Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циф­ро­вая съем­ка сле­дов па­пил­ляр­ных узо­ров




Пе­ред циф­ро­вой съем­кой так ­же, как и при тра­ди­ци­он­ной, не­об­хо­ди­мо изу­чить свой­ст­ва объ­ек­та но­си­те­ля и сле­дов: яр­кость, про­стран­ст­вен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки, струк­ту­ру по­верх­но­сти. Зна­ние их свойств и под­бор тех­ни­че­ских средств, ор­га­ни­за­ция оп­ти­маль­но­го ос­ве­ще­ния по­зво­ля­ют до­бить­ся точ­ной пе­ре­да­чи об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков сле­да.

Фо­то­съем­ка мо­жет про­из­во­дить­сяна мес­тах про­ис­ше­ст­вий с по­мо­щью сту­дий­ных циф­ро­вых фо­то­ка­мер или в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях на фо­то­гра­фи­че­ских ус­та­нов­ках с ук­ре­п­лен­ны­ми на их шта­ти­вах ска­ни­рую­щи­ми го­лов­ка­ми, циф­ро­вы­ми те­ле- и ви­део­ка­ме­ра­ми. Для по­лу­че­ния боль­ших зна­че­ний уве­ли­че­ния, на­при­мер при фо­то­гра­фи­ро­ва­нии мел­ких сле­дов, ис­поль­зу­ют фо­то­ка­ме­ры, снаб­жен­ные рас­тя­ги­ваю­щими­ся ме­хами, уд­ли­ни­тель­ны­ми коль­ца­ми, лин­за­ми-на­сад­ка­ми на объ­ек­тив.

Сле­ды рук на объ­ем­ных и рель­еф­ных по­верх­но­стях об­ла­да­ют оп­ре­де­лен­ной глу­би­ной, что при фо­то­гра­фи­ро­ва­нии при­во­дит к сни­же­нию глу­би­ны рез­ко­сти, ко­то­рую мож­но уве­ли­чить диа­фраг­ми­ро­ва­ни­ем объ­ек­ти­ва.

Об­ра­бот­ка сле­дов

Гра­фи­че­ские ре­дак­то­ры со­дер­жат боль­ше ко­ли­че­ст­во циф­ро­вых фильт­ров, по­зво­ляю­щих по­вы­сить рез­кость изо­бра­же­ния сле­да, вы­де­лить кон­ту­ры де­та­лей, уст­ра­нить по­ме­хи и ис­пра­вить про­стран­ст­вен­ные ис­ка­же­ния и ошиб­ки в ос­ве­ще­нии объ­ек­тов, раз­де­лить сле­ды на­ло­же­ния.

Су­ще­ст­ву­ет два ос­нов­ных клас­са фильт­ров: фильт­ры вы­со­ких и низ­ких час­тот, ко­то­рые по­зво­ля­ют вы­яв­лять мел­кие де­та­ли, имею­щие вы­со­кую иден­ти­фи­ка­ци­он­ную зна­чи­мость и по­вы­шать рез­кость изо­бра­же­ния. К ним от­но­сят­ся фильт­ры груп­пы «Рез­кость» (по­вы­шаю­щие рез­кость на кра­ях или вы­де­ляю­щие кон­ту­ры де­та­лей сле­да).

Гра­фи­че­ский ре­дак­тор Adobe Photoshop со­дер­жит че­ты­ре фильт­ра груп­пы «Рез­кость»: «Рез­кость», «Рез­кость +», «Рез­кость на кра­ях» и «Кон­тур­ная рез­кость».

Фильт­ры низ­ких час­тот уст­ра­ня­ют в изо­бра­же­нии сле­да па­пил­ляр­ных ли­ний мел­кие де­та­ли, яв­ляю­щие­ся по­ме­ха­ми, на­при­мер фак­ту­ра по­верх­но­сти объ­ек­та сле­до­но­си­те­ля. Дан­ные фильтры при­ме­ня­ют для по­дав­ле­ния ин­тен­сив­ных по­мех и смяг­че­ния рез­ко­сти изо­бра­же­ния.

Для по­дав­ле­ния шу­мов и уст­ра­не­ния от­дель­ных де­фек­тов в изо­бра­же­нии при­ме­ня­ют ран­го­во-по­ряд­ко­вые фильт­ры низ­ких час­тот, вы­рав­ни­ваю­щие яр­ко­сти. К ним от­но­сят­ся фильт­ры груп­пы «Шум». Они уст­ра­ня­ют мел­кие де­та­ли сле­до­но­си­те­ля, яв­ляю­щие­ся по­ме­ха­ми, сни­жа­ют рез­кость изо­бра­же­ния, не из­ме­няя кон­тра­ста по­лез­ных де­та­лей.

Для уст­ра­не­ния про­стран­ст­вен­ных ис­ка­же­ний сле­дов па­пил­ляр­ных ли­ний, рас­по­ло­жен­ных на кри­во­ли­ней­ных объ­ем­ных по­верх­но­стях (на бу­тыл­ках, элек­три­че­ских лам­поч­ках, двер­ных руч­ках и т. п.), ис­поль­зу­ют фильт­ры, их уст­ра­няю­щие. Про­стран­ст­вен­ные ис­ка­же­ния ис­прав­ля­ют по­сред­ст­вом фильт­ра «Дис­тор­сия».

Фильт­ры груп­пы «Ос­ве­ще­ние» соз­да­ют эф­фек­ты ос­ве­ще­ния, ими­ти­рую­щие раз­лич­ные ва­ри­ан­ты на­прав­ле­ния све­та на след. Фильт­ры этой груп­пы ис­прав­ля­ют ошиб­ки, до­пу­щен­ные на ста­дии съем­ки.

На­ря­ду с на­зван­ны­ми при­ме­няют иные про­граммы, по­зво­ляю­щие пре­об­ра­зо­вы­вать пря­мые изо­бра­же­ния в зер­каль­ные, изо­бра­же­ния объ­ек­тов, по­лу­чен­ные на свет­лых дак­ти­ло­ско­пи­че­ских плен­ках, ¾ в свет­лые, а по­лу­чен­ные свет­лые сле­ды на чер­ных дак­ти­ло­ско­пи­че­ских плен­ках ¾ в па­пил­ляр­ные узо­ры чер­но­го цве­та, бо­лее удоб­ные в ра­бо­те с ни­ми. Мо­жет иметь ме­сто и пре­об­ра­зо­ва­ние не­га­тив­но­го сле­да в по­зи­тив­ный.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты