Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансами и финансовый контроль




Управление финансами осущ-ет спец-ый аппарат с помощью особых приемов и методов.

Объектами управленияявляются финансовые отношения. ( движим и недвижим им-во, имущественные права, работы и услуги, инф-пия, рез-ты интеллектуальной соб-ти, соц. Блага) Отличит. черта всех объектов фин.управления - они могут отчуждаться или преходить от 1 лица к др., если неограниченны в обороте или не изъяты у него.

Субъектами управленияявляется финансовый аппарат.

Цель- достиж-ие фин уст-ти эк-ки и эконом.безопасности страны Задачиобеспечение сбалансир бюджета, оптимиз-ия гос

долга, обеспечение устойчивости нац вал, сбалансир-ть отнош-ий м/д гос-вом и его гражданами.

Система управления финансами включает 5 блоков:

1.фин планир-ие и прогноз-ие

2. фин регул-ие (если не можем достичь целей 1, то приступ ко 2)

3. фин контроль (по отнош к тем, кто исполн-т план)

4. комплекс правового обесп-ия фин деят-ти

5. сис-ма методов мобилиз-ии фин рес-ов (рее для реал-ии планов) Гос. упр-ие осущ-ся только в отнош централизованных фин.

Инструментами управления финансамиявляются:

1. Планирование - определение цели, анализ проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятых решений.

2. Контроль за исполнением плана - нахождение отличий м/д плановыми и фактическими пок-ми и выявление причин их

возникновения, корректир-ка плана по рез-там анализа.

3. Организация - обеспечение оптимального достижения поставленных целей посредством использования специально

созданных организационных моделей.

4. Информационное обеспечение - это связующее звено между остальными инструментами управления и заключается в

формировании, переработке, учете, анализе и прогнозе эк инф.

Управление финансами осущ-ют след. органы:

Федеральное Собрание и Мин-во финансов РФ. Управление финансами в РФ прежде всего осуществляют высшие законодательные органы власти. Это Фед. Собрание и его две палаты — Гос. Дума и Совет Федерации. Такое управление имеет место при рассмотрении и утверждении фед. бюджета России и утверждении отчета о его исполнении. Фед. собрание рассматривает также законы о налогах, сборах и обязательных платежах. Кроме того, оно устанавливает предельный размер гос. внутреннего и внешнего долга. Важнейшим органом, осуществляющим управление финансами РФ, являются Мин-во финансов РФ и его органы на местах. (Разработка и реализация гос-фин политики; составление проекита федерального бюджета; Осуществление его исполнения; Проведение финн контроля за рациональным и целевым использованием бюджетных средств; Проведение мер по развитию финн рынка.) Органы федерального казначейства (осущ. исполнения бюджетов всех уровней бюджет.системы, а также бюджетов госуд.внебюд.фондов; Составление отчетности по бюджетам, а также управление и обслуживание совместно с ЦБ РФ внутреннего и внешнего госуд.долга) Счетная палата ( контроль за своевременным и целесообраз.исполнения всех доходных и расходных статей бюджетов всех уровней бюджетной системы; проведение финн.экспертизы, проектов фед.законов и нормативных правовых актов; оценка эффективности использования гос.собственности) Министерство РФ по налогам и сборам (осуществление контроля за правильным исчислением полнотой и своевременностью взносов в бюджеты всех обязательных платежей) Федеральная служба нологовой полиции (выполнение функций по предупреждению выявлению, присечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах) Государственный таможенный комитет РФ (контроль за поступлением таможенных пошлин).

Финансовый контроль.

Фин. контрольявл. одной из основных функций упр-я финансами, и представляет собой совокупность мероприятий по организации соблюдения фин-го законодательства и финансовой дисциплины на всех уровнях фин-ой сис-мы, а также оценку эффективности осуществляемых фин-х операций и оценку целесообразности произведенных расходов.

Перед фнн. контролем стоят след. задачи:

1. обеспечение своевременности и полноты вып.фин.обязательств перед гос.бюджетом.

2.обеспечение сохранности гос.собственности

3.контроль за соблюдением законодательства и нормативных актов

4.выявление внутренних резервов роста финн.ресурсов.

Объектомвыступают денежные отношения и распределение и перераспределение национального дохода, выраж.в стоимост.показателях. Субъекты это организации, наделенные государством соответствующими правами.

Классификация:

1. по регламенту осуществления ( обязательный, инициативный, внешний, внутренний)

2. по времени проведения (предварительный, текущий и последующий)

3. по правовой природе (государственный, ведомственный, внутрифирменный, независимый аудиторский и контроль финансово кредитных органов)

4. по объектам контроля (бюджетно-финансовый, налоговый, кредитный, страховой, инвестиционный, таможенный, валютный)

Проверка- провод-ся по отд.вопросам фин.деят-ти на основе отчётной и расходной докум-ции, имеет целью: выявл-ие наруш-ий фин дисциплины и устран-ие их негативн посл-ий.

Камеральная проверка - проводится по месту расположения налогового органа. Выездная проверка - проводится по месту расположения налогоплательщика.

Анализпредполагает оценку фин рез-тов деят-ти пр-ия и эфф-ность исп-ия его кап-ла на базе текущей или годовой отчетности.

Обследованиепроизв-ся в отнош отдельных сторон фин деят-ти с исп-ем опросов и анкетир-ия, имеет целью: изуч-ие отдельных аспектов функц-ия пр-ия для опред-ия его фин сост-ия и возможн напр-ий развития. В отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-эк. показателей обследуемого эк. субъекта для определения его фин. состоя­ния.

Надзор- контроль за осущ-ем фин.опер-ий с целью их приведениия в соотв-ие с нормами и требов-ми действующего законод-ва Напр., осуществляется надзор со стороны ЦБ за деятельностью комм, банков; со стороны Департамента страхового надзора Минфина России — за страховыми фирмами. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

Наблюдение (мониторинг)-пост.общ контроль за использованием фин.рес-ов субъектом контроля.

Ревизия— цель: устан-ие законности фин дисциплины на конкретн пред-тии на основе проверки первичн док-тов бухт и статистич отч-ти и фактич наличия ден ср-в. Ревизии могут быть:

• в зав-ти от содерж-ия: *документальные *фактич

• по времени осущ-ия: *плановые (1 в год в производств сф и 2 в непроизв) *внепланов

• по степени охвата финн.опер.: *сплошные *выборочн

• в зав-ти от объекта деят-ти: *комплексные *тематические *частичная *полная

Ревизии проводятся органами управления в отношении подведомственных предприятий и учреждений, а также гос. и негос. органами контроля. Результаты оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений. Правом осуществлять финн.контроль наделены Минфин РФ, фед.казначейство, спец.фин.органы, субъектов федерации и муницип.образований, а также главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

1. внутренний (внутрифирменный, корпоративный, общественный)- контроль внутрихоз-го субъекта. Производится специально создаваемыми группами лиц, обычно заинтересованных в деят-ти данного пред-я. В состав такой группы обязательно должны входить лица, имеющие право на проведение ФК.

2. внешний (аудиторский, независимый)- бывает инициативный и обязательный. Является функцией специальных аудиторских фирм, осущ-х проверку за определенную плату. Выдаваемые фирмами заключения о достовернрсти финансовой отчетности пред-я и состоянии учета явл. обязательной составной частью годовой финансовой отчетности. Внутрихоз. ФК- проводится эк. службами пред-й и охватывает всю сферу его фин.-хоз.деят-ти, а также деят-сти его подразделений.

Независимый ФК- явл. функцией спецнализ.аудиторских фирм, кот.на платной основе проводят независимую проверку операций и отчетности пред-тий. На основе этой проверки аудит-кая фирма выдает спец-ое заключение о достоверности отчетов пред-тия и о сост-нии учета. Данн.документ явл. неотъемлемой частью годовой фин.отчетности. Предварительный ФК- проводится до совершения финансовых операций, на стадии фин-го планирования и имеет целью выявление неучтенных фин. возможностей и скрытых резервов, а также для предупреждения нарушений фин. законодательства.

Текущий (оперативный) ФКпроизводится в момент совершения хоз-х и фин-х операций исполнения фин. планов. Он спо­собствует соблюдению финансовой дисциплины, фин. норм и нормативов, соответствия плановых и фактических значений фин. пок-ей и выявления причин их отклонения.

Последующий ФКосущ-ся по моменту завершения отчетного периода, предназначен для отыскания нарушений фин. дисциплины, путей их устран-ия в дальнейш и предотвращение негативных последствий этих нарушений.

23. Финансовая политика государства: содержание, значение и принципы

Финансовая политика (ФП) – комплекс мероприятий по использованию финн.отношений, мобилизация финн.ресурсов, а также их распределению и использованию на основе финн.законодательства.

Цель создание условий для соц-эконом.развития общества и повышение уровня и качества жизни населения.

Направлениями фин.п-ки являются:

1)аккумулирование фин.ресурсов и их распределение внутри бюджетной системы, между ее звеньмя и между отраслями народного хозяйства;

2)оптимизация расходов и расходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы;

3)совершенствование федеральн. и регион. фин. законодательств.

ФП включает в себя фин.стратегию и фин.тактику. Фин.стратегия определяет общее направление и способы использования средств для достижения поставлен.цели. Результатом фин.стратегии является выработка фин.концепций и программ. Фин.тактика- конкретный метод достижения поставленых целей в конкретных условиях.

По длительности действия ФП подразделяется на текущую и долговременную.

Текущая ФП – оперативное регулирование фин.рынка и его звеньев в обеспечении норм функционирования фин.механизма, а так же поддержание равновесия между звеньями фин.системы.

Долговременная ФП – направлена на решение крупномасштабных эк.задач, требующих больших затрат времени и капитала. Применение данной политики ведет к кардинальным изменениям в фин.механизме и фин.системе страны и результат проявляется не сразу.

По способам и приемам регулирования фин.отношений и связей внутри фин.системы фин. политику делят на дефляционную и рефляционную.

Дефляционная ФП – система мер регулирования общегосударств.финансов и денежн.политики, с целью сдерживания темпов роста инфляции посредством снижения деловой активности и замедления эк.роста. Данная политика проводится путем увеличения налогов при одновременном снижении уровня гос.расходов,сохранении эмиссии денег и повышения учетных ставок.

Рефляционная ФП – система мер по регулированию общегосуд.финансов и ден.политики с целью повышения деловой активности и ускорения эк.роста. К методам ее проведения относятся: сокращение налогов и увеличение гос.расходов, направление части гос средств в виде безвозмездной помощи в реальные сектора экономики..

По областям применения ФП подразделяется:

1.Бюджетная политика- заключается в организации структуры расходной части консолидир.федер.бюджета, в распределении расходов между бюджетами разных уровней в источниках и способах покрытия бюджет. дефицита , формах и методах управления гос.долгом

2.Налоговая политика – построение налоговой системы страны. Ее принципы: нейтральность налогов, удобство их взимания с гос-ва, трудность уклонения от уплаты налогов.

3..Денежно-Кредитная п-ка – обеспечение эконом.роста страны, полной занятости населения, стабилизации цен внутри страны и обеспечение устойчивости платеж.баланса (Э-И)

4. Ценовая политика – регулирование цен и тарифов на монопольные товары и услуги.

5.Инвестиционная п-ка – связана с созданием условий для привлечения прямых иностр. инвестиций в реальный сектор эк-ки.,для развития ипотечного кредитования, а также повышение роли бюджета развития РФ, как определенного источника государственных инвестиций.

6.Социальная п-ка – решение задач фин. обеспечения прав граждан определенных конституцией.

7.Таможенная п-ка - создание условий огранич. или расширяющих доступ на внутр.рынок иностр.товаров и услуг; напрямую зависит от ценовой и налоговой политики.

Фин.политика реализуется черех финн.механизмы:

Финансирование – привлечение ден.ресурсов для покрытия различных затрат собственными либо заемными средствами.

Кредитование- привлечение либо предоставление кредитов на условиях срочности, возвратности, платности, деференцированного и целевого назначения.

Инвестирование- вложение капитала в какой-либо объект с целью получения прибыли.

Любая ФП реализ-ся с пом фин мех-ма- с-ма действия фин рычагов, выражается в орг-ции, планир-ии и стимул-ии исп-ия фин рес-ов.

Орг-ция в фин мех-ме - означает возд-ие на фин ресурсы, поср-вом кот достиг-ся сост-ие устойчивости фин сис-м при возник-нии отклон-ий от заданных пар-ров.

Планир-ие — процесс разраб-ки планов заданий, сост-ние графиков и их выполн-ие, разраб-ку планов и прогнозов, обесп-ие их необх pec-ми и раб силой, контроль за их исполн-ем.

Стимул-ие - исп-ие фин стимулов для повыш-ия эф-ти производствен и торговых процессов. Функции фин мех-ма:

l.Opr-ия фин отнош-ий м/д звеньями фин сис-мы

2.Упр-ие ден потоками м/д звеньями фин сис-мы

Фин мех-м сост-т из блоков:

1)фин методы(способы регулирования движ.фин.рес)

2)фин рычаги

3)правовое обеспечение

4)нормативное обесп-ие

5)информационное обесп-ие

Независимо от сф. применения выдел.2 типа фин мех:

1-директивный - примен-ся в отнош фин-ов, в кот непосредств участие принимает гос-во: налогообл-ие, гос. кредит,

расход-ие бюджета, бюджетн фин-ие, орг-ия бюджетн устр-ва и бюдж процесса, фин планир-ие.

2. регулирующий - определяет осн правила поведения в тех сферах фин-ов, где интересы гос-ва напрямую не затраг-ся.

Напр, в отнош-ях м/д пр-ями.

Для стабилизации эк-ки и фин сис-мы необх:

1.обеспечить сбалансированность бюджетов и их утверждение на базе реального прогноза макроэк-ких показателей

2. реализовать комплекс мер по расшир-нию налогобл. базы

3. стабилизировать валютный курс рубля

4. ориентировать ден-кред пол-ку на регулирование % - ых ставок

5. повысить инвестиц. активность гос и частного секторов эк-ки в развитии произв-ва

6. принять комплекс мер по стабилизации и повышению жизненного ур-ня населения

 

Вопрос 24. Финансовое планирование и прогнозирование, используемые методы.

Финансовое планирование – процесс разработки системы фин.планов и нормативных показателей, обеспечивающих предприятия необходимыми фин.ресурсами и повышающими эффективность деятельности пр-я в планируемом периоде.

Основные задачи фин. планирования:

1)обеспечение необходимыми фин.ресурсами произв., инвестиц. и фин.деят-ти пр-я.

2)оценка эффективности использования капитала

3)выявление резервов увеличения прибыли

4)контроль за фин. состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью пр-я.

Фин.планирование делят на:перспективное, текущее, оперативное.

Каждому из видов фин.планирования присущи свои формы планов и свой период планирования. Для оперативного планирования: платежный календарь и кассовый план, разрабатываемые на декаду ,месяц и квартал. Для текущего планирования: план дох.и расходов по операц.деят-ти, по инвестиц.деят-ти, по фин.деят-ти, план движения ден.средств по предприятию в целом и балансовый план разрабатываемые на 1 год. Для перспективного или стратегического планирования(прогнозирования): прогнозы бух.баланса, отчеты о приб.и убытках и движении ден.средств, на срок до 5 лет. (Перспективное и текущее планирование – основное, оперативное – на местах).

Основной целью текущего фин.планир-я является определение на предстоящ.период всех возможных источников финансирования деят-ти пр-я, формирование структуры дох.и расходов, обеспечивающих пост.платежеспособность, а также определение структуры активов и капитала предприятия на конец планир.года. Основой составления всех планов на этапе текущ.планирования служит расчетный объем реализации продукции.

Оперативное планированиенеобходимо для контроля за поступлением фактич.выручки на расчетный счет и расходования наличных фин.ресурсов. Оперативное планирование включает составление и исполнение платежного календаря( необходим для выявления излишка или недостачи ден.ср-в), кассового плана( план оборота наличных ден.ср-в в кассе;предоставляется в банк за 45дней до планир.периода) и расчета потребности в краткоср.кредите.

Финансовое прогнозирование- определение объема и условное размещение фин.ресурсов предприятия на определенный срок вперед путем изучения динамики его развития.

Прогнозирование фин.состояния бывает:краткосрочным(до 1 года); среднесрочным (1-2 года); долгосрочным (более 2 лет). Объектом прогнозирования является объем фин.ресурсов, кот.поступят в распоряжения пр-я за прогнозир.период.

Фин.ресурсы – это прибыльпосле уплаты налогов +амортизация,кот. Возмещается из цены продукции.

Инструментами фин.прогнозирования являются прогнозные балансы дох.и расходов и прогнозные сальдовые бух.балансы.

Методы финансового планирования:

1.Метод экономического анализа – используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренних резервов пр-я.

2.Нормативный метод- на основе заранее установленных норм и технико-экон.нормативов рассчитывается потребность пр-я в фин.ресурсах и их источниках. Нормативы могут устанавливаться самим предприятием или государством( ставки налогов, нормы аморт.отчислений и др.)

3.Метод балансовых расчетов – прогноз поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе для определения будущей потребности в фин.средствах.

4.Метод денежных потоков – является универсальным при составлении фин.планов и основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты