Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости .. 9




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….....6

1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости …………………………………………………………..……...9

1.1 Сущность финансовой устойчивости предприятия ………………………..….9

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия…..........…14

1.3 Методические основы анализа финансовой устойчивости предприятия….. 19

2. АНАЛИЗ финансовой ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Тяжмаш».. …….....26

2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «Тяжмаш»………… …..........26

2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Тяжмаш»…… ………………........…33

2.3 Расчет основных показателей финансовой устойчивости ……………..……40

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ Экономической
устойчивости ОАО «Тяжмаш»………………………………………...….61

3.1 Разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………..……….….........61

3.2 Экономическое обоснование предложенных мер по стабилизации экономической устойчивости предприятия ……………………………...………76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………... …………….……....... 83

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………….……….………………………... 86

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………… 91

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность дипломной работы обусловлена тем, в условиях рыночной экономики анализ финансово-экономического состояния является одним из важнейших элементов в системе управления предприятия. Это обусловлено тем, что такой анализ позволяет выявить проблемные стороны в деятельности предприятия и определить пути их решения. Несмотря на большое количество теоретических и практических разработок в области финансово-экономического анализа, предложенных как зарубежными, так и отечественными учеными, необходимо проводить их дальнейшее изучение и уточнение, так как механизм оценки финансово-экономического положения предприятия должен разрабатываться с учетом множества факторов и критериев, полный перечень которых определить достаточно сложно.

Роль финансовой устойчивости проявляется в том, что «финансовая устойчивость», фактически является основой «финансово-экономической стабильности функционирования предприятия», которая, в свою очередь, оценивает состояние объекта на долгосрочную перспективу.

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена увеличением внимания к финансовому анализу со стороны кредитных учреждений, а также контрагентов организации по договорам. Такое положение вещей выводит на качественно новый уровень значимость финансового анализа. Все большее внимание уделяется правовой регламентации данных вопросов, так как в конце концов повышения финансовой устойчивости предприятий является основой стабилизации всей финансовой системы государства.

Анализ экономической устойчивости включает в себя инвестиционный анализ, финансовый анализ и анализ текущей производственной деятельности, что соответствует трем сферам, в которых функционирует предприятие. Отсюда вытекает соответствующий подход к анализу экономической устойчивости, требующий рассматривать предприятие как единый экономический организм, созданный усилиями коллектива с привлечением существующей величины актива.

Актуальность выбранной темы, посвящена оценке финансовой устойчивости предприятия и разработке путей их стабилизации на примере ОАО «Тяжмаш», заключается в том, чтобы тщательно изучить анализ финансового состояния предприятия с точки зрения его устойчивости, как инструмент для проведения мероприятий по улучшению финансового состояния и стабилизации положения.

Объектом исследования дипломной работы выступает ОАО «Тяжмаш». Предмет исследования – программа оптимизации денежных потоков.

Целью дипломной работы является изучение экономической устойчивости и пути ее совершенствования на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия;

- провести анализ финансовой деятельности ОАО «Тяжмаш»;

- изучить основное направления повышения экономической устойчивости ОАО «Тяжмаш».

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения. [4]

Обеспечение устойчивого роста экономики организации, стабильности результатов ее деятельности, достижение целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможны без разработки и проведения самостоятельной стратегии организации, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы ее финансовой устойчивости. Эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике обусловливается во многом состоянием их финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой устойчивости организации.

Для написания данной работы использовался материал различных учебников, учебных пособий и научных трудов по комплексному экономическому анализу, анализу финансовой отчетности, финансовому анализу хозяйственной деятельности авторов М.И. Баканова, М.Г. Лапуста, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и других.

Степень научной новизны полученных результатов заключается в том, что выявлены реальные резервы повышения экономической устойчивости предприятия.

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в выпускной квалификационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости промышленного предприятия.

Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущейработе предприятия по повышению платежеспособности и изысканию резервов роста экономической устойчивости, а также помогут определить степень рационального функционирования предприятия с точки зрения партнеров, инвесторов, банков, конкурентов.

В ходе данной работы было проанализировано, в каком финансовом положении находится ОАО «Тяжмаш», какие у него проблемы и разработаны конкретные пути решения этих проблем.

 

1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты