Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные характеристики




ВЕДЕНИЕ

 

Судно типа «Мирзага Халилов», сухогруз, дедвейт – 6350 т, проект RSD17. Судно предназначено для перевозки всех видов основных грузов, включая 20-ти и 40-футовые контейнеры международного стандарта высотой до 9 футов, металл, зерно, лес, уголь, крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

Максимальная длина судна — 121,7 м, высота борта — 6,2 м, Водоизмещение 8612 тонн, автономность плавания — 20-25 суток, экипаж — 12-14 человек. Энергетическая установка судна позволяет экономить топливо в ходу и на маневрах.

Так как основным назначением судна является работа в морских условиях, то это позволило, в отличие от традиционных для судов этого типа двухвальных пропульсивных комплексов, выбрать относительно более дешёвый - одновальный вариант с одним эффективным рулём.

На судне главная дизельная установка Wartsila 6L32 мощностью 2450 кВт (дизельный двигатель правого вращения, диаметр цилиндра -320 мм, ход поршня - 350 мм, рабочий объем - 9,12 л, если смотреть на двигатель спереди, то коленчатый вал вращается по часовой стрелке).

В работе также рассмотрен вопрос - разработка ремонтного цикла и рекомендаций по восстановлению работоспособности коленчатого вала воздушного компрессора.

Коленчатый вал воздушного компрессора является одним из наиболее ответственных элементов компрессора. Поломка коленчатого вала - одна из самых тяжелых аварий компрессора. Причинами усталостных разрушений могут быть: недостаточный запас прочности вала, особенно в местах концентрации напряжений( в районе галтелей, по краям смазочных отверстий); технологические пороки, низкие механические свойства материала, неоднородная структура, микротрещины, образовавшиеся при термической обработке, неметаллические включения; случайные повреждения появившиеся на поверхности вала в процессе его обработки или эксплуатации (всевозможные риски, царапины, борозды и надзоры, являющиеся сильными концентраторами напряжений).

Поэтому в качестве инновационного решения СЭУ будет рассмотрена замена компрессора.

НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ «МИРЗАГА ХАЛИЛОВ» И ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

Основные характеристики

 

Данный сухогруз дедвейтом 6350 тонн предназначен для перевозки всех видов основных грузов.

Габариты судна позволяют совершать проходы (передислокацию) через Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы с морских районов на Каспий. Однако основным назначением является работа в морских условиях.

Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро на класс РС и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций, действующим на дату закладки судна. После выхода нормативных документов РС о порядке включения судам знака «ЭКО» в символ класса - судно «Мирзага Халилов» было предъявлено для освидетельствования и в настоящий момент судно имеет класс КМ ® ЛУ2 I А1 ECO.

Требования к знаку «ЭКО» были введены РС в 2006 году и применяются по желанию судовладельца. Наличие такого знака в символе класса свидетельствуют о том, что судно и его отдельные части, с точки зрения защиты окружающей среды, имеют более высокий стандарт безопасности, чем суда, отвечающие только требованиям Международной Конвенции МАРПОЛ73/78, и тем самым обеспечивают существенно меньший уровень экологического риска. Достигнуто это путем принятия дополнительных технических и организационно-технических мер по предотвращению загрязнения атмосферы выбросами из главного двигателя, котлов, из систем, содержащих вредные газы; предотвращения загрязнения морской среды остатками груза, льяльными и сточными водами, мусором и различного вида техническими маслами; предотвращения переноса вредных патогенных организмов вместе с балластными водами.

Архитектурно-конструктивный тип - стальной однопалубный, одновинтовой теплоход, с баком и ютом, с кормовым расположением рубки и машинного отделения (МО), с двойным дном высотой 1000 мм от форпиковой до ахтерпиковой переборки, двойными бортами шириной 1900 мм в районе грузовых трюмов, тремя трюмами, с бульбовой носовой и транцевой кормовой оконечностями.

В носовой оконечности установлен волноотбойник высотой около 2500 мм, совмещенный с тамбуром схода в носовые подпалубные помещения и предназначенный для уменьшения заливаемости люковых закрытий и палубного груза при ходе на волнении. Там же расположены форпик, шахта лага и эхолота шкиперская, малярная, а также носовое подруливающее устройство типа «винт в трубе» мощностью 300 кВт.

В кормовой оконечности судна расположены МО, надстройка юта и трехъярусная рубка со служебными и жилыми помещениями для экипажа численностью 12 человек (12 мест). Ходовой мостик выполнен с круговым обзором и минимальными зонами затенения.

Трюма ящичной формы, гладкостенные, удобные для проведения грузовых работ и размещения груза без штивки. Размер грузового трюма № 1 - 27,90 х 12,7 х 8,86 м; грузовых трюмов № 2 и 3 - 28,60 х 12,7 х 8,86 м, что гарантирует размещение трех ярусов контейнеров международного стандарта высотой до 9 футов.

Грузовые трюма оборудованы съемными люковыми закрытиями типа «Liftaway». Открываются и закрываются секции при помощи козлового крана, расположенного «по-походному» у носовой переборки жилой рубки.

Расчетная нагрузка на люковые крышки составляет 3,50 т/м2(трюм 1) и 2,60 т/м2 (трюма 2 и 3), что соответствует новым требованиям Международной Конвенции о грузовой марке и дает возможность размещения на них каравана лесных грузов высотой 2,5 м или одного яруса контейнеров максимальной массы.

Корма спроектирована с учётом необходимости размещения одновального пропульсивного комплекса и оптимизирована для обеспечения нормальной работы винторулевого комплекса. Форма бульбовой носовой оконечности оптимизирована с целью уменьшения сопротивления и достижения судном максимально возможной, при выбранном пропульсивном комплексе, скорости. При скорости 11,5 узлов применение бульба позволило получить выигрыш по мощности 4,7 % при пропульсивном коэффициенте 0,59.

Движение и управляемость судна обеспечивается одним винтом регулируемого шага (ВРШ) диаметром 3,40 м. Площадь пера руля - 8,4 м, наибольший угол поворота руля - 45°, закрылка - 37,6° дополнительно. Манёвренные характеристики судна не только удовлетворяют стандартам ИМО, но и вполне безопасны при работе на внутренних водных путях. Судно проекта RSD17 требует меньшей акватории, чем суда «Волго-Дон макс» класса с двухвальными установками классического типа (RSD19), с поворотными насадками (проекты 1565) и даже с полноповоротными винто-рулевыми колонками (006RSD05).

 

Рис. 1.1. Сравнение маневра «циркуляция» с перекладкой руля на 35градусов

 

Корпус судна спроектирован на класс ЛУ2, который предполагает круглогодичное плавание в незамерзающих морях, в мелкобитом разреженном льду неарктических морей (эпизодическое самостоятельное плавание в мелкобитом разреженном льду толщиной 0,55 м со скоростью 5 узлов; плавание в канале за ледоколом в сплошном льду толщиной 0,50 м со скоростью 3 узла). Расчетная температура наружного воздуха + 30° С при влажности 65 % летом и при - 20° С, при влажности 85 % зимой, температура воды от + 27° до 0° С соответственно.

В качестве материала основных конструкций корпуса применяется судостроительная сталь категорий РСD и РСА. Корпус имеет двойное дно, двойные борта, главную и верхнюю палубы, непрерывные продольные комингсы грузовых люков высотой 3620 мм (от главной палубы). Продольные комингсы грузового трюма установлены в плоскости продольных переборок трюма. За счет применения высоких непрерывных комингсов люков удалость обеспечить повышение стандарта общей прочности при увеличении грузоподъемности в море и грузовместимости. Поперечные переборки выполнены гофрированными. Верхняя и главная палубы, днище и второе дно, борт и второй борт выполняются по продольной системе набора, в оконечностях и машинном отделении - по поперечной системе набора. Второе дно рассчитано на интенсивность распределённой нагрузки 10,0 т/м2, а также на работу грейфером.

Исходя из грузоподъёмности судна, для главной энергетической установки выбран среднеоборотный дизель марки 6R32LN фирмы «Wartsila» со спецификационной МДМ 2450 кВт. Главный двигатель работает на тяжелом и дизельном топливе.

Запасы топлива размещаются в диптанках в районе носовой переборки МО.

Электроэнергетическая установка сухогруза состоит из валогенератора мощностью 500 кВт, двух дизель-генераторов мощностью по 292 кВт и одного аварийного дизель-генератора мощностью 160 кВт. Приводные двигатели генераторов работают на дизельном топливе.

Применение дизель-генераторов обеспечивает сохранение хода и возможности маневрировать в случае выхода из строя главного двигателя. Данный режим также может быть использован, когда нужен самый малый ход (например, при входе в порт и при швартовке). Кроме того, при непродолжительной работе судна в пределах района контроля выбросов SOx, движение судна может обеспечиваться дизель-генераторами, работающими на малосернистом дизельном топливе. В таком случае нет необходимости переводить главный двигатель с тяжёлого высокосернистого топлива на малосернистое.

Для приема и выдачи балласта на судне имеется балластно-осушительная система, обслуживаемая двумя электроприводными центробежными насосами и двумя водоструйными эжекторами. Одновременная работа этих средств дает возможность откачать весь балласт не более чем за 7 ч. Смена балласта в море осуществляется без использования воздушных головок через специальный трубопровод для выдачи балласта.

Управление судном, главной энергетической установкой, винторулевым комплексом, подруливающим устройством, радионавигационными средствами осуществляется из центрального объединенного поста управления в рулевой рубке. Автоматизированная система предусматривает управление судном без несения постоянной вахты в машинном отделении. Объем и степень автоматизации технических средств судна соответствует знаку автоматизации А1 в символе класса судна в соответствии с Правилами РС.

Приведённые данные позволяют сделать вывод о том, что создан эффективный проект сухогрузных судов класса «азовских пятитысячников». Многоцелевой сухогруз «Мирзага Халилов» (строительный номер 03001) стал первым в истории российского судостроения судном, которому в символ класса Российского морского Регистра судоходства (РС) внесен знак экологической безопасности «ЭКО».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты