Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ап­па­рат­ные сред­ст­ва циф­ро­вой фик­са­ции сле­дов па­пил­ляр­но­го узо­ра




Для фик­са­ции сле­дов па­пил­ляр­ных узо­ров не­об­хо­дим обя­за­тель­ный на­бор ап­па­рат­ных средств, в ко­то­рый вхо­дят:

¾ уст­рой­ст­во вво­да (циф­ро­вые фо­то-, ви­део-, те­лека­ме­ры, про­ек­ци­он­ный или план­шет­ный ска­нер);

¾ гра­фи­че­ская стан­ция (со­вре­мен­ный ком­пь­ю­тер, обес­пе­чи­ваю­щий ре­ше­ние за­дач на дан­ном эта­пе);

¾ уст­рой­ст­во вы­во­да ин­фор­ма­ции (со­вре­мен­ные прин­те­ры с раз­ре­шаю­щей спо­соб­но­стью, обес­пе­чи­ваю­щие по­треб­но­сти дак­ти­ло­ско­пи­че­ских ис­сле­до­ва­ний).

 

Про­грамм­ные сред­ст­ва для ра­бо­ты со сле­да­ми па­пил­ляр­ных узо­ров

При­ме­няе­мые про­грам­мы де­лят­ся на управ­ляю­щие уст­рой­ст­ва­ми вво­да сле­дов, гра­фи­че­ские ре­дак­то­ры, про­грам­мы для про­смот­ра изо­бра­же­ний и тек­сто­вые ре­дак­то­ры (оформ­ле­ния ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния).

Про­грам­мы управ­ле­ния уст­рой­ст­ва­ми вво­да по­став­ля­ют­ся со­вме­ст­но с уст­рой­ст­вом вво­да (те­ле-, ви­део-, циф­ро­вой ка­ме­рой, ви­деокар­той) и по­зво­ля­ют на­страи­вать изо­бра­же­ние, пе­ре­ме­щать его с уст­рой­ст­ва вво­да на же­ст­кий или гиб­кий диск в ре­жи­ме съем­ки, на­при­мер ASUS LIVE 3000, Cirrus Logic и др.

Про­грам­мы про­смот­ра и ре­дак­ти­ро­ва­ния по­зво­ля­ют кон­тро­ли­ро­вать, транс­фор­ми­ро­вать изо­бра­же­ние сле­да и при не­об­хо­ди­мо­сти пре­об­ра­зо­вать их в нуж­ный фор­мат, на­при­мер ASDsee 32.

Гра­фи­че­ские ре­дак­то­ры по­зво­ля­ют ре­дак­ти­ро­вать изо­бра­же­ния сле­дов, из­ме­нять раз­ре­ше­ние, раз­мер, рас­по­ло­же­ние, пре­об­ра­зо­вы­вать в нуж­ный фор­мат и про­из­во­дить сжа­тие гра­фи­че­ско­го фай­ла, про­во­дить циф­ро­вую об­ра­бот­ку изо­бра­же­ний (улуч­ше­ние их ка­че­ст­ва), кор­рек­ти­ро­вать яр­кость, кон­тра­ст­ность, из­ме­нять рез­кость, вы­яв­лять сла­бо­ви­ди­мые и уби­рать де­та­ли, не от­но­ся­щие­ся к па­пил­ляр­но­му узо­ру.

Тек­сто­вые ре­дак­то­ры ис­поль­зу­ют­ся для на­пи­са­ния тек­ста в за­клю­че­нии экс­пер­та. Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным на сегодняш­ний день яв­ля­ет­ся ре­дак­тор Microsoft Wоrd для Windows.

Ус­ло­ви­ем при­ме­не­ния пе­ре­чис­лен­ных про­грамм яв­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние тех их функ­ций, ко­то­рые дей­ст­ви­тель­но без ис­ка­же­ний ото­бра­жа­ют изо­бра­же­ния сле­дов па­пил­ляр­но­го узо­ра для обес­пе­че­ния дос­то­вер­но­сти ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния.

Тех­ни­ка циф­ро­вой фо­то­фик­са­ции сле­дов па­пил­ляр­но­го узо­ра

При ис­сле­до­ва­нии фик­са­ции сле­дов при­ме­ня­ют­ ес­те­ст­вен­ное и ис­кус­ст­вен­ное ос­ве­ще­ние. Тре­бо­ва­ния к не­му та­кие же, как и при ис­поль­зо­ва­нии в тра­ди­ци­он­ной фо­то­гра­фии, при на­ли­чии осо­бен­но­стей, ко­то­рые оп­ре­де­ля­ют­ся зна­чи­тель­ной чув­ст­ви­тель­но­стью уст­ройств вво­да.

Для ра­бо­ты со сле­да­ми на раз­лич­ных по­верх­но­стях при­ме­ня­ют раз­лич­ное ос­ве­ще­ние. Ка­че­ст­во изо­бра­же­ния за­ви­сит от ус­ло­вий ос­ве­ще­ния, ко­то­рое мо­жет быть рав­но­мер­ным, рас­се­ян­ным, на­прав­лен­ным, без об­ра­зо­ва­ния бли­ков и рез­ких те­не­вых уча­ст­ков изу­чае­мо­го сле­да. Тре­бо­ва­ния к ос­ве­ще­нию при циф­ро­вой фо­то­съем­ке еще бо­лее же­ст­кие, чем в тра­ди­ци­он­ной фо­то­гра­фии. Да­же ма­лая его не­рав­но­мер­ность при­во­дит к зна­чи­тель­но­му ис­ка­же­нию, по­те­ре при­зна­ков об­ра­ба­ты­вае­мо­го сле­да.

Не­дос­та­точ­ное ос­ве­ще­ние при­во­дит к по­яв­ле­нию по­мех в изо­бра­же­нии, а из­бы­точ­ное вы­зы­ва­ет де­фек­ты в ви­де свет­лых по­лос. Для их уст­ра­не­ния при­ме­ня­ют раз­лич­ные прие­мы соз­да­ния рас­се­ян­но­го ос­ве­ще­ния: эк­ра­ни­ро­ва­ние ос­ве­ти­те­ля, по­ме­ще­ние объ­ек­та в «све­то­вой ко­ло­дец», умень­ше­ние све­то­во­го по­то­ка и т. д.

По­то­жи­ро­вые ма­ло­кон­тра­ст­ные сле­ды на про­зрач­ных объ­ек­тах фо­то­гра­фи­ру­ют­ся:

¾ с ис­поль­зо­ва­ни­ем тем­но­го по­ля;

¾ с ис­поль­зо­ва­ни­ем тем­но­го фо­на, на про­свет при ос­ве­ще­нии уз­ким лу­чом све­та.

Фо­то­съем­ку сле­дов рук, на­хо­дя­щих­ся на ше­ро­хо­ва­тых и рель­еф­ных по­верх­но­стях, про­во­дят при кру­го­вом дву­сто­рон­нем рас­се­ян­ном ос­ве­ще­нии, воз­мож­но с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­лу­про­зрач­но­го эк­ра­на, а так­же при ко­со­па­даю­щем ос­ве­ще­нии, на­прав­лен­ном вдоль рель­е­фа по­верх­но­сти.

Для фо­то­съем­ки объ­ем­ных сле­дов при­ме­ня­ют ко­со­па­даю­щее ос­ве­ще­ние, при этом угол на­кло­на ос­ве­ти­те­ля дол­жен быть про­пор­цио­на­лен глу­би­не сле­да, а сле­дов, рас­по­ло­жен­ных в труд­но­дос­туп­ных мес­тах, и сле­дов на пла­вя­щих­ся от ис­точ­ни­ков ос­ве­ще­ния объ­ек­тах ¾ ис­поль­зу­ют зер­ка­ло.

Сла­бо­ви­ди­мые и ок­ра­шен­ные сле­ды па­пил­ляр­ных ли­ний фо­то­гра­фи­ру­ют­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем:

¾ по­лу­про­зрач­но­го эк­ра­на из мар­ли, ма­то­во­го стек­ла, бу­ма­ги и поч­ти вер­ти­каль­но­го ос­ве­ще­ния;

¾ све­то­фильт­ра, по­вы­шаю­ще­го кон­тра­ст­ность изо­бра­же­ния;

¾ дву­сто­рон­не­го ко­со­па­даю­ще­го ос­ве­ще­ния;

¾ ульт­ра­фио­ле­то­во­го ос­ве­ще­ния (при ра­бо­те со сле­да­ми, вы­яв­лен­ны­ми лю­ми­нес­цент­ны­ми по­рош­ка­ми) и све­то­фильт­ров ЖС-17,ОС-12 и УФС-1.

Ме­то­ды фик­са­ции об­ра­ба­ты­вае­мых изо­бра­же­ний сле­дов па­пил­ляр­ных узо­ров с ис­поль­зо­ва­ни­ем ком­пь­ю­тер­ных средств по­зво­ля­ют по­лу­чать изо­бра­же­ния сле­дов с пра­виль­ной пе­ре­да­чей их про­стран­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик и точ­ной или из­ме­нен­ной от­но­си­тель­но объ­ек­та-сле­до­но­си­те­ля пе­ре­да­чей яр­ко­ст­ных и цве­то­вых со­от­но­ше­ний.

От­ли­чие ком­пь­ю­тер­ной фик­са­ции и фик­са­ции сле­дов по­сред­ст­вом при­ме­не­ния раз­лич­ных мо­ди­фи­ка­ций циф­ро­вых фо­то­ка­мер от тра­ди­ци­он­ной фо­то­съем­ки со­сто­ит в циф­ро­вом пред­став­ле­нии изо­бра­же­ния сле­да. Это да­ет воз­мож­ность по­сле­дую­щей его об­ра­бот­ки про­грамм­ны­ми сред­ст­ва­ми.

Про­ве­де­ние ис­сле­до­ва­ний не­ред­ко тре­бу­ет вы­де­ле­ния сла­бо­раз­ли­чи­мых при­зна­ков при фо­то­гра­фи­ро­ва­нии ма­ло­кон­тра­ст­ных сле­дов или имею­щих не­рав­но­мер­ную яр­кость. Для ре­ше­ния этих за­дач так же, как и в тра­ди­ци­он­ной фо­то­гра­фии, на ста­дии фо­то­съем­ки при­ме­ня­ют ме­то­ды из­ме­не­ния яр­ко­сти и кон­тра­ст­но­сти. Циф­ро­вая об­ра­бот­ка та­ких изо­бра­же­ний про­грамм­ны­ми сред­ст­ва­ми по­зво­ля­ет до­ве­сти уро­вень вы­яв­ляе­мых де­та­лей сле­дов до не­об­хо­ди­мой сте­пе­ни на­гляд­но­сти. Про­грамм­ные ме­то­ды по­зво­ля­ют уве­ли­чить рез­кость изо­бра­же­ний, вы­де­лить кон­ту­ры де­та­лей, уси­лить сла­бо­ви­ди­мые при­зна­ки, по­да­вить по­ме­хи, по­вы­сить кон­тра­ст­ность изо­бра­же­ния при ра­бо­те со сла­бо­ви­ди­мы­ми сле­да­ми, ис­пра­вить про­стран­ст­вен­ные ис­ка­же­ния изо­бра­же­ний, раз­де­лить сле­ды на­ло­же­ния и т. д.

Осо­бен­ность циф­ро­вой съем­ки сле­дов за­клю­ча­ет­ся в вы­бо­ре оп­ти­маль­но­го раз­ре­ше­ния вво­да или ска­ни­ро­ва­ния. Яр­кость, кон­траст, цве­то­вой ба­ланс фик­си­руе­мых сле­дов мо­гут быть скор­рек­ти­ро­ва­ны в даль­ней­шем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты