Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го строе­ния




 

Дан­ная экс­пер­ти­за вы­пол­ня­ет­ся на ос­но­ве об­щих ре­ко­мен­да­ций тра­со­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы. В хо­де ис­сле­до­ва­ния мо­гут ре­шать­ся как иден­ти­фи­ка­ци­он­ные, так и не­иден­ти­фи­ка­ци­он­ные во­про­сы. Свое­об­ра­зие сле­дов ко­жа­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка,на­кла­ды­ва­ет оп­ре­де­лен­ные осо­бен­но­сти на про­из­вод­ст­во этой экс­пер­ти­зы, где од­ним из важ­ных мо­мен­тов яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ние сле­до­об­ра­зую­ще­го уча­ст­ка те­ла че­ло­ве­ка. По­это­му в по­ста­нов­ле­нии уме­ст­но ука­зать, где имен­но бы­ли ос­тав­ле­ны сле­ды и как они рас­по­ла­га­лись на объ­ек­те.

На раз­ре­ше­ние экс­пер­ту ста­вят­ся обыч­но сле­дую­щие во­про­сы:

1. Ка­ким уча­ст­ком кож­но­го по­кро­ва те­ла че­ло­ве­ка об­ра­зо­ван след (гу­ба­ми, уш­ной ра­ко­ви­ной, и т. п.)?

2. Пригоден ли след для иден­ти­фи­ка­ции лич­но­сти?

3. Об­ра­зо­ван ли этот след кож­ным по­кро­вом кон­крет­но­го че­ло­ве­ка?

Кроме иден­ти­фи­ка­ци­он­ных на раз­ре­ше­ние экс­пер­ту мо­гут быть по­став­ле­ны во­про­сы, ре­ше­ние ко­то­рых по­мо­жет по­лу­чить не­об­хо­ди­мую ро­зы­ск­ную ин­фор­ма­цию.

1. Име­ют­ся ли в сле­дах при­зна­ки, сви­де­тель­ст­вую­щие о на­ли­чии у ото­жде­ст­в­ляе­мо­го «бро­ских» при­мет (шра­мов, ана­то­ми­че­ских осо­бен­но­стей строе­ния кон­крет­ной об­лас­ти те­ла и т. п.)?

2. Ото­бра­зи­лись ли в этих сле­дах при­зна­ки, по­зво­ляю­щие ус­та­но­вить пол и воз­раст че­ло­ве­ка?

Объ­ек­та­ми ис­сле­до­ва­ния яв­ля­ют­ся са­ми сле­ды, их ко­пии, слеп­ки и фо­то­сним­ки. На ста­дии пред­ва­ри­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния необходимо вни­ма­тель­но изу­чить об­стоя­тель­ст­ва де­ла, не ог­ра­ни­чи­ва­ясь по­ста­нов­ле­ни­ем, ис­поль­зуя дан­ные про­то­ко­ла ос­мот­ра мес­та про­ис­ше­ст­вия. Важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ние объ­ек­та, на ко­то­ром рас­по­ла­га­лись сле­ды (грунт, пред­мет по­су­ды, об­ста­нов­ки и т. п.). Вид са­мо­го объ­ек­та, ло­ка­ли­за­ция сле­да, вы­со­та его рас­по­ло­же­ния от зем­ли и дру­гие об­стоя­тель­ст­ва мо­гут по­мочь в оп­ре­де­ле­нии уча­ст­ка те­ла, ко­то­рым был об­ра­зо­ван след. Не­ред­ко об­раз­цы для срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния не пре­дос­тав­ля­ют­ся, по­это­му в даль­ней­шем экс­пер­ту са­мо­му це­ле­со­об­раз­но по­лу­чить та­кие об­раз­цы. Это об­стоя­тель­ст­во долж­но быть уч­те­но в хо­де пред­ва­ри­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния.

Раз­дель­ное ис­сле­до­ва­ние сле­дов кож­но­го по­кро­ва так­же име­ет ряд осо­бен­но­стей. Кож­ный по­кров ря­да уча­ст­ков те­ла (лок­те­вые, ко­лен­ные сус­та­вы, гу­бы и т. п.) об­ла­да­ет при­род­ной под­виж­но­стью, что ве­дет к зна­чи­тель­ной ва­риа­бель­но­сти фор­мы и по­ло­же­ния при­зна­ков в изу­чае­мых сле­дах. По­это­му на дан­ной ста­дии це­ле­со­об­раз­но уяс­нить ме­ха­низм об­ра­зо­ва­ния сле­дов, ко­то­рый сле­ду­ет вос­про­из­во­дить при по­лу­че­нии экс­пе­ри­мен­таль­ных сле­дов.

На ста­дии раз­дель­но­го ис­сле­до­ва­ния так­же не все­гда воз­мож­но од­но­знач­но ре­шить во­прос о пригоднос­ти сле­да уча­ст­ка кож­но­го по­кро­ва для иден­ти­фи­ка­ции. По­это­му па­рал­лель­но с изу­че­ни­ем сле­дов не­об­хо­ди­мо про­во­дить тща­тель­ное ис­сле­до­ва­ние срав­ни­тель­ных об­раз­цов. Наи­бо­лее про­стым спо­со­бом их изготовления яв­ля­ет­ся при­ме­не­ние ти­по­граф­ской крас­ки, ко­гда экс­пе­ри­мен­таль­ные сле­ды получают на лис­тах бе­лой ме­ло­ван­ной бу­ма­ги. Хо­ро­шие ре­зуль­та­ты мо­гут быть дос­тиг­ну­ты при ис­поль­зо­ва­нии не­от­фик­си­ро­ван­ной за­све­чен­ной фо­то­бу­ма­ги, при этом ти­по­граф­скую крас­ку за­ме­ня­ют жир­ным бес­цвет­ным кре­мом, ва­зе­ли­ном и т. п. Эти ве­ще­ст­ва на­но­сят на уча­сток ко­жи тон­ким сло­ем. За­тем экс­пе­ри­мен­таль­ные сле­ды про­яв­ля­ют маг­нит­ным по­рош­ком (луч­ше все­го по­рош­ком же­ле­за, вос­ста­нов­лен­но­го во­до­ро­дом).

Об­раз­цы мож­но по­лу­чить так­же на про­зрач­ной стек­лян­ной пла­сти­не, ис­поль­зуя в ка­че­ст­ве кра­си­те­ля губ­ную по­ма­ду, крем, мазь и т. п. За­тем их фо­то­гра­фи­ру­ют­ в ко­со­па­даю­щих лу­чах све­та.

При­ме­ня­ют так­же фо­то­тех­ни­че­ский ме­тод. Уча­сток ко­жи ув­лаж­ня­ют бы­ст­ро­дей­ст­вую­щим фик­са­жем (смесь 25% рас­тво­ра тио­суль­фи­та на­трия и 5% рас­тво­ра хло­ри­сто­го ам­мо­ния в рав­ных объ­е­мах). По­сле это­го ис­сле­дуе­мый уча­сток ко­жи те­ла при­жи­мают к фо­то­плен­ке на 40-60 с. Да­лее плен­ку про­яв­ля­ют до по­лу­че­ния кон­тра­ст­но­го изо­бра­же­ния и фик­си­ру­ют.

Хо­ро­шие ре­зуль­та­ты да­ет ме­тод, ос­но­ван­ный на на­ру­ше­нии це­ло­ст­но­сти лип­ко­го по­кры­тия тем­ной дак­ти­ло­ско­пи­че­ской плен­ки. Дан­ный ме­тод наи­бо­лее удо­бен при по­лу­че­нии от­пе­чат­ков с уча­ст­ков те­ла, на ко­то­рые за­труд­не­но ли­бо не­до­пус­ти­мо на­не­се­ние обыч­но­го кра­си­те­ля (уш­ная ра­ко­ви­на, крас­ная кай­ма губ и т. п.). Для по­лу­че­ния от­пе­чат­ков не­об­хо­ди­мо пред­ва­ри­тель­но обез­жи­рить уча­сток ко­жи. За­тем к нему при­жи­ма­ют плен­ку лип­ким сло­ем. Фо­то­гра­фи­ро­ва­ние про­во­дят при вер­ти­каль­ном ос­ве­ще­нии на кон­тра­ст­ные плен­ки ти­па ФТ-41,ФТ-51, ФТ-101, «Ми­крат-300».

От­пе­чат­ки вдав­лен­ных сле­дов це­ле­со­об­раз­нее все­го по­лу­чать на мяг­ком пла­сти­ли­не.

Об­раз­цы для срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся по­лу­чать в ус­ло­ви­ях, мак­си­маль­но при­бли­жен­ных к ус­ло­ви­ям сле­до­об­ра­зо­ва­ния. При­зна­ки рель­е­фа долж­ны ото­бра­зить­ся пол­но, чет­ко и ус­той­чи­во, т. е. ха­рак­те­ри­сти­ки это­го рель­е­фа (фор­ма, раз­ме­ры, осо­бен­но­сти строе­ния са­мо­го при­зна­ка и т. п.) долж­ны быть хо­ро­шо раз­ли­чи­мы и вос­при­ни­мать­ся од­но­знач­но.

Срав­ни­тель­ное ис­сле­до­ва­ние изу­чае­мых сле­дов и об­раз­цов ча­ще все­го вы­пол­ня­ет­ся ме­то­дом со­пос­тав­ле­ния иден­ти­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ков. При этом учи­ты­ва­ют их вид, фор­му, раз­ме­ры, по­ло­же­ние, вза­им­ное рас­по­ло­же­ние и осо­бен­но­сти строе­ния.

Зна­чи­тель­но ре­же при­ме­ня­ют ме­тод со­вме­ще­ния. Од­на­ко в этом слу­чае не­об­хо­ди­мо мак­си­маль­но учи­ты­вать воз­мож­ность ис­ка­же­ния при­зна­ков вслед­ст­вие эла­стич­но­сти кож­но­го по­кро­ва.

В хо­де срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния не­об­хо­ди­мо на­ме­тить ис­ход­ные точ­ки для ус­та­нов­ле­ния по­ло­же­ния при­зна­ков от­но­си­тель­но этих то­чек и друг дру­га. Для это­го сле­ды и от­пе­чат­ки фо­то­гра­фи­ру­ют­, ис­хо­дя из ус­ло­вия на­гляд­но­сти обыч­но с уве­ли­че­ни­ем в 2-3 раза на ши­ро­ко­фор­мат­ную пло­скую плен­ку ти­па ФТ, что по­зво­ля­ет вы­пол­нить срав­не­ние при­зна­ков, не ис­поль­зуя оп­ти­че­ские при­бо­ры.

При оцен­ке ре­зуль­та­тов сравнения нель­зя ожи­дать аб­со­лют­но­го сов­па­де­ния всех при­зна­ков, так как их ва­риа­бель­ность свя­за­на со зна­чи­тель­ной под­виж­но­стью кож­но­го по­кро­ва, его со­стоя­ния из-за на­пря­же­ния под­ле­жа­щих мы­шеч­ных тка­ней и осо­бен­но­стей сле­до­во­го кон­так­та. Объ­ек­тив­ность оцен­ки ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния оп­ре­де­ля­ет­ся так­же опы­том экс­пер­та и его спе­ци­аль­ны­ми по­зна­ния­ми в дан­ной об­лас­ти.

Фор­ми­ро­ва­ние вы­во­дов про­из­во­дят по ос­нов­ным тре­бо­ва­ни­ям иден­ти­фи­ка­ци­он­ной тра­со­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы. Ка­те­го­рич­ность пред­по­ло­жи­тель­но­го су­ж­де­ния ос­но­ва­на на сов­па­де­нии не­по­вто­ри­мой со­во­куп­но­сти об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков при от­сут­ст­вии раз­ли­чий. Во из­бе­жа­ние ошиб­ки при пер­вом фак­те не­сов­па­де­ния ча­ст­но­го при­зна­ка срав­не­ние це­ле­со­об­раз­но про­дол­жить и про­ана­ли­зи­ро­вать все ча­ст­ные при­зна­ки, что­бы ус­та­но­вить ис­тин­ность та­ко­го раз­ли­чия.

Убе­ди­тель­ность вы­во­дов экс­пер­та во мно­гом за­ви­сит от ил­лю­ст­ра­тив­но­сти и на­гляд­но­сти ма­те­ри­ала фо­то­таб­ли­цы. Раз­мет­ка сов­па­даю­щих при­зна­ков мо­жет быть вы­пол­не­на в ви­де стре­лок, пунк­тир­ны­ми и сплош­ны­ми ли­ния­ми, по­строе­ни­ем мно­го­уголь­ни­ков, вер­ши­ны ко­то­рых находятся на сов­па­даю­щи­х осо­бен­но­стя­х строе­ния рель­е­фа. Фо­то­сним­ки долж­ны быть снаб­же­ны по­яс­ни­тель­ны­ми над­пи­ся­ми, от­ра­жаю­щи­ми со­дер­жа­ние ил­лю­ст­ра­тив­но­го ма­те­риа­ла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты