Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должностные инструкции.




Штатное расписание – правовой акт, определяющий структуру, численность, должностной состав и оплату труда работников организации. Штатное расписание оформляется на стандартных листах бумаги формата А4 с нанесением реквизитов общего бланка: наименование организации, наименование вида документа, дата, номер документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения, в заголовке к тексту указывается год, на который составлено штатное расписание. Ответственность за подготовку штатного расписания несут планово-экономическое подразделение и служба персонала. Штатное расписание подписывается руководителем отдела кадров и утверждается руководителем организации с проставлением гербовой печати (или печати организации) на грифе утверждения. Текст штатного расписания составляется в табличной форме. Указываются коды и наименования структурных подразделений и должностей, количество единиц по штату, должностной оклад, надбавки и месячный фонд зарплаты по должностным окладам.

Положение – нормативный акт, определяющий порядок образования, структуру, функции, права и обязанности организации, структурного подразделения, коллегиального органа (комиссии). Положение оформляют на общем бланке организации, т. е. документ должен содержать наименование организации, наименование структурного подразделения, наименование вида документа, дату, гриф утверждения. Текст положения включает следующие разделы: Общие положения; Цели и задачи; Функции; Права и обязанности; Руководство; Взаимоотношение (служебные связи).

Должностная инструкция – нормативный документ, в котором определены функции, права, обязанности и ответственности сотрудника предприятия. Должностная инструкция – один из важных документов, с которым должны знакомить работника при переходе на занимаемую должность. На основании должностной инструкции разрабатывается трудовой договор с работником.

Должностная инструкция и трудовой договор используются: при разрешении спорных ситуаций между работодателем и работником; с целью разделения труда между персоналом; для повышения ответственности за порученный участок работы.

Должностная инструкция: разрабатывается – руководителем структурного подразделения; визируется – юрисконсультом предприятия и кадровой службой; утверждается – руководителем предприятия или заместителем директора, курирующим это подразделение, или вводится приказом.

Должностная инструкция должна иметь: – наименование министерства (если является отраслевой); – наименование организации, разработавшей инструкцию; – наименование вида документа; – дату; – номер; – заголовок к тексту; – гриф утверждения (или отметку о приложении к приказу, которым инструкция вводится); – текст; – подписи составителей; – печать (при необходимости); – визы.

В разделе «Общие положения» устанавливаются: область деятельности работника; порядок его назначения и освобождения от должности, замещения во время его отсутствия; квалификационные требования; подчиненность работника; должностные лица, которыми он руководит. В разделе «Функции» перечисляют основные направления деятельности работника. В разделе «Должностные обязанности» должны быть определены конкретные виды работ, выполняемых работником. В разделе «Права» устанавливают права, необходимые работнику для выполнения возложенных на него обязанностей. В разделе «Ответственность» указывается, за что конкретно несет ответственность данный работник. В разделе «Служебное взаимодействие» определяют круг служебных связей, регулируются производственные контакты между должностными лицами. Должностная инструкция составляется в трех экземплярах: – первый экземпляр хранится в кадровой службе; – второй – у руководителя подразделения; – третий – у работника.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты