Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и виды денег




Деньги – это особенный привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Функции: 1. Деньги как мера стоимости – реализуется при установлении цен на товары. Цены разных товаров необходимо свести к одному масштабу цен, т.е. выразить в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен называется весовое количество денежного метала, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. (В РФ ст.ден.=зол.зап.страны – золотомонетный стандрарт) 2.Деньги как средство обращения (физ.л.)– для оплаты приобретенных товаров. Особенностью служит то, что покупка товара и его оплата происходит одновременно. В этой функции используются наличные деньги. 3. Деньги как средство платежа (юр.л.)– для оплаты товара, разрыв во времени его получения и его оплаты. В рамках этой функции возникает кредитор.обязат-ва как со стороны покупателя так и продавца, в 98% используются безналичные деньги. Эта функция реализуется при финансовых взаимоотношениях с государством (в уплате налогов, пени, штрафов), также при перечислении зарплаты, алиментов и тп. 4. Деньги как средство накопления – деньги непосредственно не участвуют в обороте. Накопление 2 способами либо без получения дохода, либо с получением дохода. 5. Деньги как мировые деньги – проявляется во взаимоотношениях между странами или юр и физ лицами наход-ся в разных странах. Два вида знаков конвертируемые (могут использоваться при безналичном расчете) и неконвертируемые.

Виды: Наличные ( полноценные и бумажные(банкноты-изг.из бум., выпуск ЦБРФ, кредитные-в виде цен.бум. и квази-электронные- web-кошельки, кредит.и дебетовые карты)) и Безналичные ( средства в виде записей на счетах в банках; цен.бум, имеющие функцию безнал. хождения-электронная цен.бум.; электронный сигнал)

Недостатки полноценных денег: практическое отсутствие покупки товара на небольшую сумму; ограниченность оборота; дороговизна использования.

Недостатки бум.денег: номинал может быть выше, либо ниже их стоимости производства.

Недостаток кредитных денег: ограничение использования физ.лицами.

 

40. Денежные системы: элементы, виды и принципы построения

Денежные системы - это организационный и регулируемый государственным законодательством денежный оборот страны.

1 Денежные системы, построенные на обороте металлических денег (полноценные деньги)

Биметаллизм - это денежные системы, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами: золото и серебро. Денежная система не обеспечивает успешности денежного обращения – в сер.19 века полность прекратила свое существование. В зависимости от полноправности хождений этих металлов различали три вида биметаллизма: - система параллельной валюты (золото и серебро законные платёжные средства, соотношение между ними устанавливалось стихийно на рынке); система двойной валюты (соотношение фиксируется госуд-вом); система хромающей валюты (чеканка серебряных монет производилась государством в закрытом порядке)

Монометаллизм - это денежная система, в которой роль денег выполняет один металл (золото), и в обращении находятся знаки стоимости (банкноты, бумажные деньги и разменная монета). Англия, Швейцария, Бразилия – серебро. В рФ с 1897 года в качестве эквивалента золото., золотослитковый стандарт монометаллизма. Существуют три разновидности монометаллизма:

-золото-монетный стандарт( свобода чеканки монет из золота и беспрепятственного обмена их на товар)

-золото-слитковый стандарт(чеканка слитков из золота и ограничение на обмен их на банкноты)

-золото-дивизный стандарт (любая иностр валюта, разменная на золото)

2 Денежные системы, построенные на обороте бумажных денег, не выполняют функцию мер стоимости

Основные особенности:

-вытеснение золота из внутреннего и внешнего оборота и оседание его в качестве сокровищ;

-развитие безналичного оборота и всё более возрастающей его роли в денежном обороте

-появление необходимости разработки методов денежно-кредитного регулирования

Элементы денежной системы:

-наименование денежной единицы

-порядок обеспечения денежных знаков

-эмиссионный механизм (как происходит выпуск денег)

-структура денежной массы в обороте

-порядок прогнозного планирования

-валютный курс и порядок его установления

-порядок кассовой дисциплины 9формирование документов для отчетности)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты