Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции во внеоборотные активы на железнодорожном транспорте.




Понятие внеоборотных активов

Современная система планирования, финансирования, учета и отчетности организации построена на принципах ликвидности их активов. Для нормального функционирования компании необходимы внеоборотные активы и оборотные средства. В сравнении с оборот средствами внеоборот активыявляются мене ликвидными (обращаемый в деньги).

К внеоборот активам относятся:

- О.С., в т.ч. земельные участки, здания, машины и оборудование)

- незавершённое строительство

- нематериальные актиывы (исключит права на результаты интеллектуальной деятельности, деловая репутация)

- доходные вложения в материальные ценности (лизинг,аренда)

- долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в др. организации в виде взноса в уставной капитал*, займы, предоставляемые на срок более 12 мес.) *Уставной капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации.

Под оборотными средствами понимаются предметы труда и ресурсы однократно используемые в процессе производства и обращении. Т.О. основные и оборот ср-ва , используемые организацией различаются:

1. по продолжительности участия в производственном процессе

2. по способу возмещения стоимости (О.Ф. переносят стоимость на продукцию, работы, услуги постепенно и по мере начисления амортизации, оборотные – в полном объеме в момент передачи их в эксплуатацию (отпуска в производство))

Понятие и структура основных средств (основных фондов)

Под ОС понимают ср-ва труда сроком службы более 12 мес., независимо от ст-ти, многократно используемые в производственном процессе или в целях управленияи переносящие свою стоимость на с/с произведенной продукции по частям в виде амортизационных отчислений.

Учет О.С. ведется в натурально-количественном измерении. Для принятия активов к учету в составе О.С. требуется выполнение следующих услвоий:

- активы должны быть предназначены для использования в производстве продукции, выполении работ, оказании услуг, для управленческих нужд.

- использование в течение длительного времени

- организацией не предполагается последующая продажа данных активов

- Способность приносит организаии экономические выгоды в будущем.

* активы, отличающиеся для принятия О.С. стоимостью до 40 т. Руб.(с 01.01.11 гл.25 НКРФ) могут приниматься к учету МПЗ. Указанный принцип учета должен быть зафиксирован в учетной политике организации.

В зависимости от выполнения функций объекты О.С. подразделяются на производственные и непроизводственные

В состав производственных О.С. в зависимости от их степени участия в производственном процессе различают активные ( непоср-но участвующие в производствен процессе) и пассивыне (обеспечивающие норм течение произв процесса).

Непроизводстенные О.С. – объекты, используемые в непроизводственной сфере (для непроизводственных нужд).

Первонач ст-ть приобретенных за плату осн. ср-в определяется как сумма фактических затрат организации на их приобретение, изготовление, сооружение. При этом в первоначальную стоимость включаются НДС и другие возмещаемые налоги, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством.

Основными источниками приобретения (восстановления) осн. ср-в явл. накопленная амортизация и нераспределенная прибыль в обращении (расходовать могут только акционеры (учредители компании).

Операции, связанные с движением О.С. можно классифицировать след образом:

технико-экономические изыскания и проектирование объектов; финн.рес-сы, требующиеся для проектирования объекта предусматриваются в плане кап. вложений;

создание объекта;

ввод объекта в эксплуатацию;

эксплуатация объекта после осовения проектной мощности. При этом эксплуатация осуществляется с учетом системы планово-предупредительных ремонтов;

ликвидация объекта при условии невозможности его дальнейшей эксплуатации по причине морального или физического износа;

эксплуатация объекта с истекшим нормативным сроком полезного использования, но пригодного для дальнейшей работы.

Различают 2 периода норм. кругооборота ст-ти осн. фондов:

1. период, ограниченный нормативным сроком полезного использования;

период амортизации объекта в пределах его фактического срока службы.

Период кругооборота ст-ти влияет на окупаемость осн. фондов, что определяет структуру и величину финн. рес-ов.

Ур-нь использования осн. производственных фондов выражается в показателях объема производства и качества произведенной продукции.

Чем выше темп роста показателей использ О.Ф., тем выше уровень доходов, получаемых организацией.

Дан. соотношение может не соблюдаться при снижении объема перевозок. При этом соблюдение соотношения может достигаться за счет увеличения тарифов.

Учитывая специфику работы ж/д тр можно заключить, чем короче период кругооборота стоимости осн. производственных фондов, тем выше темпы эффективности производства на ж/д тр.

Основными показателями использования основных производственных фондов являя. фондоотдача и фондоемкость

ФО = объем реализации прод., раб., услуг/ ср. ст-ть производствен. фондов.

ФЕ = 1/ФО

Значение и составление амортизационного фонда

Под износом О.Ф. понимается утрата объектами потребит свойств. При этом различают физический и моральный износ.

Физический износ – обусловлен естественными факторами, т.е. временем эксплуатации объекта.

Моральный износ – представляет собой утрату объектов своей ст-ти при физич. пригодности и невозможности в дальнейшем отвечать предъявленным требованиям.

Амортизационные отчисления (АО) – величина нормированного износа О.Ф., выраженная в ден. выражении

Через амортизационные отчисления стоимость О.Ф. включается в с/с-ть произведен. продукции, работ, услуг. За счет АО формируется амортизационный фонд.

Вел-на амортиз фондов зависит от ст-ти О.Ф., нормативного срока службы и выбранного способа начисления амортизации.:

- линейный способ - годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначал (восстановит) ст-сти объекта и нормы амортизации, которая определяется на основе срока полезного использования (1/срок п.и.*100%). Ст-сть * норма амортиз/100.

- способ уменьшаемого остатака - годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной ст-сти объекта на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока п. и. объекта и коэффициента ускорения (=2): первонач ст-сть* (норма аморт*2)/100. Т.о., наибольшая сумма амортизации начисляется в первые годы эксплуатации объекта, когда он обладает наибольшей эффективностью.

- способ списания стоимости по сумме чисел лет - годовая сумма амортизации определяется из первоначальной ст-сти объекта и соотношения, в числителе - число лет, остающихся до конца срока эксплуатации, а в знаменателе – сумма чисел лет срока п.и. Нормируется срок службы средств труда и увеличивается норма износа в первые годы их эксплуатации.

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг - При этом способе начисления амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок его полезного использования.

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету. Может быть определен исходя из:

1. ожидаемый срок полезного использования в соответствии с предполагаемым производством или мощностью

2. ожидаемого физического износа

3. другие ограничения при использовании объекта.

В течение срока полезного использования объекта О.С. амортиз. отчисления не приостанавливаются кроме случаев нахождения объекта на реконструкции или перевода его на консервацию на срок более 3 мес. После проведения реконстуркции или модернизации объекта О.С. срок его полезного использования может быть пересмотрен (не обязательно).

НЕ подлежат амортизации объекты О.С., потребительские св0ва которых с течением времени не изменяются.

В течение отчетного года АО по объектам О.С. начисляются ежемесячно независимо от применяем. способа начисления в размере 1/12 год. суммы.

В случае выбытия О.Ф. из эксплуатации до окончания срока полез использования недоамортизипованная часть относится на уменьшение финн. рез-ов, что приводит к снижению общ. прибыли организации.

На ж/д применяется централизованное приобретение объектов О.С. с последующей передачей в филиалы и их структурные подразделения для дальнейшей эксплуатации.

Применяемое на жд транспорте централизованное финансирование капитальных вложений позволяет осуществлять и контролировать накопление средств на полное восстановление основных средств и их перераспределение между всеми участниками перевозочного процесса. Приобретенные в централизованном порядке объекты основных средств передаются в филиалы и их структурные подразделения для дальнейшей эксплуатации.

Кап вложения и источники их финансирования

Под капитальными вложениями понимается совокупность всех затрат на создание новых и реконструкцию, модернизацию, тех. перевооружение, достройку действующих объектов ос, как производственного так и не производственного назначения. Финансирование кап. вложений представляет собой установленный на жд порядок формирования, распределения и расходывания финансовых ресурсов при осуществлении нового строительства, реконструкции и приобретения объектов ос. При этом основанием для финансирования является:

- Годовые планы кап строительства

- Титульные списки видов начинаемых строек, а так же строек, завершающих строительство в плановом году

- Лимит финансирования кап строительства с указанием размеров и источников финансирования (форма №5)

- Справка о наличии утвержденной проэктно-сметной документации (форма №6) с копией сводной сметы

- Договоры подряда при выполнении строймонтажных работ подрядным способом

Титульные списки содержат название строящихся объектов, включенных в план кап вложений. Финансирование затрат на тех перевооружение, реконструкцию, модернизацию действующих объектов производится в первую очередь за счет собственных источников финансирования. Приобретение, сооружение новых объектов ос осуществляется за счет нераспределенной прибыли в обращении и накоплинных амортизационных отчислений, а при недостаточности за счет привлеченных/заемных средств.

Выбытие ос на жд может производиться по следующим основаниям:

- Ликвидация как полностью так и не полностью с амортизированных объектов ос

- Централизованное перемещение ос между подразделениями, входящими в состав ОАО РЖД

- Продажа объекта при отсутствии необходимости в его дальнейшем использование

Внесение объектов ос в качестве вкладов в уставный капитал, создание дочерних и зависимых обществ, а так же внесение в качестве вклада по договору простого товарищества.

При ликвидации ос отдельные составляющие объекта (запчасти) матерьалы, комплектующие и детали, полученные в результате разборки объекта принимаются организацией к учету по рыночной стоимости. В дальнейшем при использовании таких мат ценностей в производстве, их стоимость в целях налогообложения прибыли принимается равной сумме налога на прибыль, начисленного при оприходовании по рыночной стоимости.(сумма налога на прибыль уходит в расходы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты