Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система цен на продукцию (работы, услуги) железнодорожного транспорта.




Реализация услуг на ж/д транспорте осуществляется по государственно регулируемым тарифам. Уровень тарифов определяется, как правило, плановой себестоимостью перевозок и установленным для каждого рода грузов нормативом прибыли.

Тарифные руководства представляют собой сборники, в которых публикуются в установленном законодательством порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги ж/д транспорта, правила применения таких тарифов, ставок, платы, сборов, а также утвержденные федер. органами исполнительной власти в области ж/д транспорта перечни ж/д станций, расстояния между ними и выполняемые на территориях ж/д станций операциии.

Предельная величина тарифа контролируется государством в соответствии с постановлением Правительства РФ №140 о мерах по ограничению цен, тарифов на продукцию (услуги) естественных монополий.

Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД, приведены в тарифном руководстве №1 (прейскурант № 10-01).

Указанный прейскурант содержит правила применения тарифов, а также расчетные таблицы плат за перевозку грузов.

При определении платы за перевозку грузов выполняются следующие действия:

1. по тарифному руководству №4 определяется тарифное расстояние от ж/д станции отправления до ж/д станции назначения с учетом правил определния тарифного расстояния, изложенных в пункте 2.1 и в приложении 1 тарифного руководства № 1, а также в тарифном руководстве № 4.

2. устанавливается: вид отправки предъявленного к перевозке груза (повагонная, групповая, маршрутная, контейнерная, мелкая или сборная повагонная); принадлежность и тип вагона, контейнера, локомотива; а при определении платы применяются соответствующие правила ее расчета, приведенные в тарифном руководстве № 1.

3. определяется позиция ЕТСНГ (единая тарифно-статистическая номенклатура грузов) для данного груза и масса груза, принимаемая для расчета перевозных плат. А при повагонной, групповой, маршрутной отправках - тарифный класс груза.

4. из таблиц, приведенных в приложении 5 тарифного руководства № 1 определяется номер тарифной схемы для данного вида отправки, а также поправочные коэффициенты, приведенные в приложении 3 и 4 тарифного руководства № 1.

5. по расчетным таблицам, приведенным в части 2 тарифного руководства, определяется плата: для универсальных и специализированных вагонов, порожних специализированных контейнеров повагонными отправками вагонов общего парка собственных (арендованных) локомотивов.

КАК - сумма платы за использование инфраструктуры и локомотивов РЖД и платы за использование вагонов общего парка.

Плата за использование инфраструктуры и локомотивов РЖД (тариф группы "и" умножаем на поправочные коэффициенты, установленные тарифным руководством № 1 и исключительными тарифами).

Плата за использование вагонов общего парка - тариф группы "в", умноженный на соответствующие коэффициенты).

Для собственных (арендованных) вагонов - повагонными, групповыми, маршрутными отправками (в универсальных, специализированных, крупнотоннажных, рефрижераторных контейнерах) рефрижераторных вагонов и негабаритных грузов.

КАК - произведение единой платы и поправочных коэффициентов, установленных тарифным руководством № 1 и исключительными тарифами.

Размеры сборов и плат определяются в соответствии с приложением к тарифному руководству № 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты