Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ




Медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ РК «Коми республиканская больница»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», или среднее медицинское образование, диплом по специальностям «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело», сертификат по специальности «Сестринское дело».

2. Назначение и увольнение медицинской сестры осуществляется главным врачом больницы по представлению заведующим отделением, старшей медицинской сестрой отделения и по согласованию с главной медицинской сестрой.

3. В прямом подчинении медицинской сестры находится санитарка и младшая медицинская сестра отделения.

4. Медицинская сестра в своей деятельности руководствуется положением, квалификационной характеристикой со средним медицинским образованием по специальности « Сестринское дело», настоящей инструкцией, почасовым графиком работы, « Этическим кодексом медицинской сестры», законодательными нормативными документами, а так же распоряжениями вышестоящих органов и должностных лиц.

 

2.ОБЯЗАННОСТИ:

Основными обязанностями медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии является правильная организация работы и выполнение назначенных манипуляций.

В соответствии с основными задачами медицинская сестра обязана:

1. Обеспечить инфекционную безопасность и безопасную среду пациентов в стационаре в соответствии с требованиями действующих СанПин и нормативных документов РФ и РК (соблюдение правил санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемиологического режимов, дезинфекции, стерилизации изделий медицинского назначения).

2. Организовать свой труд в соответствии с настоящей инструкцией, почасовым графиком работы.

3. Осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с этическим кодексом медицинской сестры России.

4. Организовать рабочее место.

5. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования трудовой дисциплины, лечебно-охранительного режима, нормы этики и деонтологии.

6. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений, оборудования и оснащения.

7. Готовить дыхательную и контрольно – диагностическую аппаратуру к работе, осуществлять контроль исправности, правильности эксплуатации, техники безопасности.

8. Соблюдать требования, предъявляемые к маркировке предметов медицинского назначения.

9. Четко и своевременно ввести медицинскую документацию, согласно номенклатуре дел и требований стандарта. Проводить анализ своей деятельности.

10. Четко и своевременно оформлять бланки и направления на лечебно – диагностические исследования.

11. Своевременно и качественно подклеивать результаты исследований в историю болезней.

12. Осуществлять контроль за работой младшей медсестры по уходу за больными, санитарке отделения и выполнением ими должностных обязанностей, качество выполненной работы.

13. Экономно, рационально использовать и сохранять материальные ценности и ресурсы.

14. Выход из отделения при обязательном уведомлении старшей медицинской сестры или дежурного врача анестезиолога – реаниматолога.

15. Осуществлять прием и сдачу смены у постели пациента, рабочего места, проверка наличие предмета ухода, мединструментария, стерильных укладок и наборов для оказания неотложной помощи, медикаментов по установленному списку.

16. Своевременно готовить палаты, функциональную кровать к поступлению пациента, готовить аппараты для обеспечения витальных (жизненно – важных) функций пациента.

17. Владеть в совершенстве методиками проведения профилактических, лечебных, диагностических, санитарно – гигиенических процедур и манипуляций, назначенных врачом, качественное и своевременное их выполнение с отметкой в листе наблюдения за пациентом.

18. Планировать и осуществлять основные этапы сестринского процесса при проведении манипуляций и ухода за пациентами.

19. Проводить оценку функционального состояния пациентов, владеть методиками определения:

· Пульса, артериального давления;

· Частоты и типа дыхания;

· Методом восстановления проходимости дыхательных путей;

· Вентиляция легких с помощью маски;

· Проведение наружного массажа сердца, сочетания наружного массажа с вентиляцией легких.

20. Осуществлять контроль за состоянием пациента во время проведения интенсивной терапии и реанимации, проводить оценку эффективности реанимации.

21. Качественно и своевременно готовить пациента на различные виды исследований и процедуры.

22. Строго соблюдать алгоритмы выполнения всех видов манипуляций и процедур. Ассистировать врачу при проведении сложных лечебно – диагностических манипуляций.

23. Соблюдать правила приема лекарств пациентами.

24. Осуществлять контроля за организацией лечебного питания, своевременной подачи санитарками – буфетчицами отделения блюд, согласно назначенных диетических столов.

25. Участвовать в кормлении пациентов. Проводить регулярно мытье рук пациентов перед кормлением.

26. Осуществлять контроль за передачами с пищевыми продуктами.

27. Помогать при перемещении и транспортировке пациентов из реанимационного отделения и интенсивной терапии.

28. Своевременно сообщать лечащему врачу и заведующему отделением, а в их отсутствие, дежурному врачу:

· Об отказе пациента от проведения манипуляций и процедур;

· Об осложнениях, связанных с проведением медицинских манипуляций, процедура, приемом медикаментов;

· О случаях ЧП и нарушениях внутреннего распорядка больницы.

29. Обеспечивать наличие и укомплектованности аптечки (чемодана) для оказания неотложной помощи, согласно стандарту.

30. Обеспечивать инфекционную безопасность и безопасную среду для пациентов в отделении (соблюдение правил санитарно – гигиенического и санитарно – эпидемического режимов, дезинфекции, стерилизации изделий медицинского назначения).

31. Проводить комплекс мероприятий по профилактике постинъекционных осложнений, вирусного гепатита и ВИЧ - инфекции. Соблюдать меры предосторожности при работе с биологическими жидкостями.

32. Проводить комплекс мероприятий по профилактике внутрибольничных и особо опасных инфекций.

33. Проводить осмотр пациента на педикулез.

34. Осуществлять контроль стерильности полученного материала и медицинского инструментария, соблюдать сроки хранения стерильного материала.

35. Четко и своевременно выписывать и получать от старшей медицинской сестры необходимы медикаменты, спирт, перевязочные материалы, предметы ухода, бланки.

36. Обеспечивать правильный учет, хранение, использование наркотических, ядовитых, психотропных и сильнодействующих лекарственных средств.

37. Постоянно повышать профессиональный уровень знаний, умений и навыков путем самообразования, участия в общебольничных конференциях, аттестациях на рабочем месте, в сестринских исследованиях.

38. Своевременно проходить усовершенствование на базе ОПК один раз в пять лет.

39. Осуществлять сбор, временное хранение, и удаление отходов различных классов опасности, по мере накопления.

40. Вести учет работы бактерицидных облучателей.

41. Не разглашать сведения о персональных данных пациентов, ставших ему известными при выполнении им своих профессиональных обязанностей или иным способом.

42. При обнаружении попытки несанкционированного доступа к персональным данным своевременно информировать вышестоящего руководителя.

3.ПРАВА

1. Получать необходимую информацию для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.

2. Вносить предложения руководству по совершенствованию работы медицинской сестры и организации сестринского дела в отделении.

3. Требовать от старшей медицинской сестры своевременного обеспечения необходимыми для работы предметами ухода, расходным материалом, медикаментами, дезинфицирующими средствами и канцелярскими товарами

4. Требовать от сестры – хозяйки своевременного обеспечения необходимым мягким инвентарем, специальной одеждой, моющими средствами.

5. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию, переаттестацию с целью присвоения или подтверждения квалификационной категории.

6. Участвовать в общественной жизни отделения и больницы.

7. Участвовать в работе профессиональных медицинских ассоциаций.

 

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Медицинская сестра за невыполнение своих профессиональных обязанностей, учета, хранения и использования ядовитых, наркотических, психотропных и сильнодействующих лекарственных средств несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

2. За неразглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты