Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По сле­дам бо­сых ног




Дан­ная экс­пер­ти­за вы­пол­ня­ет­ся на ос­но­ве об­щих ре­ко­мен­да­ций дак­ти­ло­ско­пи­че­ской экс­пер­ти­зы. Вме­сте с тем она име­ет и не­ко­то­рые осо­бен­но­сти. Од­ним из важ­ных мо­мен­тов яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ние сле­до­об­ра­зую­ще­го уча­ст­ка по­дош­вы и ме­ха­низ­ма ото­бра­же­ния иден­ти­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ков. По­это­му в по­ста­нов­ле­нии о на­зна­че­нии экс­пер­ти­зы уме­ст­но ука­зать, где имен­но бы­ли ос­тав­ле­ны сле­ды и как они рас­по­ла­га­лись на объ­ек­те.

На раз­ре­ше­ние экс­пер­ту ста­вят­ся обыч­но сле­дую­щие иден­ти­фи­ка­ци­он­ные и не­иден­ти­фи­ка­ци­он­ные во­про­сы:

1. Име­ют­ся ли на пред­ме­тах, изъ­я­тых с мес­та про­ис­ше­ст­вия, сле­ды бо­сых ног?

2. Пригодны ли эти сле­ды для иден­ти­фи­ка­ции?

3. Ка­ким уча­ст­ком по­дош­вен­ной по­верх­но­сти сто­пы, ка­кой но­ги об­ра­зо­ва­ны эти сле­ды?

4. Об­ра­зо­ва­ны ли они уча­ст­ка­ми по­дош­вен­ной по­верх­но­сти сто­пы про­ве­ряе­мых лиц?

5. Об­ра­зо­ва­ны ли сле­ды бо­сых ног, изъ­я­тые с не­сколь­ких мест про­ис­ше­ст­вий, од­ним и тем же ли­цом?

6. Име­ют­ся ли в сле­дах при­зна­ки, сви­де­тель­ст­вую­щие о на­ли­чии у ото­жде­ст­в­ляе­мо­го «бро­ских» при­мет (шра­мов, ана­то­ми­че­ских осо­бен­но­стей строе­ния сто­пы и т. п.)?

7. Ото­бра­зи­лись ли в этих сле­дах при­зна­ки, по­зво­ляю­щие ус­та­но­вить пол и воз­раст че­ло­ве­ка?

По­сле зна­ком­ст­ва с об­стоя­тель­ст­ва­ми де­ла экс­пер­ту це­ле­со­об­раз­но вы­яс­нить, ка­кие из­ме­не­ния мог­ли воз­ник­нуть на по­дош­вен­ной час­ти сто­пы из-за по­вре­ж­де­ний или за­бо­ле­ва­ний про­ве­ряе­мых лиц по­сле со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ния.

На ста­дии пред­ва­ри­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния следов босых ног за­да­чи, ре­шае­мые экс­пер­том, сход­ны с за­да­ча­ми лю­бой кри­ми­на­ли­сти­че­ской экс­пер­ти­зы. Про­ве­ряют це­ло­ст­ность упа­ков­ки, на­ли­чие на ней со­про­во­ди­тель­ных ре­к­ви­зи­тов, со­от­вет­ст­вие ви­да и ко­ли­че­ст­ва объ­ек­тов их пе­реч­ню в по­ста­нов­ле­нии сле­до­ва­те­ля, в слу­чае на­зна­че­ния экс­пер­ти­зы то­ж­де­ст­ва ¾ на­ли­чие срав­ни­тель­ных объ­ек­тов. Не­ред­ко об­раз­цы для срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния не пре­дос­тав­ля­ют­ся, по­это­му в даль­ней­шем экс­пер­ту са­мо­му це­ле­со­об­раз­но по­лу­чить та­кие об­раз­цы. Это об­стоя­тель­ст­во долж­но быть уч­те­но в хо­де пред­ва­ри­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния.

Раз­дель­ное ис­сле­до­ва­ние на­чи­на­ют с ос­мот­ра пред­став­лен­ных объ­ек­тов и об­на­ру­же­ния на них сле­дов бо­сых ног. На этой ста­дии экс­перт вы­яв­ля­ет не­ви­ди­мые сле­ды и уси­ли­ва­ет кон­траст сла­бо­ви­ди­мых.

Не­об­хо­ди­мо оп­ре­де­лить: кон­фи­гу­ра­цию и раз­ме­ры сле­дов и их час­тей; фор­му и вза­им­ное рас­по­ло­же­ние ото­бра­же­ний паль­цев и их по­ло­же­ние от­но­си­тель­но ли­нии пе­ред­не­го края плюс­ны; из­ло­ман­ность ли­нии кон­ту­ра сле­да и его час­тей; ото­бра­же­ние флек­сор­ных ли­ний и уз­ких скла­док-мор­щин, руб­цов, мо­зо­лей, раз­лич­ных ано­ма­лий сто­пы (при­зна­ки плос­ко­сто­пия, срос­шие­ся паль­цы и т. п.); ти­пы узо­ров ото­бра­зив­ших­ся па­пил­ляр­ных ли­ний. В еди­нич­ном сле­де бо­сой но­ги экс­перт из­ме­ря­ет (рис. 5):

¾ об­щую дли­ну сле­да (по цен­тру че­рез ото­бра­же­ние вто­ро­го или третье­го паль­ца) (АБ);

¾ ши­ри­ну плюс­ны (ВГ);

¾ ши­ри­ну про­ме­жу­точ­ной час­ти (сво­да) (ДЕ);

¾ ши­ри­ну пят­ки (ИК);

¾ угол ли­нии рас­хо­ж­де­ния паль­цев (БЗЕ - <α)

¾ дли­ну боль­шо­го паль­ца (ЖБ).

 

 

Рис. 5. Из­ме­ре­ние сле­да бо­сой но­ги

По кон­фи­гу­ра­ции сле­дов паль­цев ног экс­перт мо­жет определить, ос­тав­ле­ны ли дан­ные сле­ды при ходь­бе (вид вы­тя­ну­тых ова­лов) или при стоя­нии (вид кру­гов).

По об­щей фор­ме сле­дов экс­перт оп­ре­де­ля­ет, ка­кой но­гой и ка­ким уча­ст­ком по­дош­вы ступ­ни ос­тав­лен след, делает вывод в ка­те­го­рич­ной или ве­ро­ят­ной фор­ме.

Ус­та­нов­ле­ние уча­ст­ка по­дош­вы ступ­ни и но­ги вы­пол­ня­ют по осо­бен­но­стям строе­ния ка­ж­дой из ос­нов­ных зон по­дош­вы. Ло­ка­ли­за­ция осо­бен­но важ­на в слу­чае ото­бра­же­ния ог­ра­ни­чен­но­го уча­ст­ка па­пил­ляр­ных ли­ний, ко­гда вы­со­ка ве­ро­ят­ность оши­боч­но­го вы­во­да о при­над­леж­но­сти его к сле­дам ла­дон­ных по­верх­но­стей кис­тей рук. Про­во­дят ана­лиз осо­бен­но­стей строе­ния ото­бра­жен­но­го в сле­де узо­ра па­пил­ляр­ных ли­ний. При этом учи­ты­ваю­т на­прав­ле­ния по­то­ков и на­ли­чие обя­за­тель­ных эле­мен­тов узо­ров для раз­лич­ных уча­ст­ков по­дош­вен­ной по­верх­но­сти. Так, обя­за­тель­ны­ми эле­мен­та­ми узо­ра плюс­ны яв­ля­ют­ся трех­лу­че­вые об­ра­зо­ва­ния под боль­шим паль­цем, ми­зин­цем и в цен­тре плюс­ны. Па­пил­ляр­ные узо­ры, ото­бра­жаю­щие­ся в сле­дах паль­цев ног, име­ют, как пра­ви­ло, ду­го­об­раз­ную фор­му. В сле­дах боль­ших паль­цев так­же мож­но на­блю­дать и пет­ле­вые, и за­вит­ко­вые узо­ры.

Пригодность сле­да для иден­ти­фи­ка­ции ус­та­нав­ли­ва­ют ис­хо­дя из на­ли­чия (от­сут­ст­вия) ин­ди­ви­ду­аль­но­го ком­плек­са об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков с уче­том их ко­ли­че­ст­вен­ных и ка­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик, а так­же их иден­ти­фи­ка­ци­он­ной зна­чи­мо­сти. При этом ана­то­ми­че­ские и иные осо­бен­но­сти строе­ния сто­пы мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны в ка­че­ст­ве са­мо­стоя­тель­но­го ком­плек­са иден­ти­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ков, или как до­пол­не­ние к ком­плек­су при­зна­ков, вы­яв­лен­ных при ис­сле­до­ва­нии сле­дов па­пил­ляр­ных ли­ний.

Тре­бо­ва­ния к об­раз­цам-от­тис­кам по­дош­вы ступ­ни та­кие же, как и к дру­гим дак­ти­ло­ско­пи­че­ским об­раз­цам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты