социальной защиты и интеграции в общество детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основными задачами программы являются:
повышение качества жизни семей с детьми; профилактика безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних; укрепление здоровья и содействие здоровому образу жизни детей; снижение воздействия неблагоприятных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на развитие детей; профилактика детской инвалидности, обеспечение оптимальной жизнедеятельности детей-инвалидов; профилактика социального сиротства, защита прав и обеспечение интеграции в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; производство высококачественных, экологически чистых продуктов детского питания. Достижение указанных целей и задач будет осуществляться в рамках реализации подпрограмм "Социальная защита семьи и детей", "Дети и закон. Воспитание личности", "Дети Чернобыля", "Дети-инвалиды", "Дети-сироты" и "Детское питание".

Республиканская целевая программа по улучшению

условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы

Программа утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. № 905.
Мероприятия программы сформированы на основе анализа состояния условий и охраны труда, оценки уровня риска производственного травматизма работников по отраслям и видам производственной деятельности. Основными направлениями мероприятий программы являются:
совершенствование управления охраной труда;
совершенствование нормативного правового обеспечения охраны труда;
улучшение условий и охраны труда, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; научное обеспечение охраны труда; подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда; информационное обеспечение деятельности по охране труда. Ожидаемые результаты реализация мероприятий программы: улучшение условий и охраны труда в организациях республики; сокращение к концу периода числа рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда на 20% по сравнению с 2005 годом; снижение коэффициента частоты производственного травматизма на 5 % (с 1,17 в 2005 году до 1,11 в 2010 году).

Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста

в Республике Беларусь до 2010 года

Программа утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2004 года № 855. Целью Комплексной программы является осуществление комплекса организационных, правовых, социально-экономических мер по усилению социальной защищенности граждан старшего поколения, повышению качества жизни одиноких пожилых людей во всех регионах республики, включая самые отдаленные сельские населенные пункты. Облисполкомы и Минский горисполком совместно с республиканскими органами государственного управления обеспечивают выполнение Программы. Программа представляет собой эффективную модель межотраслевого сотрудничества: свои усилия объединяют организации по труду и социальной защите, здравоохранения, бытового обслуживания, культуры, образования, предприятия торговли, узлы почтовой и электронной связи, а также организации, где ранее работали пожилые люди. Облисполкомами и Минским горисполкомом утверждены региональные комплексные программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года с учетом демографических и социально-экономических особенностей регионов. Местными исполнительными и распорядительными органами принимаются необходимые меры по решению конкретных проблем и нужд каждого одинокого пожилого человека.

Государственная программа занятости населения Республики Беларусь на 2007 год

Важнейшим инструментом государственного регулирования в области обеспечения занятости населения является Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2007 года № 189.
Программа содействия занятости разработана Министерством труда и социальной защиты совместно с республиканскими органами государственного управления, облисполкомами, Минским горисполкомом, объединениями нанимателей и профсоюзов и определяет главные направления и приоритеты деятельности органов государственного управления по повышению эффективности использования трудовых ресурсов, удержанию уровня безработицы в социально приемлемых пределах.
Ее основными задачами являются:

} вовлечение в экономическую деятельность незанятых граждан;

 

} содействие трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке – инвалидов, молодежи, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, женщин, длительно неработающих граждан;

} обеспечение занятости населения в малых городах и районах с устойчиво высоким уровнем безработицы; повышение качества трудовых ресурсов;

} снижение дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы;
обеспечение социальной защиты временно неработающих граждан.

Реализация мероприятий Программы позволит выполнить задания Программы социально-экономического развития и прогноза на 2007 год об удержании уровня безработицы в пределах 1,4-1,5 процента и увеличении численности занятых в экономике до 4 391 тыс. человек.

Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн на 2006-2010 годы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2005 г. №1488 утверждена Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006 - 2010 годы. Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006 - 2010 годы предполагает осуществление комплекса организационных, правовых, социальных и экономических мер по улучшению положения пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в целях усиления их социальной защищенности. Целью Программы является дальнейшее развитие инфраструктуры, обеспечивающей социальное обслуживание пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн; решение проблем государственной адресной социальной поддержки, социально-правовой защиты, укрепления здоровья, содействия в посильном труде; поддержку деятельности общественных объединений ветеранов, расширение сферы взаимодействия государственных органов и общественных объединений ветеранов по удовлетворению запросов и потребностей ветеранов, повышение информированности населения о деятельности общественных объединений ветеранов; усиление заботы о ветеранах войны и труда со стороны республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организаций, где до выхода на пенсию работали ветераны и пожилые люди.

Реализация Программы позволит оптимизировать систему социальной работы с пожилыми людьми, ветеранами и лицами, пострадавшими от последствий войн, повысит ее эффективность за счет усиления адресной направленности, обеспечит эффективное взаимодействие и координацию деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других организаций, осуществляющих благотворительную деятельность. Предполагается повысить доступность социального обслуживания для нуждающихся в социальных услугах пожилых людей, ветеранов, инвалидов.

Программа реформирования пенсионного законодательства

Беларусь от 04.03.2002г. № 294. Основными целями и задачами мероприятий, предусмотренных Программой, являются обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы, ее постепенное реформирование и адаптация к изменяющимся условиям, а также усиление пенсионных гарантий граждан путем развития страховых принципов и предоставления дополнительных возможностей для повышения уровня материального обеспечения в старости. К 2015 году планируется обеспечить за пятилетие рост реального размера пенсий по возрасту в 1,8–1,9 раза, усилить адресность социальной поддержки граждан.

 

Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 г.

Реализуется Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.09.2007 № 1229. Реализация Программы позволит для стационарных учреждений социального обслуживания выполнить основные задачи:

} ликвидировать очередность на поселение граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в стационарном социальном обслуживании

} привести площади спальных помещений в соответствие с установленными санитарными нормами (7 квадратных метров на одного человека);

} создать для проживающих граждан материально-бытовые условия, соответствующие их потребностям.

Государственные программы в системе здравоохранения

Важным изменением в системе белорусского здравоохранения необходимо отметить программно-целевое планирование, которое сегодня является одной из основ нашей системы здравоохранения. Фактически, программно-целевое управление в здравоохранении республики начало складываться в 2000-е годы в процессе разработки и реализации ряда государственных программ, касающихся сферы охраны здоровья населения. Министерством здравоохранения Республики Беларусь в 2007 году выполнялись 12 государственных программ. В высокой степени программы направлены на техническое переоснащение отрасли, внедрение современных технологий и решение кадровых вопросов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты