Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При­зна­ков кож­но­го рель­е­фа




В след­ст­вен­ной и экс­перт­ной прак­ти­ке по­рой воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость ис­сле­до­ва­ния не­тра­ди­ци­он­ных объ­ек­тов го­мео­ско­пии — сле­дов кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка: лба, губ, но­са, щек, под­бо­род­ка, уш­ных ра­ко­вин, тыль­ной сто­ро­ны кис­тей рук, лок­тей, ко­ле­ней и дру­гих час­тей те­ла че­ло­ве­ка. Не­смот­ря на то, что ме­то­ди­ки ис­сле­до­ва­ния ука­зан­ных сле­дов в на­стоя­щее вре­мя еще на­хо­дят­ся на не­дос­та­точ­но вы­со­ком ка­че­ст­вен­ном уров­не и име­ют ог­ра­ни­чен­ное рас­про­стра­не­ние в экс­перт­ной прак­ти­ке, ис­то­рия сви­де­тель­ст­ву­ет, что уже с 1950 г. по­доб­ные ис­сле­до­ва­ния про­во­ди­лись в раз­лич­ных стра­нах ми­ра, в том чис­ле и в СССР. Зна­чи­тель­ный вклад в ре­ше­ние дан­ной про­бле­мы вне­сли та­кие уче­ные-кри­ми­на­ли­сты, как А. И. Ми­ро­нов, А. И. Двор­кин, Л. Н. Вик­то­ро­ва, С. И. Не­на­шев.

Ис­сле­до­ва­ние сле­дов кож­но­го по­кро­ва раз­лич­ных уча­ст­ков те­ла че­ло­ве­ка пред­став­ля­ет не­со­мнен­ный ин­те­рес с точ­ки зре­ния воз­мож­но­сти иден­ти­фи­ка­ции по ним кон­крет­ной лич­но­сти, что зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет круг объ­ек­тов, по ко­то­рым воз­мож­но дос­то­вер­ное ото­жде­ст­в­ле­ние че­ло­ве­ка.

Кож­ный по­кров, не имею­щий на сво­ей по­верх­но­сти па­пил­ляр­но­го узо­ра, рас­по­ла­га­ет­ся на всех уча­ст­ках те­ла че­ло­ве­ка, за ис­клю­че­ни­ем ла­до­ней рук и по­дошв ног. Он со­сто­ит из трех струк­тур­ных эле­мен­тов: эпи­дер­ми­са, дер­мы и под­кож­ной жи­ро­вой клет­чат­ки (рис. 1). Хао­тич­ное рас­по­ло­же­ние со­соч­ков дер­мы фор­ми­ру­ет свое­об­раз­ный рель­еф на­руж­ной по­верх­но­сти ко­жи в ви­де бо­роз­док и рас­по­ло­жен­ных ме­ж­ду ни­ми кож­ных по­лей раз­лич­ной фор­мы. В кож­ном по­кро­ве рас­смат­ри­вае­мых уча­ст­ков те­ла че­ло­ве­ка име­ют­ся по­то­вые же­ле­зы с вы­вод­ны­ми про­то­ка­ми, от­кры­ваю­щими­ся на по­верх­но­сти ко­жи в по­ры. Кро­ме то­го, в ко­же име­ют­ся саль­ные же­ле­зы, от­кры­ва­ющиеся в во­ло­ся­ную во­рон­ку (фол­ли­кул), из ко­то­рой вы­рас­та­ет во­лос. Во­ло­ся­ной по­кров (пуш­ко­вый или ще­ти­ни­стый во­лос) у здо­ро­во­го взрос­ло­го че­ло­ве­ка, неза­ви­си­мо от по­ла, име­ет­ся вез­де, за ис­клю­че­ни­ем крас­ной кай­мы губ рта.

 

 

 

Рис. 1. Строение кожи человека на участках, не имеющих папиллярного

рисунка: 1— эпидермис, 2 — дерма, 3 — подкожная жировая клетчатка,

4 — роговой слой эпидермиса, 5 — волосяная воронка (фолликул), 6 — пора,

7— кожные бороздки, 8 — волос, 9 — сосочки, 10 — сальная железа,

11— выводной проток потовой железы, 12 — потовая железа

 

 

Кро­ме мор­фо­ло­ги­че­ски обу­слов­лен­ных при­зна­ков по­верх­но­сти кож­но­го по­кро­ва, на ней в боль­шом изо­би­лии при­сут­ст­ву­ют склад­ки и мор­щи­ны, обу­слов­лен­ные как функ­цио­наль­ной за­да­чей кож­но­го по­кро­ва на под­виж­ных уча­ст­ках те­ла, на­при­мер на лок­те, так и воз­рас­тны­ми из­ме­не­ния­ми.

обе груп­пы при­зна­ков на раз­­ных уча­ст­ках те­ла име­ют по­рой зна­чи­тель­ные ко­ли­че­ст­вен­ные и ка­че­ст­вен­ные раз­ли­чия, что по­зво­ля­ет ус­пеш­но оп­ре­де­лять сле­до­об­ра­зую­щий уча­сток кож­но­го по­кро­ва.


Бо­розд­ки в боль­шом ко­ли­че­ст­ве рас­по­ла­га­ют­ся на на­руж­ной по­верх­но­сти фа­ланг паль­цев рук (рис. 2, 3), тыль­ной сто­ро­не кис­тей рук (рис. 4), реб­ре ла­до­ни (рис. 5), на ко­же в об­лас­ти лок­тей (рис. 6) и ко­лен (рис. 7). Зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ст­во бо­роз­док име­ет­ся в кож­ном по­кро­ве крас­ной кай­мы губ (рис. 8). На ко­же лба, щек и под­бо­род­ка бо­розд­ки рас­по­ла­га­ют­ся ме­ж­ду по­ра­ми и вы­вод­ны­ми про­то­ка­ми саль­ных же­лез на по­верх­но­сти ко­жи (фол­ли­ку­ла­ми), ко­то­ры­ми ин­тен­сив­но на­сы­ще­ны дан­ные уча­ст­ки (рис. 9, 10, 11). Бо­розд­ки, ог­ра­ни­чи­ваю­щие кож­ные по­ля раз­лич­ной фор­мы, име­ют­ся на ко­же пред­пле­чья и пле­ча (рис. 12, 13). На­блю­да­ют­ся бо­розд­ки и на кож­ном по­кро­ве эле­мен­тов уш­ной ра­ко­ви­ны (рис. 14, 15).

 

2 3

Рис. 2, 3. Разновидности кожного рельефа

наружной поверхности фаланг пальцев рук

 

 

 

Рис. 4. Отпечаток рельефа кожного покрова наружной поверхности

кисти руки между указательным и большим пальцами

Рис. 5. Отпечаток рельефа кожного покрова ребра ладони

 

 

Рис. 6. Отпечаток рельефа кожного покрова локтя

 

 

 

Рис. 7. Отпечаток рельефа кожного покрова колена

 

Рис. 8. Отпечаток рельефа красной каймы губ человека.

Получен с помощью дактилоскопического воска ОТ-73

 

 

 

Рис. 9. Отпечаток рельефа кожного покрова лба

 

 

Рис. 10. Отпечаток рельефа кожного покрова щеки

 

Рис. 11. Отпечаток рельефа кожного покрова подбородка

 

 

Рис. 12. Отпечаток рельефа кожного покрова

внутренней поверхности предплечья

 

 

Рис. 13. Отпечаток рельефа кожного покрова плеча

 

 

Рис. 14. Отпечаток рельефа кожного покрова ушной раковины

в области козелка

 

 

Рис. 15. Отпечаток рельефа кожного покрова ушной раковины

в области завитка

 

На­ли­чие и сте­пень вы­ра­жен­но­сти мор­щин пре­до­пре­де­ля­ют­ся воз­рас­тны­ми про­цес­са­ми, ин­ди­ви­ду­аль­ной пред­рас­по­ло­жен­но­стью, на­след­ст­вен­но­стью и ря­дом кли­ма­ти­че­ских фак­то­ров той ме­ст­но­сти, где про­жи­ва­ет кон­крет­ное ли­цо. Мор­щи­ны в боль­шом ко­ли­че­ст­ве рас­по­ла­га­ют­ся на ко­же, по­кры­ваю­щей наи­бо­лее под­виж­ные мы­шеч­ные тка­ни: на верх­ней и ниж­ней гу­бах, крас­ной кай­ме губ, на ко­же лба, на­руж­ной по­верх­но­сти кис­тей рук.

На­ли­чие мор­щин в зна­чи­тель­ной ме­ре обу­слов­ле­но воз­рас­тны­ми из­ме­не­ния­ми, со­про­во­ж­даю­щи­ми­ся ат­ро­фи­ей ко­жи, ее об­щим смор­щи­ва­ни­ем, сни­же­ни­ем функ­ций, по­сто­ян­ной ат­ро­фи­ей при­дат­ков (же­лез, во­лос), вы­сы­ха­ни­ем и ше­лу­ше­ни­ем эпи­дер­ми­са. Так, с воз­рас­том умень­ша­ет­ся пух­лость губ, крас­ная кай­ма су­жа­ет­ся, мор­щи­ны на ней ста­но­вят­ся бо­лее вы­ра­жен­ны­ми. На ко­же верх­ней гу­бы по­яв­ля­ют­ся глу­бо­кие мор­щи­ны, рас­по­ло­жен­ные пер­пен­ди­ку­ляр­но к гра­ни­це крас­ной кай­мы. Здесь не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что ли­ней­ный рель­еф крас­ной кай­мы губ вклю­ча­ет бо­розд­ки, мор­щи­ны и склад­ки. Что ка­са­ет­ся внут­рен­ней по­верх­но­сти губ, то она пред­став­ля­ет со­бой очень эла­стич­ную сли­зи­стую обо­лоч­ку, не имею­щую ес­те­ст­вен­ных бо­роз­док, скла­док и мор­щин.

На­ли­чие вы­ра­жен­ных мор­щин на ко­же уш­ных ра­ко­вин и под­бо­род­ка ха­рак­тер­но имен­но для лиц по­жи­ло­го и стар­че­ско­го воз­рас­та.

На­ли­чие мор­щин на ко­же щек и лба за­ви­сит и от пол­но­ты их мы­шеч­но-жи­ро­вой тка­ни, а так­же ми­ми­че­ской под­виж­но­сти мышц. При­чем по­след­ним оп­ре­де­ля­ют­ся и осо­бен­но­сти рас­по­ло­же­ния мор­щин: на ко­же лба они идут го­ри­зон­таль­но, а на ко­же щек ¾ вер­ти­каль­но, или под не­зна­чи­тель­ным уг­лом к вер­ти­ка­ли.

Склад­ки, в от­ли­чие от бо­роз­док и мор­щин, пред­став­ля­ют со­бой вы­сту­паю­щие ли­ней­ные эле­мен­ты кож­но­го по­кро­ва и в от­пе­чат­ках ото­бра­жа­ют­ся в ви­де ок­ра­шен­ных ли­ний раз­лич­ной кон­фи­гу­ра­ции, рас­по­ло­жен­ных ме­ж­ду бе­лы­ми ли­ния­ми (ото­бра­же­ния­ми бо­роз­док и мор­щин).

Склад­ки кож­но­го по­кро­ва в боль­шом ко­ли­че­ст­ве на­блю­да­ют­ся на тыль­ной сто­ро­не кис­тей рук, паль­цев и наи­бо­лее вы­ра­же­ны в об­лас­тях меж­фа­лан­го­вых со­еди­не­ний и пя­ст­но-фа­лан­го­вых сус­та­вов, а так­же на кож­ном по­кро­ве крас­ной кай­мы губ, лок­тей, ко­лен.

Кож­ные по­ля яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми рель­е­фа зо­наль­но­го ха­рак­те­ра, име­ют раз­лич­ную фор­му и на­хо­дят­ся прак­ти­че­ски на всех уча­ст­ках кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка.

Зо­наль­ный ха­рак­тер кож­ных по­лей обу­слов­лен уча­сти­ем в их фор­ми­ро­ва­нии (ог­ра­ни­че­нии) как ми­ни­мум трех бо­роз­док или мор­щин, взаи­мо­пе­ре­се­каю­щих­ся или при­мы­каю­щих друг к дру­гу. Кож­ные по­ля, ог­ра­ни­чен­ные бо­розд­ка­ми, наи­бо­лее ус­той­чи­вы. На раз­ных уча­ст­ках кож­но­го по­кро­ва они име­ют оп­ре­де­лен­ные фор­мы и раз­ме­ры, при­су­щие этим кон­крет­ным уча­ст­кам ко­жи. Кож­ные по­ля, в фор­ми­ро­ва­нии ко­то­рых при­ни­ма­ют уча­стие мор­щи­ны, воз­ни­ка­ют при пе­ре­се­че­нии мор­щи­на­ми по­лей, ра­нее сфор­ми­ро­ван­ных бо­розд­ка­ми. Их ста­биль­ность за­ви­сит от фак­то­ров, вы­звав­ших воз­ник­но­ве­ние мор­щин.

По­ры — во­рон­ко­об­раз­ные уг­луб­ле­ния про­то­ков по­то­вых же­лез, рас­по­ла­га­ют­ся по все­му кож­но­му по­кро­ву, не имею­ще­му па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, кро­ме крас­ной кай­мы губ. Од­на­ко плот­ность их рас­по­ло­же­ния на раз­лич­ных уча­ст­ках кож­но­го по­кро­ва раз­ная. На один квад­рат­ный дюйм (6,45 см²) при­хо­дит­ся сле­дую­щее ко­ли­че­ст­во по­то­вых же­лез: спи­на — 417; ще­ки — 548; на­руж­ная по­верх­ность бед­ра — 576; на­руж­ная по­верх­ность пред­пле­чья — 1098; грудь, жи­вот — 1136; лоб — 1258; тыль­ная по­верх­ность кис­ти — 1490[37]. Фор­ма пор раз­но­об­раз­ная — от поч­ти пра­виль­но­го кру­га, до не­оп­ре­де­лен­ной[38].

Устья вы­вод­ных про­то­ков саль­ных же­лез рас­по­ла­га­ют­ся на всех уча­ст­ках кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, за ис­клю­че­ни­ем крас­ной кай­мы губ. Как пра­ви­ло, саль­ные же­ле­зы свя­за­ны с во­ло­ся­ны­ми фол­ли­ку­ла­ми, но име­ют­ся и же­ле­зы, от­кры­ваю­щие­ся в са­мо­стоя­тель­ный про­ток. Так на 1 см² ко­жи но­са на­счи­ты­ва­ет­ся 156-380 саль­ных же­лез, из ко­то­рых 62-80 сво­бод­ны от во­лос.

На раз­лич­ных уча­ст­ках кож­но­го по­кро­ва ко­ли­че­ст­во саль­ных же­лез варь­и­ру­ется от 4 до 380 на 1 см², а устья вы­вод­ных про­то­ков име­ют диа­метр от 171 до 285 мкм. Ко­ли­че­ст­вен­ное рас­пре­де­ле­ние саль­ных же­лез на 1 см² по кон­крет­ным зо­нам кож­но­го по­кро­ва сле­дую­щее: нос — 156-380, лоб — 72-162, ще­ка — 88-203, под­бо­ро­док — 129-347, пле­чо — 32-34, пред­пле­чье — 22-28, тыль­ная сто­ро­на кис­ти — 12-16.

Фор­ма усть­ев саль­ных же­лез по по­верх­но­сти эпи­дер­ми­са круг­лая и оваль­ная, но в ото­бра­же­ни­ях (сле­дах и от­пе­чат­ках) она бо­лее раз­но­об­раз­на. За счет при­мы­ка­ния мор­щин и бо­роз­док устья в от­пе­чат­ках при­об­ре­та­ют звез­до­об­раз­ную кон­фи­гу­ра­цию с уд­ли­нен­ны­ми лу­ча­ми.

Рас­по­ла­га­ют­ся устья саль­ных же­лез в мес­тах пе­ре­се­че­ния бо­роз­док, ог­ра­ни­чи­ваю­щих кож­ные по­ля. Там, где кож­ные по­ля сла­бо вы­ра­же­ны, их рас­по­ло­же­ние ни­чем не де­тер­ми­ни­ро­ва­но: ко­жа под-

­


бо­род­ка (рис. 11), кон­чи­ка но­са (рис. 16). В кон­це лба они рас­по­ло­же­ны, как пра­ви­ло, на про­доль­ных и по­пе­реч­ных мор­щи­нах (рис. 9).

 

 

 

Рис. 16. Отпечаток рельефа кожного покрова кончика носа

 

Сле­дую­щим эле­мен­том рель­е­фа кож­но­го по­кро­ва яв­ля­ют­ся то­чеч­ные не­ров­но­сти (вы­сту­пы и уг­луб­ле­ния) раз­но­об­раз­ной фор­мы. При­ро­да их про­ис­хо­ж­де­ния мо­жет быть раз­лич­ной: гис­то­ло­ги­че­ские про­цес­сы фор­ми­ро­ва­ния ко­жи, воз­рас­тные из­ме­не­ния, вре­мен­ные и стой­кие по­вре­ж­де­ния. То­чеч­ные вы­сту­пы от­ли­ча­ют­ся от кож­ных по­лей тем, что их гра­ни­цы не обу­слов­ле­ны бо­розд­ка­ми и мор­щи­на­ми.

То­чеч­ные не­ров­но­сти в зна­чи­тель­ном ко­ли­че­ст­ве име­ют­ся в кож­ном по­кро­ве крас­ной кай­мы губ, на­руж­ной по­верх­но­сти фа­ланг паль­цев рук, на­руж­ной по­верх­но­сти меж­фа­лан­го­вых скла­док (рис. 17). В по­след­нем слу­чае фор­ма не­ров­но­стей на­столь­ко свое­об­раз­на, что без тру­да по­зво­ля­ет оп­ре­де­лить дан­ный уча­сток кож­но­го по­кро­ва. Не ме­нее ори­ги­наль­на фор­ма то­чеч­ных не­ров­но­стей и на ко­же лок­тей (рис. 6). Здесь не­ров­но­сти име­ют вид ова­лов, че­ты­рех­уголь­ни­ков, мно­го­уголь­ни­ков и скон­цен­три­ро­ва­ны груп­па­ми внут­ри кож­ных по­лей. В зна­чи­тель­ном ко­ли­че­ст­ве то­чеч­ные не­ров­но­сти на­блю­да­ют­ся и на ко­же ко­лен (рис. 18).

 

 

Рис. 17. Отпечаток рельефа кожного покрова наружной поверхности

средней межфаланговой складки

 

 

 

Рис. 18. Отпечаток рельефа кожного покрова колена мужчины

 

 

Рас­смот­рен­ные при­зна­ки кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, обу­слов­ле­ны про­цес­са­ми фор­ми­ро­ва­ния, раз­ви­тия, функ­цио­ни­ро­ва­ния и ста­ре­ния ко­жи. При по­вре­ж­де­ни­ях кож­но­го по­кро­ва в ре­зуль­та­те по­ре­за, раз­ру­ба, раз­ры­ва, тер­ми­че­ско­го или хи­ми­че­ско­го ожо­гов, ко­гда по­вре­ж­да­ет­ся со­соч­ко­вый слой, воз­ни­ка­ют руб­цы. На мес­те по­вре­ж­де­ния об­ра­зу­ет­ся руб­цо­вая ткань, фор­ми­ро­ва­ние ко­то­рой за­ви­сит от ха­рак­те­ра и раз­ме­ров по­вре­ж­де­ния, а также про­цес­са за­жив­ле­ния.

Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью руб­цо­вой тка­ни яв­ля­ет­ся при­ми­тив­ность ее строе­ния. Эпи­дер­мис в об­лас­ти руб­ца, ча­ще все­го, име­ет утол­щен­ный слой; во­ло­сы, же­ле­зы и жи­ро­вой слой от­сут­ст­ву­ют.

На руб­цо­вой тка­ни на­блю­да­ет­ся мно­же­ст­во при­зна­ков ли­ней­но­го, зо­наль­но­го и то­чеч­но­го ха­рак­те­ра. Но осо­бен­но на­сы­ще­на при­зна­ка­ми по­гра­нич­ная зо­на ме­ж­ду руб­цо­вой и здо­ро­вой тка­ня­ми кож­но­го по­кро­ва.

Рас­смот­рен­ные при­зна­ки внеш­не­го строе­ния кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го узо­ра, несмот­ря на их боль­шое раз­но­об­ра­зие, сво­дят­ся к трем груп­пам — ли­ней­но­го, зо­наль­но­го и то­чеч­но­го ха­рак­те­ра, и мо­гут быть клас­си­фи­ци­ро­ва­ны по при­ня­тым в кри­ми­на­ли­сти­ке ос­но­ва­ни­ям.

Об­щие при­зна­ки кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, ха­рак­те­ри­зу­ют раз­лич­ные уча­ст­ки те­ла и по­зво­ля­ют оп­ре­де­лить сле­до­об­ра­зую­щий уча­сток.

К об­щим при­зна­кам кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, от­но­сят:

1. Раз­ме­ры сле­до­об­ра­зую­щих эле­мен­тов кож­но­го по­кро­ва. Этот при­знак ха­рак­те­рен для тех уча­ст­ков, ко­то­рые име­ют вы­ра­жен­ные гра­ни­цы: крас­ная кай­ма губ, уш­ная ра­ко­ви­на, фа­лан­га паль­ца.

2. Фор­ма и кон­фи­гу­ра­ция гра­ниц сле­до­об­ра­зую­щих уча­ст­ков кож­но­го по­кро­ва, ли­бо их эле­мен­тов. Дан­ный при­знак также ха­рак­те­рен для ра­нее ука­зан­ных уча­ст­ков те­ла че­ло­ве­ка.

3. Вид ри­сун­ка кож­но­го по­кро­ва: ли­ней­ный, раз­ветв­ляю­щий­ся, сет­ча­тый, сме­шан­ный. Здесь не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду, что на од­ном и том же уча­ст­ке кож­но­го по­кро­ва мо­гут на­блю­дать­ся раз­лич­ные ви­ды ри­сун­ка. Так, на кож­ном по­кро­ве крас­ной кай­мы губ вы­де­ля­ют 6 ви­дов: ли­ней­ный вер­ти­каль­ный, ли­ней­ный го­ри­зон­таль­ный, раз­ветв­ляю­щий­ся, пе­ре­се­каю­щий­ся, сет­ча­тый и сме­шан­ный.

4. Плот­ность и на­прав­ле­ние по­то­ков ли­ней­ных при­зна­ков. Плот­ность устанавливают на оп­ре­де­лен­ной ли­ней­ной еди­ни­це, или на оп­ре­де­лен­ной пло­ща­ди. На­прав­ле­ния по­то­ков: сни­зу вверх (свер­ху вниз), сле­ва напра­во (спра­ва нале­во), под оп­ре­де­лен­ным уг­лом к кон­крет­но­му эле­мен­ту ри­сун­ка, по ча­со­вой или про­тив ча­со­вой стрел­ки.

5. Ви­ды при­зна­ков кож­но­го по­кро­ва, ото­бра­зив­шие­ся в сле­де: ли­ней­ные, зо­наль­ные, то­чеч­ные.

6. Пре­об­ла­даю­щие в ото­бра­зив­шем­ся ри­сун­ке раз­но­вид­но­сти при­зна­ков: ли­ней­ные (бо­розд­ки, мор­щи­ны, склад­ки), зо­наль­ные (кож­ные по­ля оп­ре­де­лен­ной кон­фи­гу­ра­ции), то­чеч­ные (по­ры, фол­ли­ку­лы, вы­сту­пы или уг­луб­ле­ния).

7. От­сут­ст­вие или на­ли­чие вы­ра­жен­но­го во­ло­ся­но­го по­кро­ва (ще­ти­ни­сто­го, пуш­ко­во­го).

Ча­ст­ные при­зна­ки кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по сле­дую­щим ос­но­ва­ни­ям:

1. По ви­дам при­зна­ков: то­чеч­ные (по­ры, фол­ли­ку­лы, вы­сту­пы и уг­луб­ле­ния ко­жи); зо­наль­ные (кож­ные по­ля, вы­сту­пы и уг­луб­ле­ния кож­но­го по­кро­ва); ли­ней­ные (бо­розд­ки, склад­ки, мор­щи­ны, ли­ней­ные руб­цы); крае­вые (не­ров­но­сти кра­ев в при­зна­ках ли­ней­но­го ви­да).

2. По фор­ме:

¾ то­чеч­ные: круг­лая, оваль­ная, по­лу­круг­лая, по­лу­оваль­ная, че­ты­рех­уголь­ная (квад­рат­ная, пря­мо­уголь­ная, тра­пе­цие­вид­ная, ром­бо­вид­ная), тре­уголь­ная, мно­го­уголь­ная, звез­до­об­раз­ная (с раз­лич­ным ко­ли­че­ст­вом лу­чей), стре­ло­вид­ная, ка­п­ле­вид­ная, не­оп­ре­де­лен­ной фор­мы;

¾ зо­наль­ные: тре­уголь­ная, ром­бо­вид­ная, в фор­ме па­рал­ле­ло­грам­ма, пря­мо­уголь­ная, тра­пе­цие­вид­ная, мно­го­уголь­ная, сег­мен­то­вид­ная, сек­то­ро­вид­ная (рис. 19);

 

 

 

 

Рис. 19. Классификация кожных полей по форме:

1— треугольная, 2 — ромбовидная, 3 — в форме параллелограмма,

4 — прямоугольная, 5 — трапециевидная, 6 — многоугольная,

7— сегментовидная, 8 — секторовидная

 

 

¾ ли­ней­ные: пря­мо­ли­ней­ная, ду­го­об­раз­ная, уг­ло­об­раз­ная, ком­би­ни­ро­ван­ная (рис. 20);

 

 

Рис. 20. Классификация линейных признаков по форме:

1— прямолинейная, 2 — дугообразная, 3 — углообразная, 4 — комбинированная

 

 

¾ крае­вые при­зна­ки бо­роз­док, скла­док и мор­щин по фор­ме и вза­им­но­му рас­по­ло­же­нию клас­си­фи­ци­ру­ют­ся ана­ло­гич­но эд­жео­ско­пи­че­ским при­зна­кам па­пил­ляр­ных ли­ний.

3. По ме­сто­по­ло­же­нию на кож­ных по­лях то­чеч­ных при­зна­ков: в цен­тре по­ля, со сме­ще­ни­ем от цен­тра, у бо­розд­ки (мор­щи­ны), на бо­розд­ке, у мес­та при­мы­ка­ния од­ной бо­розд­ки к дру­гой, в мес­те при­мы­ка­ния од­ной бо­розд­ки к дру­гой, в мес­те пе­ре­се­че­ния бо­роз­док (мор­щин) (рис. 21).

 

 

Рис. 21. Классификация точечных признаков

по местоположению на кожных макрополях:

1— в центре, 2 — со смещением от центра, 3 — у бороздки (морщины),

4 — на бороздке, 5 — у места примыкания одной бороздки к другой,

6 — в месте примыкания одной бороздки к другой,

7 — в месте пересечения бороздок (морщин)

4. По вза­им­но­му рас­по­ло­же­нию бо­роз­док, мор­щин и скла­док (рис. 22):

 

 

Рис. 22. Классификация взаимного расположения

бороздок, морщин и складок:

1— взаимопересекающиеся под различными углами,

2 — примыкающие под различными углами,

3 — расходящиеся (вилкообразные и веерообразные), 4 — параллельные,

5 — расположенные под различными углами друг к другу

 

 

Рас­смот­рен­ные клас­си­фи­ка­ци­он­ные груп­пы ча­ст­ных при­зна­ков кож­но­го по­кро­ва, не имею­ще­го па­пил­ляр­но­го ри­сун­ка, ох­ва­ты­ва­ют как мак­ро­при­зна­ки, так и мик­ро­при­зна­ки ко­жи, и в сво­ей со­во­куп­но­сти по­зво­ля­ют не толь­ко ус­пеш­но ло­ка­ли­зо­вать сле­до­об­ра­зую­щий уча­сток, но и иден­ти­фи­ци­ро­вать кон­крет­ное ли­цо.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты