Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По­дош­вен­ной час­ти ступ­ни че­ло­ве­ка




Для про­ве­де­ния срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния не­об­хо­ди­мо у про­ве­ряе­мо­го ли­ца по­лу­чить от­пе­чат­ки опор­ной час­ти ступ­ни ног. Дан­ное дей­ст­вие про­во­дят в со­от­вет­ст­вии со ст. 202 УПК РФ. В ч. 2 на­зван­ной ста­тьи ска­за­но, что при по­лу­че­нии об­раз­цов для срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния не долж­ны при­ме­нять­ся ме­то­ды, опас­ные для жиз­ни и здо­ро­вья че­ло­ве­ка или уни­жаю­щие его честь и дос­то­ин­ст­во. А ч. 4 этой же ста­тьи кон­ста­ти­ру­ет, что ес­ли по­лу­че­ние об­раз­цов для срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния яв­ля­ет­ся ча­стью су­деб­ной экс­пер­ти­зы, то оно про­во­дит­ся экс­пер­том. В этом слу­чае све­де­ния о про­из­вод­ст­ве ука­зан­но­го дей­ст­вия экс­перт от­ра­жа­ет в сво­ем за­клю­че­нии.

Про­це­ду­ру по от­бо­ру от­пе­чат­ков по­дош­вен­ной час­ти ступ­ни че­ло­ве­ка не­об­хо­ди­мо на­чи­нать с вы­бо­ра по­верх­но­сти, ко­то­рая долж­на быть дос­та­точ­но ров­ной, ши­ро­кой, проч­ной и не про­ги­бать­ся под тя­же­стью те­ла че­ло­ве­ка. Та­кой по­верх­но­стью мо­жет слу­жить пол, стол и т. д.

Но­ги про­ве­ряе­мый дол­жен вы­мыть с мы­лом и на­су­хо вы­те­реть. За­тем он под­ни­ма­ет но­гу, под ко­то­рую под­став­ля­ют пла­сти­ну с рас­ка­тан­ным ров­ным сло­ем ти­по­граф­ской крас­ки ли­бо по­душ­ку с крас­кой или ла­но­ли­ном, куда он дол­жен встать но­гой. В те­че­ние 30 се­кунд про­ве­ряе­мое ли­цо сто­ит, опи­ра­ясь на обе ступ­ни, бо­лее или ме­нее рав­но­мер­но, без силь­но­го на­жи­ма на пла­сти­ну с крас­кой. За­тем при­под­ни­ма­ет от­пе­ча­ты­вае­мую сто­пу вверх, не сме­щая ее в сто­ро­ну, при этом же­ла­тель­но обес­пе­чить ему рав­но­ве­сие.

Уда­лив пла­сти­ну с крас­кой, экс­перт (ли­цо, по­лу­чаю­щее от­пе­чат­ки) при­бли­жа­ет к се­бе от­пе­ча­ты­вае­мую сто­пу (но­га про­ве­ряе­мо­го ли­ца долж­на быть, со­гну­та в ко­ле­не) и про­ве­ря­ет, на­сколь­ко пол­но по­кры­та крас­кой по­верх­ность по­дош­вы ступ­ни. В слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти про­из­во­дит­ся до­пол­ни­тель­ное ок­ра­ши­ва­ние с по­мо­щью ре­зи­но­во­го ва­ли­ка, же­ла­тель­но боль­шо­го. Дви­же­ние ва­ли­ка долж­но быть по воз­мож­но­сти мед­лен­ным и спо­кой­ным, что­бы не вы­зы­вать по­дош­вен­но­го реф­лек­са. Ок­ра­ши­вать по­дош­ву мож­но так­же не­по­сред­ст­вен­но с по­мо­щью ва­ли­ка, ми­нуя пла­сти­ну с крас­кой. Эта опе­ра­ция тре­бу­ет ос­то­рож­но­сти, так как у не­ко­то­рых лиц мо­гут воз­ник­нуть не­при­ят­ные ощу­ще­ния, но при над­ле­жа­щем на­вы­ке и хо­ро­шем ка­че­ст­ве крас­ки да­ет удов­ле­тво­ри­тель­ные ре­зуль­та­ты. Бу­ма­га для по­лу­че­ния от­пе­чат­ка долж­на быть не­ли­но­ван­ной, по воз­мож­но­сти ее же­ла­тель­но смон­ти­ро­вать на под­став­ке. Про­ве­ряе­мый, опус­тив ок­ра­шен­ную сто­пу на лист бу­ма­ги, из­бе­га­ет силь­но­го на­жи­ма, опи­ра­ясь на обе но­ги. Сня­тие но­ги с бу­ма­ги про­из­во­дит­ся пря­мым под­ня­ти­ем ее ввер­х. От­пе­ча­ток про­смат­ри­ва­ют и в слу­чае про­бе­лов по­лу­ча­ют дру­гой.

Лист с го­то­вы­ми от­пе­чат­ка­ми оформ­ля­ют в со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва.


Срав­ни­тель­ное ис­сле­до­ва­ние сле­дов по­дош­вен­ной час­ти ступ­ни и об­раз­цов вы­пол­ня­ют спо­со­бом со­пос­тав­ле­ния, т. е. вна­ча­ле про­во­дят пря­мое срав­не­ние от сле­да к от­пе­чат­ку, а за­тем от об­раз­ца к сле­ду, с обя­за­тель­ным ус­та­нов­ле­ни­ем сов­па­даю­щих и раз­ли­чаю­щихся при­зна­ков. При этом экс­перт дол­жен учи­ты­вать осо­бен­но­сти ана­то­ми­че­ско­го строе­ния сто­пы. Так, в те­че­ние дня у че­ло­ве­ка мо­жет про­изой­ти сни­же­ние сво­да сто­пы и как след­ст­вие ¾ уве­ли­че­ние дли­ны и ши­ри­ны по­дош­вы. Ис­ка­же­нию иден­ти­фи­ка­ци­он­ных при­зна­ков спо­соб­ст­ву­ет так­же не­ко­то­рая эла­стич­ность мышц и кож­но­го по­кро­ва сто­пы.

В ка­че­ст­ве вспо­мо­га­тель­но­го ме­то­да мож­но ис­поль­зо­вать на­ло­же­ние од­но­мас­штаб­ных изо­бра­же­ний сле­да на сход­ном уча­ст­ке от­пе­чат­ка.

След мож­но об­ре­зать до уров­ня чет­ко­го про­смат­ри­ва­ния па­пил­ляр­ных ли­ний.

При ус­та­нов­ле­нии сход­ст­ва це­ле­со­об­раз­но оп­ре­де­лить со­от­вет­ст­вие рас­по­ло­же­ния трех­лу­че­вых об­ра­зо­ва­ний и вер­шин узо­ров при нало­же­нии про­зрач­ных ко­пий сле­дов на срав­ни­тель­ные об­раз­цы, а за­тем пе­рей­ти к ус­та­нов­ле­нию сход­ст­ва ри­сун­ка скла­док-мор­щин и де­та­лей строе­ния узо­ра.

Оцен­ку ре­зуль­та­тов срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния вы­пол­ня­ют по обыч­ной схе­ме, ко­гда в сов­па­даю­щих сле­дах и от­пе­чат­ках кон­ста­ти­ру­ет­ся на­ли­чие (от­сут­ст­вие) сов­па­даю­ще­го ком­плек­са об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков, с уче­том их ко­ли­че­ст­вен­ных и ка­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик, а так­же иден­ти­фи­ка­ци­он­ной зна­чи­мо­сти. Оцен­ку ре­зуль­та­тов срав­ни­тель­но­го ис­сле­до­ва­ния за­кан­чи­вают объ­яс­не­ни­ем при­чин сов­па­де­ний и раз­ли­чий в ана­ли­зи­руе­мых при­зна­ках.

По ре­зуль­та­там про­ве­ден­но­го ис­сле­до­ва­ния и его оцен­ке экс­перт фор­му­ли­ру­ет со­от­вет­ст­вую­щий вы­вод.

Ре­зуль­та­ты долж­ны быть ил­лю­ст­ри­ро­ва­ны фо­то­сним­ка­ми в при­ла­гае­мой к ис­сле­до­ва­тель­ской час­ти за­клю­че­ния фо­то­таб­ли­це. На фо­то кра­си­те­лем крас­но­го цве­та от­ме­ча­ют­ сов­па­даю­щие ча­ст­ные при­зна­ки (де­та­ли строе­ния узо­ра, склад­ки-мор­щи­ны, шра­мы и т. п.). Фо­то­сним­ки с раз­мет­кой, по­ме­щен­ные в фо­то­таб­ли­цу, наи­бо­лее убе­ди­тель­но ил­лю­ст­ри­ру­ют ре­зуль­та­ты экс­перт­но­го ис­сле­до­ва­ния. Под ука­зан­ны­ми фо­то­гра­фия­ми по­ме­ща­ют­ кон­троль­ные фо­то­сним­ки.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты