Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


TERMINATE 1




START 1

 

Рис. 3.7 Текст программы к примеру 3.3

Модель, приведенная на рис.3.7, состоит из двух сегментов. Первый сегмент выполняет те же функции, что и в предыдущем примере. Однако, поле А оператора TERMINATE в первом сегменте пусто, т.е. транзакты, выводимые из системы, не уменьшают содержимого счетчика завершений. Во втором сегменте оператор GENERATE создаст первый транзакт в момент модельного времени, равный 480. Но этот транзакт окажется и последним в данном сегменте, так как войдя в блок TERMINATE, он обратит в ноль содержимое счетчика завершений, установленное при запуске программы оператором START равным 1. Таким образом, прогон завершится в заданный момент модельного времени, а точное количество транзактов, прошедших через модель, непредсказуемо и может быть получено из отчета.

Пример 3.4 Объектом исследования является участок по сборке и термообработке изделий. Сборка изделий осуществляется вручную несколькими рабочими. На сборку каждого изделия затрачивается 30±5 мин. Собранное изделие устанавливается в термошкаф и выдерживается 8±2 мин. Одновременно в термошкафу может находиться только одно изделие. Рабочий ожидает окончания термозакалки, извлекает готовое изделие и приступает к сборке нового изделия. Известны (в ден.ед.):

а ­ материальные затраты на одно изделие; b ­ затраты на эксплуатацию термошкафа в час; z ­ зарплата одного рабочего в час; c ­ стоимость готового изделия.

Методом имитационного моделирования найти оптимальное число сборщиков, при котором обеспечивается максимальная прибыль.

Узким местом в процессе производства является единственная термопечь: увеличение числа рабочих может привести к их простою в ожидании освобождения термопечи и, следовательно, к непроизводительным затратам (учитывая, что рабочие находятся на повременной оплате). При малой численности рабочих будет простаивать термопечь, значит будет произведено меньше изделий.Время моделирования соответствует одной рабочей неделе. При 5-ти дневной рабочей неделе и 8-ми часовом рабочем дне модельное время составляет 2400 минут. С учетом того, что, во-первых, деталей будет изготовлено столько, сколько раз была занята термоустановка, и во- вторых ­ термопечь может быть занята каждым из рабочих несколько раз, за транзакты примем количестао сборщиков на участке и будем набирать статистику работы термопечи.

Текст программы примет следующий вид (рис.3.8):

GENERATE , , , 7
 
AAA ADVANCE 30,5

SEIZE PECH
ADVANCE 8,2
RELEASE PECH
TRANSFER AAA

GENERATE 2400

Сектор времени
TERMINATE 1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты