Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встречная» проверка.




В НК РФ нет понятия «встречная проверка». Однако инспекторы по-прежнему могут проверить не только саму «подконтрольную» фирму, но и ее партнеров.

В ст. 93.1 НК РФ установлены правила истребования документов у контрагентов проверяемой фирмы. Так, пункт 1 этой статьи позволяет налоговым органам (во время проверки) требовать у партнера контролируемой компании информацию, касающуюся ее деятельности.

Вне рамок налоговых проверок инспекторы могут истребовать документы (информация) по конкретной сделке у ее участников или у иных лиц, которые располагают документами (информацией) об этой сделке.

Проводить «встречную» проверку или нет, налоговые органы решают по своему усмотрению. Но если они проверяют экспортера, который претендует на возмещение НДС, то обязательно направят его поставщику требования о представлении документов.

Чтобы организовать «встречную» проверку контрагента проверяемого налогоплательщика, налоговая инспекция должна направить письменное поручение в другую инспекцию, где этот контрагент состоит на учете. Получив документы, вторая инспекция в течении пяти дней требует у контрагента необходимые документы. Когда оба партнера состоят на учете в одной инспекции, проверять их могут одни и те же инспекторы.

Налогоплательщик должен представить документы о своем контрагенте в течении пяти дней. Способы: лично, через представителя, по почте заказным письмом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если невозможно представить нужные документы в срок, налоговые органы продлевают срок в соответствии с законом.

В случае получения налоговыми органами необходимых документов их передают в инспекцию, которая направила поручение об истребовании документов. На это закон дает три дня. Такой же срок действует в случае, если от контрагента получено сообщение об отсутствии нужных документов.

Обобщив все вышенаписанное, можно сделать вывод, о том, что выездная налоговая проверка является основной формой налогового контроля, цель которой – выявление и пресечение нарушений в сфере законодательства о налогах и сборах, а также привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении.

Для того, чтобы повысить эффективность проведения выездных налоговых проверок, следует усовершенствовать действующие процедуры налогового контроля. А именно:

- применение результативных методов, приемов и форм налоговых проверок;

- увеличение размеров наказаний за совершение налоговых правонарушений;

- наличие оперативной системы отбора налогоплательщиков, для проведения выездных налоговых проверок.

При этом выездные налоговые проверки должны отвечать требованиям безусловного обеспечения законных интересов государства и прав налогоплательщиков, повышения их защищенности от неправомерных требований налоговых органов и создания для налогоплательщика максимально комфортных условий для исчисления и уплаты налогов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты