Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функ­цио­ни­ро­ва­ние ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных дак­ти­ло­ско­пи­че­ских ин­фор­ма­ци­он­ных сис­тем




На­ча­ло раз­ви­тия ав­то­ма­ти­за­ции дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов за ру­бе­жом от­но­сит­ся к 60 годам. В этот пе­ри­од же соз­да­ны пер­вые оте­че­ст­вен­ные на­уч­ные раз­ра­бот­ки. этот про­цесс про­дол­жа­ет­ся в Рос­сии и в на­стоя­щее вре­мя, в бо­лее ос­мыс­лен­ном и при­бли­жен­ном к дея­тель­но­сти ЭКП ОВД ви­де.

Слож­ность про­цес­сов ав­то­ма­ти­за­ции дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов ЭКП ОВД за­клю­ча­лась в на­ли­чии мни­мой не­об­хо­ди­мо­сти ав­то­ма­ти­за­ции де­ся­ти­паль­це­во­го дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го уче­та и от­сут­ст­вии не­об­хо­ди­мо­сти при­бли­зить ее к мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­му. Од­на­ко прак­ти­ка дик­то­ва­ла не­об­хо­ди­мость ор­га­ни­за­ции мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов ЭКП ОВД.

На ба­зе руч­ных мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов строи­лись ма­те­ма­ти­че­ские мо­де­ли и ме­то­ды об­ра­бот­ки дак­ти­ло­ско­пи­че­ской ин­фор­ма­ции. Руч­ные не­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные и по­лу­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ские сис­те­мы уче­тов, при ка­жу­щей­ся строй­нос­ти тео­ре­ти­че­ско­го обос­но­ва­ния и со­от­вет­ст­вия ал­го­рит­мам ра­бо­ты экс­пер­тов-дак­ти­ло­ско­пи­стов, со­че­та­ли в се­бе раз­лич­ные ком­по­нен­ты субъ­ек­ти­виз­ма, что, в ко­неч­ном ито­ге, при­во­ди­ло к са­мо­ли­к­ви­да­ции от­дель­ных из них в про­цес­се прак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния.

Из­вест­ные по­пыт­ки не про­шли неза­ме­чен­ны­ми. На их ос­но­ве прак­ти­че­ски бы­ли раз­ра­бо­та­ны и ис­поль­зо­ва­лись та­кие руч­ные и по­лу­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ские сис­те­мы уче­та , как: «Точ­ка», «Точ­ка-2», «Узор», «След», «След-2», «Ве­га», «Ми­кар» и дру­гие. Имен­но они по­зво­ли­ли вы­ра­бо­тать прин­ци­пи­аль­но но­вые под­хо­ды, по­зво­ляю­щие на бо­лее ка­че­ст­вен­ном уров­не ос­мыс­лить ме­то­ды об­ра­бот­ки боль­ших по­то­ков дак­ти­ло­ско­пи­че­ской ин­фор­ма­ции.

Экс­плуа­та­ция пер­вых по­лу­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных сис­тем по­зво­ли­ла на ос­но­ве их ана­ли­за вы­явить не­ко­то­рые ошиб­ки субъ­ек­тив­но­го ха­рак­те­ра, свя­зан­ные: с клас­си­фи­ка­ци­ей ти­пов и ви­дов па­пил­ляр­ных узо­ров; не­об­хо­ди­мо­стью уче­та ко­ли­че­ст­ва па­пил­ляр­ных ли­ний ме­ж­ду цен­тром и дель­той (дель­та­ми) узо­ров; диф­фе­рен­ци­ро­ва­ни­ем ви­дов де­та­лей строе­ния па­пил­ляр­ных узо­ров в сле­дах и от­пе­чат­ках. Бы­ли пе­ре­ос­мыс­ле­ны и не­ко­то­рые дру­гие об­стоя­тель­ст­ва, например: ме­ха­низ­м об­ра­зо­ва­ния сле­дов, влияющий на ре­зуль­та­ты по­ис­ка, раз­лич­ные ис­ка­же­ния па­пил­ляр­ных узо­ров, их не­га­тив­ное, пе­ре­вер­ну­тое изо­бра­же­ние и т. п.

Изу­че­ние раз­лич­ных мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских сис­тем по­ка­за­ло, что все они от­ли­ча­лись той или иной сте­пе­нью субъ­ек­ти­виз­ма и от­сут­ст­ви­ем еди­но­об­ра­зия в под­хо­дах. То есть, сис­те­мы бы­ли рас­счи­та­ны раз­ра­бот­чи­ка­ми на не­боль­шие по объ­е­му мас­си­вы, хо­ро­шее ка­че­ст­во сле­дов и от­пе­чат­ков. Это ино­гда ис­клю­ча­ло пре­ем­ст­вен­ность ра­бо­ты с на­ко­п­лен­ны­ми сле­да­ми при сме­не со­труд­ни­ков. По­это­му впол­не ес­те­ст­вен­но, что они не­ред­ко об­ла­да­ли низ­кой эф­фек­тив­но­стью. Ав­то­ма­ти­за­ция сис­тем по­доб­но­го ро­да бы­ла бы са­ма по се­бе бо­лее эф­фек­тив­ной. Она бы по­зво­ли­ла вклю­чать в ра­бо­ту боль­шие мас­си­вы сле­дов и со­кра­щать вре­мя по­ис­ка хо­тя бы по тер­ри­то­ри­аль­ным ба­зам дан­ных. Ре­зуль­та­тив­ность ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных сис­тем, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, тем вы­ше, чем ни­же уро­вень их тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции.

 

Од­ной из по­след­них ра­бо­чих мо­но­дак­ти­ло­ско­пи­че­ских сис­тем, функ­цио­ни­рую­щих в ЭКП ОВД до по­след­не­го вре­ме­ни, ос­та­ва­лась ИПС «Центр», раз­ра­бо­тан­ная в 1988 г. дак­ти­ло­ско­пи­ста­ми ВНИИ МВД СССР.

В дан­ной сис­те­ме бы­ли реа­ли­зо­ва­ны прин­ци­пы ис­клю­че­ния как мож­но боль­ше­го чис­ла субъ­ек­тив­ных фак­то­ров: во­вле­че­ние в про­цесс про­вер­ки боль­ше­го ко­ли­че­ст­ва сле­дов из мас­си­ва сле­до­те­ки; про­сто­та ко­ди­ров­ки; воз­мож­ность ра­бо­ты по груп­по­вым сле­дам с ис­поль­зо­ва­нием пя­ти­паль­це­во­го под­хо­да.

Не на­шел по­ло­жи­тель­но­го прак­ти­че­ско­го под­твер­жде­ния и позд­нее раз­ра­бо­тан­ный опыт соз­да­ния все­со­юз­ной дак­ти­ло­ско­пи­че­ской сле­до­те­ки ЦКЛ МВД СССР на ба­зе по­лу­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной иден­ти­фи­ка­ци­он­ной дак­ти­ло­ско­пи­че­ской сис­те­мы «Фильм­да­та».

Из­ло­жен­ное сви­де­тель­ст­ву­ет о том, что дан­ный пе­ри­од фак­ти­че­ски яв­лял­ся временем «проб и оши­бок», а точ­нее, по­ис­ка пу­тей ав­то­ма­ти­за­ции дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов.

На­ча­ло про­цес­са бо­лее эф­фек­тив­но­го пе­рио­да ре­ше­ния за­да­чи ав­то­ма­ти­за­ции дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов ЭКП ОВД от­но­сит­ся к кон­цу 1991 г. ¾ на­ча­лу 1992 г. Хо­тя, в це­лом, раз­ви­тие АДИС и их вне­дре­ние в прак­ти­ку ЭКП ОВД но­си­ло ини­циа­тив­ный ха­рак­тер.

В се­ре­ди­не 1992 г. а бы­ло вы­яв­ле­но 15 оте­че­ст­вен­ных раз­ра­бо­ток АДИС. Для оп­ре­де­ле­ния наи­бо­лее пер­спек­тив­ных бы­ли ор­га­ни­зо­ва­ны и про­ве­де­ны стен­до­вые ис­пы­та­ния. По их ре­зуль­та­том на мас­си­ве 1000 дак­ти­ло­карт бы­ли вы­де­ле­ны че­ты­ре АДИС: «Sonda-плюс», «Па­пи­лон», «Дак­то­Про», «По­иск». В те­че­ние года (сен­тябрь 1993 ¾ сен­тябрь 1994 г.) про­во­ди­лась опыт­ная экс­плуа­та­ция оз­на­чен­ных АДИС в ря­де экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ских под­раз­де­ле­ний. По ее ре­зуль­та­там вы­бра­ны две АДИС: «Sonda-Fres» и «Па­пи­лон», ко­то­рые были ре­ко­мен­до­ва­ны для вне­дре­ния и экс­плуа­та­ции.

В на­стоя­щее вре­мя в Рос­сии функ­цио­ни­ру­ют сле­дую­щие АДИС:

¾ оте­че­ст­вен­ные: «Sonda-плюс», «Па­пи­лон», а так­же: «По­иск», «Дак­то­Про», «Узор-3», «DEX (DEX-Super, DEX-Standart)»;

¾ стран-со­дру­же­ст­ва: «Дак­то­экс­перт (Дак­то­мат, Экс­перт-Д, АР­МЭК)» (Бе­ла­русь);

¾ за­ру­беж­ные: «MORPHO-Sistems» (Фран­ция).

Из за­ру­беж­ных из­вест­ны сле­дую­щие АДИС (AFIS): «MORPHO-Sistems», «PRINTRAK», «NEC», «COGENT», «DERMALOG», «FINGERMAT-RIX», «RECOderm». Ме­нее из­вест­ны: «SIEMENS NIXDORF», «MAFIN», «PEFIS», «ZOSONSULBI FP 1024».

Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ные дак­ти­ло­ско­пи­че­ские ин­фор­ма­ци­он­ные сис­те­мы пред­став­ля­ют со­бой про­грамм­но-тех­ни­че­ские ком­плек­сы, вклю­чаю­щие мас­си­вы от­пе­чат­ков паль­цев рук лиц, взя­тых ми­ли­ци­ей на учет и пред­на­зна­чен­ные для:

¾ взя­тия на учет;

¾ ве­де­ния дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов;

¾ осу­ще­ст­в­ле­ния про­ве­рок, в том чис­ле сле­дов рук, изъ­я­тых с мест пре­сту­п­ле­ний.

АДИС слу­жат ме­ха­низ­мом, обес­пе­чи­ваю­щим про­цесс об­ра­бот­ки зна­чи­тель­ных по объ­е­му мас­си­вов дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов, что по вре­мен­ным за­тра­там не­срав­ни­мо с руч­ным ре­жи­мом ра­бо­ты. АДИС по­зво­ля­ет иден­ти­фи­ци­ро­вать лиц, ос­та­вив­ших сле­ды рук на мес­те пре­сту­п­ле­ния и ус­та­нов­ить фак­ты об­ра­зо­ва­ния сле­дов рук, изъ­я­тых на мес­тах со­вер­ше­ния не­сколь­ких пре­сту­п­ле­ний, од­ним ли­цом.

АДИС ЭКП ОВД мо­жет пред­став­лять со­бой од­но- и мно­го­уров­не­вую струк­ту­ру. Пер­вая рас­счи­та­на на объ­ем мас­си­ва 50.000 дак­ти­ло­карт и 10.000 сле­дов. Вто­рая — на объ­ем мас­си­вов не ме­нее 500.000 дак­ти­ло­карт и 100.000 сле­дов. При фор­ми­ро­ва­нии АДИС мо­жет иметь ме­сто их слия­ние.

Ба­за дан­ных АДИС со­сто­ит из ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной дак­ти­ло­ско­пи­че­ской кар­то­те­ки и ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной сле­до­те­ки. Ар­хив­ный мас­сив дак­ти­ло­карт и сле­дов фор­ми­ру­ет­ся са­мо­стоя­тель­но. Фор­ми­ро­ва­ние ба­зы дак­ти­ло­кар­то­те­ки и сле­до­те­ки АДИС осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с по­ло­же­ния­ми, рег­ла­мен­ти­рую­щи­ми ве­де­ние дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов ЭКП ОВД.

Про­грамм­ное обес­пе­че­ние АДИС осу­ще­ст­в­ля­ет про­ве­де­ние сле­дую­щих ви­дов по­ис­ка:

¾ от­пе­чат­ков рук (ног­те­вых фа­ланг и ла­до­ней) про­ве­ряе­мых лиц по ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной дак­ти­ло­кар­то­те­ке ¾ ре­жим «Дак­ти­ло­кар­та-Дак­ти­ло­кар­та»;

¾ от­пе­чат­ков рук (ног­те­вых фа­ланг и ла­до­ней) про­ве­ряе­мых лиц по ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной сле­до­те­ке ¾ ре­жим «Дак­ти­ло­кар­та-След»;

¾ сле­дов рук (ног­те­вых фа­ланг и ла­до­ней), изъ­я­тых с мест нерас­кры­тых пре­сту­п­ле­ний по ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной дак­ти­ло­кар­то­те­ке ¾ ре­жим «След-Дак­ти­ло­кар­та»;

¾ сле­дов рук (ног­те­вых фа­ланг и ла­до­ней), изъ­я­тых с мест не­рас­кры­тых пре­сту­п­ле­ний по ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной сле­до­те­ке ¾ ре­жим «След-След».

По­иск по мас­си­вам АДИС осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ав­то­ма­ти­че­ски при за­не­се­нии сле­дов или от­пе­чат­ков в ба­зу дан­ных: сле­дов рук ¾ по ба­зе сле­дов и от­пе­чат­ков; от­пе­чат­ков рук ¾ по ба­зе от­пе­чат­ков и сле­дов рук.

Ре­зуль­та­та­ми по­ис­ков яв­ля­ют­ся ре­ко­мен­да­тель­ные спи­ски кан­ди­да­тов, упо­ря­до­чен­ные по сте­пе­ни сход­ст­ва об­ра­зов па­пил­ляр­ных узо­ров.

До­пус­ка­ет­ся воз­мож­ность од­но­вре­мен­но­го про­смот­ра про­ве­ряе­мо­го узо­ра и со­от­вет­ст­вую­ще­го ему узо­ра из ре­ко­мен­да­тель­но­го спи­ска (на уст­рой­ст­ве ви­зу­аль­но­го кон­тро­ля). То есть про­ве­де­ние на эк­ра­не мо­ни­то­ра ви­зу­аль­ного срав­не­ния об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков па­пил­ляр­ных узо­ров (с их раз­мет­кой в АДИС). Ми­ни­маль­ная кон­фи­гу­ра­ция тер­ри­то­ри­аль­ной ми­ни АДИС со­дер­жит ком­плекс следующих уст­ройств:

¾ уст­рой­ст­ва вво­да дак­ти­ло­ско­пи­че­ских изо­бра­же­ний (про­ек­ци­он­ные, план­шет­ные ска­не­ры, те­ле­ка­ме­ры и др.);

¾ ком­плекс ап­па­рат­ных средств для об­ра­бот­ки и хра­не­ния дак­ти­ло­ско­пи­че­ской и тек­сто­вой ин­фор­ма­ции, вклю­чая уст­рой­ст­во ви­зу­аль­но­го кон­тро­ля ре­зуль­та­тов срав­не­ния;

¾ уст­рой­ст­во пе­ча­ти;

¾ уст­рой­ст­во прие­ма-пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции по ка­на­лам.

Цен­траль­ные про­грамм­но-тех­ни­че­ские ком­плек­сы АДИС стро­ят­ся по мо­дуль­но­му прин­ци­пу и пре­ду­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность рас­ши­ре­ния со­ста­ва тех­ни­че­ских средств за счет под­клю­че­ния до­пол­ни­тель­ных ра­бо­чих стан­ций, вы­чис­ли­те­лей и т. п.

Со­став тех­ни­че­ских средств оп­ре­де­ля­ет­ся объ­е­мом дан­ных для хра­не­ния дак­ти­ло­ско­пи­че­ских изо­бра­же­ний и со­про­во­ди­тель­ной тек­сто­вой ин­фор­ма­ции, вре­ме­нем об­ра­бот­ки за­про­сов на по­иск в ка­ж­дом из ре­жи­мов, объ­е­мом дак­ти­ло­ско­пи­че­ской ин­фор­ма­ции, по­сту­паю­щей на про­вер­ку.

АДИС ЭКП пре­ду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность об­ме­на изо­бра­же­ния­ми па­пил­ляр­ных узо­ров по ка­на­лам свя­зи ме­ж­ду под­раз­де­ле­ния­ми од­но­го уров­ня, а так­же прие­ма ин­фор­ма­ции от уда­лен­ных ска­ни­рую­щих уст­ройств.

Эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние АДИС име­ет ме­сто при удов­ле­тво­ре­нии сле­дую­щих тре­бо­ва­ний:

¾ на­деж­ность тех­ни­че­ских средств и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, вы­со­кая про­из­во­ди­тель­ность об­ра­бот­ки по­сту­паю­щей дак­ти­ло­ско­пи­че­ской ин­фор­ма­ции в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни (пол­ная об­ра­бот­ка су­точ­но­го по­то­ка за­про­сов на про­вер­ку);

¾ ис­поль­зо­ва­ние ар­хи­тек­ту­ры «кли­ент-сер­вер», рас­пре­де­лен­ность об­ра­бот­ки и хра­не­ния дан­ных;

¾ со­вмес­ти­мость с раз­лич­ны­ми АДИС и ис­поль­зо­ва­ние средств сжа­тия дак­ти­ло­ско­пи­че­ской ин­фор­ма­ции для дли­тель­но­го хра­не­ния на внеш­них но­си­те­лях;

¾ преемственность вер­сий и гиб­кое управ­ле­ние вы­чис­ли­тель­ным про­цес­сом;

¾ за­щи­та от не­санк­цио­ни­ро­ван­ных дей­ст­вий;

¾ обес­пе­че­ние вы­со­ко­го оп­ти­че­ско­го раз­ре­ше­ния вво­ди­мых изо­бра­же­ний не­за­ви­си­мо от ви­да раз­лич­ных пред­ме­тов-но­си­те­лей и сле­дов, а так­же не­за­ви­си­мость сис­те­мы к мас­шта­бу ре­про­дук­ций сле­дов;

¾ ав­то­ма­ти­че­ское ко­ди­ро­ва­ние (ин­дек­си­ро­ва­ние) сле­дов и от­пе­чат­ков и об­ра­бот­ка по всей пло­ща­ди изо­бра­же­ния и от­дель­но­му уча­ст­ку;

¾ воз­мож­ность со­кра­щен­но­го по­ис­ка в ба­зах дан­ных по од­но­му или не­сколь­ким ос­но­ва­ни­ям и по­лу­че­ние наи­мень­ше­го ре­ко­мен­да­тель­но­го спи­ска;

¾ мак­си­маль­ное ис­поль­зо­ва­ние всех осо­бен­но­стей строе­ния узо­ра, в том чис­ле де­та­лей узо­ра (за ис­клю­че­ни­ем па­пил­ляр­ных то­чек), а так­же от­сут­ст­вие ог­ра­ни­че­ний на ко­ли­че­ст­во дак­ти­ло­ско­пи­че­ских при­зна­ков, ис­поль­зуе­мых при иден­ти­фи­ка­ции;

¾ обес­пе­че­ние ка­че­ст­вен­ной об­ра­бот­ки дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го ма­те­риа­ла, имею­ще­го раз­лич­ные ви­ды ис­ка­же­ний па­пил­ляр­ных узо­ров.

Вре­мя за­про­са на по­иск при мак­си­маль­но за­пол­нен­ной ба­зе дан­ных долж­но со­став­лять :

¾ для ре­жи­ма «Дак­ти­ло­кар­та-Дак­ти­ло­кар­та» ¾ не бо­лее 3 ми­нут;

¾ для ре­жи­ма «След-Дак­ти­ло­кар­та» ¾ не бо­лее 20 ми­нут;

¾ для ре­жи­ма «Дак­ти­ло­кар­та-След» ¾ не бо­лее 20 ми­нут (для про­вер­ки всех от­пе­чат­ков дак­ти­ло­кар­ты);

¾ для ре­жи­ма «След-След» ¾ не бо­лее 7 ми­нут.

От­дель­ные за­ру­беж­ные сис­те­мы опе­ре­жа­ют оте­че­ст­вен­ные по не­ко­то­рым па­ра­мет­рам, на­при­мер по объ­е­му. Так сис­те­ма «MORPHO» реа­ли­зо­ва­на на ос­но­ве мощ­ных вы­чис­ли­тель­ных средств фир­мы IBM ти­па RS 6 000, мно­го­функ­цио­наль­ной опе­ра­ци­он­ной сис­те­мы UNIX IBM, сис­те­мы управ­ле­ния ба­за­ми дан­ных SYBASE. По тех­ни­че­ским ха­рак­те­ри­сти­кам не­ко­то­рые за­ру­беж­ные сис­те­мы: «PRINTRAK», «NEC», «COGENT» не ус­ту­па­ют ей, а по не­ко­то­рым ¾ пре­вос­хо­дят. Сис­те­ма «NEC» в США пре­ду­смат­ри­ва­ет на­ли­чие дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го бан­ка дан­ных объ­е­мом до 10 000 000 дак­ти­ло­карт.

Из­ло­жен­ное по­зво­ля­ет от­ме­тить, что пра­во­ох­ра­ни­тель­ные ор­га­ны мно­гих стран имеют весь­ма со­вер­шен­ный ин­ст­ру­мент, позволяющий иден­ти­фи­ци­ро­вать лич­ность пре­ступ­ни­ка.

Но­вей­шие про­грамм­но-тех­ни­че­ские раз­ра­бот­ки, вне­дряе­мые в ра­бо­ту ор­га­нов внут­рен­них дел, ос­но­ва­ны на при­ме­не­нии тех­но­ло­гий UNIX, TCP/IP, UUCP, мощ­ных и не­до­ро­гих средств ком­му­ни­ка­ций, со­вре­мен­ных ал­го­рит­мов и бес­крас­ко­во­го дак­ти­ло­ско­пи­ро­ва­ния.

В пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нах создаются ре­гио­наль­ные стан­ции АДИС. Та­кие стан­ции в ря­де круп­ных го­ро­дов Рос­сии на­гляд­но по­ка­зы­ва­ют вы­со­кую эф­фек­тив­ность (опе­ра­тив­ность про­ве­рок, бы­строе по­пол­не­ние цен­тра­ли­зо­ван­ной кар­то­те­ки, ис­поль­зо­ва­ние мас­си­ва ин­фор­ма­ции все­ми под­раз­де­ле­ния­ми) и об­щее по­вы­ше­ние ре­зуль­та­тив­но­сти АДИС (умень­ше­ние вре­ме­ни про­вер­ки, со­от­вет­ст­вен­но, уве­ли­че­ние чис­ла рас­кры­тых пре­сту­п­ле­ний).

Для ре­ше­ния на­зван­ных за­дач при­ме­ня­ют­ся те­ле­ком­му­ни­ка­ции на ба­зе ис­поль­зо­ва­ния мо­дем­ной свя­зи по обыч­ным ком­му­ти­руе­мым и оп­ти­ко­во­ло­кон­ным те­ле­фон­ным ли­ни­ям, а так­же спут­ни­ко­вой свя­зи.

Для под­клю­че­ния к АДИС стан­ции уда­лен­но­го дос­ту­па дос­та­точ­но ли­нии ГАТС .

Ра­бо­та стан­ции про­те­ка­ет сле­дую­щим об­ра­зом. На уда­лен­ной стан­ции опе­ра­тор вы­пол­ня­ет все ви­ды ра­бо­ты опе­ра­то­ра АДИС. Опе­ра­тор ска­ни­ру­ет от­пе­чат­ки паль­цев и от­прав­ля­ет элек­трон­ную кар­ту-за­прос на об­ра­бот­ку и по­иск в АДИС, по­лу­чая в ско­ром вре­ме­ни от­вет от де­жур­но­го опе­ра­то­ра цен­траль­ной АДИС. Опе­ра­тор уда­лен­ной стан­ции мо­жет ска­ни­ро­вать сле­ды, ко­ди­ро­вать их, от­пра­вить на про­вер­ку в АДИС и про­смот­реть ре­зуль­та­ты по­ис­ков. В треть­ем ва­ри­ан­те, стан­ции дос­ту­па обес­пе­чи­ва­ет­ся воз­мож­ность про­смот­ра спи­ска карт ба­зы дан­ных, про­смотра срав­ни­вае­мых изо­бра­же­ний, в том чис­ле и фо­то­изо­бра­же­ний, пе­чать карт и фо­то­изо­бра­же­ний.

От­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на ко­ди­ро­ва­нии вво­ди­мой ин­фор­ма­ции, ее по­иске и иден­ти­фи­ка­ции низ­кое ка­че­ст­во дак­ти­ло­ско­пи­че­ско­го ма­те­риа­ла (дак­ти­ло­карт, сле­дов рук), что связано с использованием плохой бу­ма­ги (кра­си­те­лей).

В на­стоя­щее вре­мя поя­ви­лись и ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся со­вер­шен­ные уст­рой­ст­ва вво­да пер­вич­ной ин­фор­ма­ции в ре­ги­ст­ра­ци­он­ную кар­то­те­ку. Дан­ные уст­рой­ст­ва по­зво­ля­ют ска­ни­ро­вать от­пе­чат­ки не­по­сред­ст­вен­но с са­мо­го объ­ек­та, на­при­мер жи­во­го ли­ца. Дан­ное оп­то­элек­трон­ное уст­рой­ст­во по­лу­чи­ло на­зва­ние «жи­вой ска­нер» ¾ бес­крас­ко­вый дак­ти­ло­скоп .

С его по­мо­щью ин­фор­ма­ция об ин­те­ре­суе­мом ли­це мо­жет быть по­лу­че­на сле­дую­щим об­ра­зом. Ка­ж­дый па­лец ру­ки по­оче­ред­но при­кла­ды­ва­ют к ра­бо­чей час­ти и про­ка­ты­ва­ют по его вос­при­ни­маю­щей по­верх­но­сти. Дан­ный про­цесс «от­кат­ки» мо­жет быть по­вто­рен мно­го­крат­но ¾ до по­лу­че­ния ка­че­ст­вен­но­го изо­бра­же­ния. В те­че­ние все­го вре­ме­ни, по­ка па­лец при­жат к ра­бо­чей час­ти приз­мы, его изо­бра­же­ние вы­во­дит­ся в ок­но ска­ни­ро­ва­ния и мо­жет кон­тро­ли­ро­вать­ся на эк­ра­не мо­ни­то­ра.

По­лу­чен­ное ка­че­ст­вен­ное изо­бра­же­ние ка­ж­до­го из де­ся­ти паль­цев по­ме­ща­ют в ком­пь­ю­тер­ную кар­то­те­ку. При не­об­хо­ди­мо­сти сфор­ми­ро­ван­ная «элек­трон­ная дак­ти­ло­кар­та» мо­жет быть транс­фор­ми­ро­ва­на в ви­ди­мую ¾ рас­пе­ча­та­на (на бу­ма­ге) с при­ме­не­ни­ем ла­зер­но­го прин­те­ра или пе­ре­прав­ле­на элек­трон­ной по­чтой за­ин­те­ре­со­ван­но­му под­раз­де­ле­нию.

Ес­те­ст­вен­но, го­во­рить о ка­ком-то за­кон­чен­ном ва­ри­ан­те ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных сис­тем еще рано. Все они на­хо­дят­ся в про­цес­се ак­тив­но­го раз­ви­тия, чему спо­соб­ст­ву­ет и су­ще­ст­вую­щая кон­ку­рен­ция АДИС, их прак­ти­че­ская адап­та­ция к дея­тель­но­сти прао­охра­ни­тель­ных ор­га­нов при по­сто­ян­ном ме­то­ди­че­ском со­про­во­ж­де­нии спе­циа­ли­ста­ми-дак­ти­ло­ско­пи­ста­ми, раз­ра­бот­чи­ка­ми АДИС. Раз­ра­бот­чи­ки со­вер­шен­ст­ву­ют по­ис­ко­вые ка­че­ст­ва су­ще­ст­вую­щих дак­ти­ло­ско­пи­че­ских сис­тем, соз­да­ют но­вые про­грамм­ные сред­ст­ва.

В на­стоя­щее вре­мя раз­ра­бо­тан оче­ред­ной бо­лее со­вер­шен­ный тех­но­ло­ги­че­ский ком­плекс «Па­пи­лон-7». Он по­зво­ля­ет учи­ты­вать от­тис­ки паль­це­вых фа­ланг и от­тис­ки по­верх­но­стей ла­до­ней рук че­ло­ве­ка, кон­тро­ли­ро­вать их ка­че­ст­во на эк­ра­не.

По­след­нее свой­ст­во АДИС яв­ля­ет­ся но­вой сту­пе­нью ее раз­ви­тия, так как из­вест­но, что сле­ды рук, изы­мае­мые с мест пре­сту­п­ле­ний, в од­ном слу­чае из трех ос­тав­ле­ны ла­до­ня­ми. Со­вре­мен­ный ком­плекс АДИС по­зво­ля­ет вво­дить от­тис­ки ла­до­ней пол­но­стью ав­то­ма­ти­че­ски, соз­да­вать ба­зу дан­ных и вес­ти по­ис­ки по сле­дам и от­пе­чат­кам ла­дон­ной по­верх­но­сти рук на­ря­ду со сле­да­ми паль­це­вых фа­ланг.

При­ме­не­ние в экс­перт­ной прак­ти­ке на­зван­но­го ком­плек­са по­зво­ля­ет по­лу­чить имеющуюся в базе данных ин­фор­ма­цию о субъ­ек­те пре­сту­п­ле­ния в це­лом. Она хра­нит­ся в ви­де со­во­куп­но­сти све­де­ний о па­пил­ляр­ных узо­рах ног­те­вых фа­ланг, ла­до­ней, элек­трон­ных изо­бра­же­ний ре­ги­ст­ри­руе­мых лиц (порт­рет в фас и про­филь) и их осо­бых при­ме­тах.

Опыт по­след­них де­ся­ти­ле­тий ис­поль­зо­ва­ния ком­плек­сов до­ка­зал вы­со­кую ре­зуль­та­тив­ность ав­то­ма­ти­за­ции дак­ти­ло­ско­пи­че­ских уче­тов. Их вне­дре­ние по­вы­ша­ет рас­кры­вае­мость пре­сту­п­ле­ний.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты