Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аналитический обзор существующих решений.




ВВЕДЕНИЕ

На данный момент практически каждый пользователь персонального компьютера имеющий выход в интернет, имеет свободный доступ ко всем сайтам и файлам, расположенным в нем. Именно это открыло возможности для действия компьютерных вирусов.

Что такое компьютерный вирус? Формальное определение этого понятия до сих пор не сформулировано, и есть серьезные сомнения, что оно вообще может быть дано. Многочисленные попытки дать «современное» определение вируса не привели к успеху. Даваемые определения либо слишком общие, либо сводятся к перечислению известных типов вирусов. И то и другое нельзя считать приемлемым. Поэтому ограничимся рассмотрением некоторых свойств компьютерных вирусов, которые позволяют говорить о них как о некотором определенном классе программ.

Прежде всего, вирус — это программа. Такое простое утверждение само по себе способно развеять множество легенд о необыкновенных возможностях компьютерных вирусов. Вирус может перевернуть изображение на вашем мониторе, но не может перевернуть сам монитор. К легендам о вирусах-убийцах, «уничтожающих операторов посредством вывода на экран смертельной цветовой гаммы 25-м кадром» также не стоит относиться серьезно.

Вирус — программа, обладающая способностью к самовоспроизведению. Такая способность является единственным средством, присущим всем типам вирусов. Но не только вирусы способны к самовоспроизведению. Любая операционная система и еще множество программ способны создавать собственные копии. Копии же вируса не только не обязаны полностью совпадать с оригиналом, но и могут вообще с ним не совпадать!

Свободный обмен компьютерной информацией уже существенно изменил многие аспекты жизни нашего общества. Этот процесс может перерасти в величайшую революцию экономических и социальных отношений за всю историю общества.

Информационный сайт «Компьютерные вирусы и способы борьбы с ними» разработан для информирования обладателей ПК, которые активно пользуюся интернетом.

На сайте собрана информация о компьютерных вирусах и как с ними бороться. Также на сайте присутствует информация по профилактике заражения вирусами. Однако, даже если вы заразились, вы сумеете без проблем излечить свой компьютер, если будете следовать собранным на сайте советам.


1. Общий раздел

Аналитический обзор существующих решений.

 

 

Информация, доступная пользователям Internet, располагается на компьютерах (Web-серверах), на которых установлено специальное программное обеспечение. Значительная часть этой информации организована в виде Web-сайтов. Каждый из них имеет свое имя (адрес) в Internet.

Web-сайт - это информация, представленная в определенном виде, которая располагается на Web-сервере и имеет свое имя (адрес). Для просмотра Web-сайтов на компьютере пользователя используются специальные программы, которые называются браузерами. В зависимости от того, какое имя (адрес) сайта задается в строке "Адрес", браузер будет загружать в свое окно соответствующую информацию.

Информационный сайт состоит из связанных между собой Web-страниц. Web-страница представляет собой текстовый файл с расширением *.htm, который содержит текстовую информацию и специальные команды – HTML-коды, определяющие в каком виде эта информация будет отображаться в окне браузера. Вся графическая, аудио- и видео-информация непосредственно в Web-страницу не входит и представляет собой отдельные файлы с расширениями *.gif, *.jpg (графика), *.mid, *.mp3 (звук), *.avi (видео). В HTML-коде страницы содержатся только указания на такие файлы.

Каждая страница информационного сайта также имеет свой Internet адрес, который состоит из адреса сайта и имени файла, соответствующего данной странице. Таким образом, Web-сайт это информационный ресурс, состоящий из связанных между собой гипертекстовых документов (Web-страниц), размещенный на Web-сервере и имеющий индивидуальный адрес. Посмотреть Web-сайт может любой человек, имеющий компьютер, подключенный к Internet.

В интернете очень большое количество сайтов на тему «Компьютерных вирусов и как с ними бороться». Ниже приведены примеры нескольких из них, их достоинства и недостатки:

1. Сайт «Все о компьютерных вирусах» расположеный по адресу http://kompvirus.ru/komp/category/po.

На данном сайте представлена информация о компьютерных вирусах и антивирусах и многом другом.

ü К достоинствам данного сайта можно отнести его минималистичность, удобное расположение информации, достаточное количество полезной информации.

ü К недостаткам можно отнести его оформление, недостаточное количество информации о борьбе с вирусами, отсутствие гостевой книги, голосования, а также отсутствие рубрики «Недавно добавленные записи», что не дает возможности сразу просматривать недавно добавленные записи.

 

2. Сайт «Компьютерные вирусы и способы борьбы с ними, безопасность информации» расподоженый по адресу http://www.virustory.net/index.html

На данном сайе представлена информация о компьютерных вирусах, как с ними бороться, а также как обезопасить свою информацию.

ü К достоинствам данного сайта можно отнести только наличие достачного количества информации о вирусах и борьбе с ними.

ü К недостаткам можно отнести его оформление, отсутствие различных модулей и плагинов, а также не удобную навигацию по данному сайту.

3. Сайт «Tradetelecom» расположенный по адресу http://www.tradetelecom.ru/

Данный сайт не полностью посвящен вирусам, однако имеет достаточно информации по данной теме.

ü К достоинствам можно отнести наличие информации о компьютерных вирусах и о борьбе с ними, удачное оформление и удобную навигацию по сайту.

ü К недостаткам можно отнести недостаточное количество информации по теме компьютерных вирусов.

Преимущества информационного сайта «Компьютерные вирусы и способы борьбы с ними» по сравнению с сайтами, рассмотренными выше:

ü На сайте присутствует большое количество информации;

ü Сайт имеет приятный и простой дизайн;

ü Вся информация разделена на рубрики;

ü На сайте можно найти информацию о самих компьютерных вирусах и о различных способах борьбы с ними;

ü Наличие удобной карты сайта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты