Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация денежного оборота, безналичный и наличный оборот




Денежный оборот – это непрерывный процесс движения денег в наличной и безналичной формах.

В условиях функционирования полноценных денег, денежный оборот наряду с товарным оборотом является составной частью стоимостного оборота. Сейчас в условиях функционирования денежных знаков, изготовленных из бумаги, денежный оборот стоимостным не является, т.к. стоимость изготовления денежных знаков очень мала по сравнению с их номиналом.

Платёжный оборот - это процесс непрерывного движения средств в платежах, как в наличной так и безналичной формах. Включает не только движение денег, но и ценных бумаг.

Денежно-платёжный оборот – это часть денежного или платежного оборота не зависимо от того, какой вид средств платежа в нем обращается .

Деньги находящиеся в обороте выполняют функции накопления, платежа и обращения. Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег, как правило между:

- ЦБ и КБ

- КБ

- КБ и юр.,физ.лицами

- КБ,юр.,физ.лицами и бюджетной системой

- КБ,юр.,физ.лицами и внебюд.фондами

- КБ,юр.,физ.лицами и страх.организациями

- КБ,юр.,физ.лицами и фин.организациями ( биржи, негос.фонды, паевые фонды и пр)

- Между юр.лицами

- Между юр. И физ.лицами

- Между физ.лицами

Денежное обращение подразделяется на 2 формы:

Налично-денежное обращениев России составляет 35-40% при норме 10-15% от общего числа средств платежа - движение наличных денег в сфере обращения.

Наличные деньги используются:

-для кругооборота товаров и услуг;

-для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг: расчетов по выплате

заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.п.

Налично-денежный оборот включает движение всей наличной денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). Эмиссию наличных денег осуществляет ЦБРФ. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Безналично-денежное обращение - движение стоимости без участия денег. Под ним понимаются, прежде всего перечисление средств по счетам, электронные переводы.

Б/н-обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и др. кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

-предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими счета в кредитных учреждениях;

-юрлицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

-юрлицами и населением по выплате зарплаты, доходов по цб;

-физ.- и юрлицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также по получению бюджетных средств.

Безналичное обращение имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам..

К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй — платежи в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Между налично-денежньм и безналичным обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, наличные деньги меняют форму на счета в кредитном учреждении и обратно. Безналичный оборот возникает при внесении наличных денег на счет в кредитном учреждении, следовательно, безналичное обращение немыслимо при отсутствии наличного. Одновременно наличные деньги появляются у клиента при снятии их со счета в кредитном учреждении.

В современных условиях в развитых странах удельный вес наличных денег невелик и составляет, например в США, 10%. Б/н расчёты - это расчёты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачётов взаимных требований. Б/н-расчёты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Организация б/н оборота просходит по принципам:

наличие счета в банковской системе

срочность осуществления платежа

имущественная ответственность участнков расчета

контроль участниками процесса

наличие акцепта на плптеж

поддержка ликвидности на достаточном уровне

осуществление расчетов в соответствии с правовыми документами (ГК РФ, фед.закон о банках и банковской деятельности, фед.закон о ЦБ, положение о безналичных расчетах)

 

43. Инфляция: причины возникновения, виды, методы борьбы с инфляцией

Инфляция — это процесс падения покупательной способности денег, т.е. их обесценивание. Инфляция проявляется в росте цен на товары, работы, услуги.

Все причины возникновения можно разбить на 2 группы:

1. Внутренние, которые разделены на денежные и неденежные

К внутрденеж.факторам относят объем эмиссии, кредитная политика ЦБ, валютный курс, размер госдолга, уменьшение скорости обращения денег, дефицит бюджета.

К внутр.неденеж.факторам относят налоговую политику государства, политика ценообразования, внешнеэкономическая политика, инвестиционная политика, бюджетная политика, денежно-кредитная политика, диспропорция развития экономики, наличие монополистических структур, наличие экспорта.

2. Внешние факторы

Мировой финансовый кризис, мировой сырьевой кризис, мировой энергетический кризис, валютный кризис, валютная политика государств экспортеров, нелегальный экспорт золота и валюты, теневая экономика.

Инфляция может классифицироваться по след признакам:

1) по темпам (по уровню инфляции):

- ползущая (до 10% в год); рассматривается как норм.явление и не вызывает негативное воздействие на эк-ку

- галопирующая (10-50%); эта и.вносит некоторое дестабилизирующее воздействие на развитие эк-ки, требует корректировку фин.расчетов на инфляцию и разработку мер по урегулированию и. В РФ с 1999г. Характерна для стран с переходной экономикой

- гиперинфляция (свыше 50%); существенно дестабилизируют эк-ку, делая невыгодным проведение многих фин.операций, трудно поддается урегулированию и контролю. Хар-на для развивающихся стран и стран с переходной эк-ой.

- супергиперинфляция (более 50% в мес.); присутствует в странах, производящих смену эк-ого, пол-ого режимов или ведущих военные действия.

2) по степени открытости:

- открытая: проявляется в поступательном росте цен на товары,услуги. Хар-на для развитых, развивающихся и стран с перех-ой эк-ой.

- скрытая (подавленная): цены на товары остаются неизменными, однако проявляется в диффиците товара. Хар-на для стран с адм.эк-ой. Иногда в развитых странах проявляется в ухудшении кач-ва товаров.

3) по причинам возникновения:

- инфляция спроса: возникает в следствии роста платежеспособного спроса при неэластичном предл-нии

- инфляция издержек(предложения): возникает в следствии роста цен на отд.компоненты затрат при пр-ве товаров

- структурная инфляция: возникает, когда сложно определить, что является первопричиной:спрос или предл.

- импортируемая и.: возникает либо вследствии роста цен на импортные товары при стабильном вал.курсе, либо в следствии падения курса нац.валюты при стабильных ценах на импортные товары.

Выделяют 3 группы методов борьбы с инфляцией:

1) денежные реформы – проводится однократно полное или частичное преобразование денежной системы проводимое государством с целью упорядочивания и укрепления денежного обращения.

- нуллификация – объявление о прекращении действия сильнообесценившийся ден.ед-цы и введение новой. Имеет кратковременный эффект и позволяет опр-ть р-р платежеспособного спроса.

- деноминация – процесс укрупнения ден.ед-цы.

- девальвация – понижение курса нац.валюты отн-но устойчивой ин-ой, золоту или серебру Позволяет сделать выгодным экспорт (сл-но, укрепить курс нац.валюты) и невыгодным импорт. Имеет недлительный эффект.

- ревальвация – процесс повышения курса нац.валюты отн-но ин-ой,золоту или серебру. Выгодно импортерам, приводит к росту реальных доходов населения, платежеспособного спроса и пр-ва. Имеет недлит-ый эффект.

2) антиинфляционная пол-ка – это комплекс мер по гос.регулированию экономики, проводится одновременно с денежной реформой.

- политика доходов – направлена на контроль или полное замораживание доходв, что приводит к сокр-нию платежеспособного спроса, а след-но и инфляции.

- дефляционная пол-ка – направлена на сокр-ние спроса с помощью усиления налогового пресса, сокр-ние гос.расходов, повышение уровня % ставки, ограничение объемов ден.массы.

3) шоковая терапия - путем стимулирования развития рыночных отношений, развития свободного ценообразования и полного отказа от регулирования цен со стороны государства.

 

44. Кредит: определение, структура, основы, функции

Кредит – это такой вид ссуды, который предоставляется юр.и физ.лицам на условиях платности, срочности и возвратности. Может быть выдан также на условиях обеспеченности и целенаправленности.

Структура кредита формируется из субъекта и объекта кредита.

Субъекты

-кредитор – лицо выдающее кредит

-заемщик – это лицо получающее кредит

-поручитель (гарант) – юр.лицо или дееспособное физ.лицо поручающееся за др.лицо.

Объект - это ссуженая стоимость ( т. е. особый вид стоимости, кот.переходит временно от кредитора к заемщику. Размер зависит от объема свободных средств, которыми располагает кредитор) .

Функции которые выполняют кредит:

Распределительная функция – проявляется в виде перераспределения ссуженной стоимости между субъектами кредитной сделки.

Эмиссионая функция – проявляется в осуществлении безналичной эмиссии путем предоставления кредитных операций в наличной и безналичной формах.

Контрольная функция – проявляется в осуществлении контроля со стороны КБ за платежеспособностью, ликвидностью и финансовой устойчивостью юр.и физ.лиц.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты