Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика анализа затрат на производство




Для методики анализа затрат на производство в организации применяются методики Савицкой Г.В., Богдановской Л.А., Губина В.Е.

Для методики анализа переменных и постоянных затрат рассмотрена методика Савицкой Г.В.. [10] Рассмотрено соотношения между тремя группами показателей - издержки, объем производства (реализации) продукции, прибыль, а также прогнозировании величины каждого из них при заданном значении других. Если известно количество заказов, то можно рассчитать величину затрат и продажную цену, с тем чтобы организация могла получить определенную прибыль, а также прогнозирование величины каждого из них при заданном значении других. Если известно количество заказов, то можно рассчитать величину затрат и продажную цену, с тем чтобы организация могла получить определенную прибыль.

Анализ затрат является важнейшим показателем экономической эффективности организации. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности организации, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг. Он позволяет изучить, тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных ( стандартных ) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и дать оценку работы организации по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Эффективность системы управления затратами зависит от организации их анализа, которая, определяется следующими факторами:

- формой и методами учета затрат, применяемыми на организации;

- степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на

организации;

- состоянием планирования и нормирования уровня операционных затрат;

- наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать корректирующие меры по их устранению;

- наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать, и управлять процессом формирования затрат.

Для анализа себестоимости продукции используются данные статистической отчетности «Отчет о затратах на организацию и реализацию продукции (работ, услуг) организации», плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам и т. д.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

- из – за объема организации продукции;

- структуры продукции;

- уровня переменных затрат на единицу продукции;

- суммы постоянных расходов.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени.

Углубить анализ общей суммы затрат на организацию продукции (услуг) можно за счет факторного разложения удельных переменных затрат и суммы постоянных затрат.

Любой вид затрат можно представить в виде произведения двух факторов:

- количества потребленных ресурсов или услуг (сырья, материалов, топлива, энергии, машино-часов, кредитов, арендуемой площади и т. д.);

- цен на ресурсы или услуги.

В процессе анализа необходимо также оценить изменения в структуре по элементам затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня организации, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля комплектующих деталей, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации организации.

Издержкоемкость (затраты на рубль произведенной продукции) очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень себестоимости продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универсален: может рассчитываться в любой отрасли производства и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат в организацию и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. При его уровне ниже единицы организация продукции является рентабельным, при уровне выше единицы — убыточным.

После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли. Для этого абсолютные приросты издержкоемкости продукции за счет каждого фактора необходимо умножить на фактический объем реализации продукции отчетного периода, выраженный в ценах базисного периода. Следует отметить также, что темпы роста цен на ресурсы опережают темпы роста цен на продукцию организации, что свидетельствует об отрицательном эффекте инфляции.

Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучают с помощью факторной модели.

Данный метод управленческих расчетов называется еще анализом безубыточности. Он основан на категории «маржинальный доход» (Выручка минус переменные затраты).

 

МД = Выручка – пер.З (2)

 

Где МД – маржинальный доход, пер.З – переменные затраты

Рассчитать точку безубыточности в натуральном выражении можно по следующей формуле:

 

ВЕР=FC/(P-AVC) (3)

 

ВЕР – точка безубыточности; FC - постоянные затраты; или P - выручка (доходы) цена; AVC переменные затраты на единицу продукции

 

TC = FC + VC (4)

 

где ТС – валовые издержки; FC – постоянные издержки; VC – переменные издержки.

 

Затраты = МЗ + ОТ + Ао + прочие (5)

 

где МЗ – материальные затраты; ОТ – отчисление труда; Ао - амортизация основных средств.

 

RС/с = прибыль / С/с, (6)

 

Где RC/c – рентабельность себестоимости; прибыль; С/с – себестоимость.

Затраты продукции при влиянии изменения постоянных издержек:

 

∑Ni*Ипер.1 + Ипост.1, (7)

 

Где Ni – количество продукции i-того вида продукции в натуральных единицах; Ипер – ставка переменных расходов на единицу продукции; Ипост – сумма постоянных расходов на единицу продукции

Затраты продукции при влиянии изменения переменных издержек:

 

∑Ni1*Ипер.1 + Ипост.0, (8)

 

Где Ni – количество продукции i-того вида продукции в натуральных единицах; Ипер – ставка переменных расходов на единицу продукции; Ипост – сумма постоянных расходов.

Затраты продукции при влиянии изменении цен:

 

 

∑Ni1*Ипер.1 + Ипост.1 (9)

 

Где Ni – количество продукции i-того вида продукции в натуральных единицах; Ипер – ставка переменных расходов на единицу продукции; Ипост – сумма постоянных расходов на единицу продукции.

Затраты продукции при влиянии изменения структуры:

 

∑Ni1*Ипер.0 + Ипост.0 (10)

 

Где Ni – количество продукции i-того вида продукции в натуральных единицах; Ипер – ставка переменных расходов; Ипост – сумма постоянных расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты