Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы работы над выпускной квалификационной работой




 

После успешной сдачи государственного экзамена руководитель выпускной квалификационной работы вместе с выпускником составляет задание (приложение 4). Подписанный руководителем и выпускником экземпляр задания утверждается заведующим кафедрой.

Работа над выпускной квалификационной работой начинается с составления плана.

Второй этап – подготовка теоретической части выпускной квалификационной работы. Вместе с руководителем уточняется количество глав, их названия и последовательность расположения.

В соответствии с установленным графиком выпускник представляет научному руководителю части выпускной квалификационной работы, дорабатывает материал по его замечаниям.

Разработку темы выпускной квалификационной работы в теоретической части следует начинать с подбора и изучения литературы по теории и истории вопроса, а также с подбора конкретных изданий для анализа.

Целесообразно ознакомиться с библиографическими списками, включенными в учебные программы, в учебники и учебные пособия по редактированию и другим профилирующим дисциплинам.

Следует выписать или ввести в компьютер названия тех работ, которые имеют отношение к теме исследования. Следует также внимательно изучить пристатейные списки литературы, приведенные в энциклопедическом словаре «Книговедение», в продолжающемся научном книговедческом сборнике «Книга. Исследования и материалы». Полезными в библиографических разысканиях могут быть отраслевые журналы «Книжное дело» и «Книжная индустрия», сборники научных трудов «Редактор и книга» и «Вестник МГУП».

Среди источников по теории вопроса на первом месте должны быть работы методологического характера, а также теоретические труды по различным аспектам разрабатываемой темы. Общее число источников должно составить не менее 25 названий.

Подготовленный выпускником библиографический список источников должен быть показан руководителю и согласован с ним.

В ходе изучения литературы по теории вопроса рекомендуется делать выписки с полным библиографическим описанием источника на карточках или отдельных листах бумаги. Так будет накапливаться материал для разработки узловых вопросов темы.

Одновременно с этим процессом выпускник должен углубленно изучать ставшие объектом анализа выпускной квалификационной работы издания, рекламные материалы, должностные инструкции. Суждения о прочитанном необходимо записывать на отдельные листы. Следует также делать выписки удачных и неудачных примеров использования различных структурных элементов в анализируемых материалах. Эти примеры потом войдут в содержание выпускной квалификационной работы как материал, иллюстрирующий общие положения теории и подтверждающий собственные суждения выпускника.

Весь собранный на подготовительном этапе материал должен быть осмыслен под углом общей концепции работы (она заявлена в задании), систематизирован и изложен по главам в соответствии с составленным планом.

Написанные вчерне главы должны быть представлены научному руководителю и после его одобрения окончательно оформляются в соответствии с требованиями, которые предъявляются к выпускной квалификационной работе. Образцы оформления всех частей выпускной квалификационной работы даны в приложениях.

Третий этап подготовки выпускной квалификационной работы – оформление практической части. Рецензию и отредактированный авторский оригинал руководитель проекта тщательно просматривает. Не исключено, что выпускнику будут сделаны замечания о недостатках в правке и в рецензии. После их устранения практическая часть выпускной квалификационной работы оформляется в соответствии с требованиями кафедры в самостоятельный блок.

Экономическая часть выпускной квалификационной работы выполняется, как правило, одновременно с теоретической частью. Необходимые для экономических расчетов данные (объем издания, тираж, размеры гонорара автору и художнику, характер оформления издания, сорт бумаги и др.) собирают в период прохождения преддипломной практики в издательстве.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты