Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неорганические фунгициды




К неорганическим препаратам принадлежат две большие группы фунгицидов: медьсодержащие (бордоская (сернокислая медь) с гидроксидом кальция и бургундская жидкости (смесь растворов медного купороса и соды), хлорокись меди (комплекс гидроксида и хлорида меди), закись меди (оксид меди (I)), и др.) и серусодержащие (молотая сера, известковый серный отвар и др.). К неорганическим фунгицидам относятся также соединения ртути (сулема, каломель), никеля (сернокислый никель, хлористый никель), железа (железный купорос), марганца и калия.

Преимущество важнейших неорганических медьсодержащих препаратов (бордоская и бургундская жидкости) и некоторых серу содержащих препаратов (смачивающая сера) состоит в том, что они лучше удерживаются на растениях.

Представляют интерес комплексные медьсодержащие вещества: медь- и цинк-хромовые комплексы, тетрагидрооксикупраты магния или цинка, которые в большей степени способны к диссоциации, что приводит к большему за единицу времени переводу меди, содержащийся в этих соединениях, в растворимое состояние и более активному поглощению ее грибной клеткой. Медьсодержащие препараты, несмотря на ряд положительных свойств, имеют много существенных недостатков. Так приготовление бордоской жидкости на местах весьма громоздко, для этого необходима свежегашеная известь хорошего качества; бордоская жидкость несовместима с большинством пестицидов; может вызывать ожоги яблони и виноградной лозы; отрицательно влияет на прорастание пыльцы и завязывание ягод.

Фунгицидность серосодержащих неорганических препаратов обусловлена активностью элементарной серы, которая проникает в споры гриба благодаря растворению в веществах клетки, вероятно в липидах. Сера, являясь акцептором водорода, нарушает нормальное течение реакций гидрирования и дегидрирования. При этом образуется сероводород. Этот процесс тесно связан с прорастанием спор и жизнеспособностью гриба. Споры, потерявшие способность к прорастанию, не могут образовывать сероводород из серы. Элементарная сера может связывать металлы (железо, медь, марганец, цинк), входящие в состав ферментов, и образовывать сульфиды. Все это нарушает нормальный метаболизм гриба и вызывает его гибель. Тонкодисперсная сера более токсична. Несмотря на многие достоинства препаратов серы, они имеют ряд недостатков. Так, они вызывают повреждения и снижение урожая огурцов в защищенном грунте, ухудшают фотосинтез, а при повышенных концентрациях делают листья растений грубыми и ломкими. Известковый серный отвар (ИСО) более фитоциден, чем элементарная сера, особенно при температуре выше 260С, и может вызвать опадение плодов яблони.

Из ртутьсодержащих неорганических препаратов более знакомые нам сулема и каломель. В РФ ртутьсодержащие препараты не используют. В зависимости от соединения, в котором находится ртуть, она освобождается с большей или меньшей легкостью, что влияет на токсичность. Неорганические ртутьсодержащие препараты обладают меньшей избирательностью по сравнению с органическими: при длительном воздействии на семена они угнетают их всхожесть.

Никельсодержащие фунгициды введены в практику сравнительно недавно специально для борьбы с ржавчиной злаковых, так как обладают сильным лечащим контактным действием. К ним относят хлористый никель, сульфат никеля, сульфатгексагидрат никеля и другие, которые нашли ограниченное применение за рубежом. [4]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты