Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация систем СЭУ




 

Система топливная

 

Рассматриваемая система служит для приема, перекачки, хранения, очистки, подогрева, транспортировки жидкого топлива к дизелям и автономным котлам [34].

Основной запас топлива 2х60,3 м3 размещают в отсеках, расположенных по бортам, и в междудонном пространстве судна под машинными помещениями и грузовыми трюмами.

Чтобы избежать перетекания топлива при бортовой качке из одного отсека в другой - отсеки разделяют продольными переборками на две или три цистерны, которые соединяют трубопроводом.

При хранении топлива в междудонном пространстве часть его (аварийный запас) в количестве не менее суточного расхода по Правилам Регистра размещается вне двойного дна.

Прием топлива на судно в цистерны основного запаса с береговых или плавучих бункеровочных баз должен обеспечиваться с двух бортов закрытым способом. На данном судне два отверстия для приёма топлива находятся на левом и правом борту.

Для приема топлива на судне имеется постоянный трубопровод, который снабжен арматурой для подачи топлива во все цистерны основного запаса. Он заканчивается на главной палубе наливными втулками, снабженными крышкой и сеткой. Погрузочный шланг с бункеровочной базы закрепляется в наливной втулке замком [54].

Кроме запасных, на судах установлены цистерны: расходные, расходно-отстойные, сточные, грязного топлива.

 

Подача топлива к потребителям производится из расходных цистерн объёмом 4м3. Их размещают в машинном помещении на высоте, обеспечивающей поступление топлива к дизелям, автономным котлам или топливоподкачивающим насосам самотеком.

Для сбора стоков топлива из поддонов расходных цистерн, фильтров, а также утечного топлива из форсунок и насосов высокого давления дизелей служит сточная цистерна объёмом 8 м3.

Отстой из расходно-отстойных цистерн и остатки после сепарации собирают в цистерну грязного топлива.

Все топливные цистерны оборудуют измерительными устройствами, вентиляционными воздушными и переливными трубами. Воздушные трубы выводят выше верхней палубы судна, концы их закрывают огнезащитной сеткой и размещают так, чтобы исключалось попадание забортной воды в цистерну.

Главные и вспомогательные дизели, а также автономный вспомогательный котел работают на одном сорте топлива. Топливо поступает на судно через палубные наливные втулки в фильтр грубой очистки, а затем в цистерны основного запаса соединенные трубопроводом. Из цистерн топливо подается через фильтр топливоперекачивающим насосом с электроприводом или ручным насосом в расходные цистерны для автономного котла, главных и вспомогательных дизелей. Из соответствующих расходных цистерн через быстрозапорный клапан с дистанционным приводом оно самотеком поступает к вспомогательным дизелям и через спаренные фильтры грубой очистки к главным дизелям. При необходимости, на магистралях подвода топлива к дизелям, могут быть установлены топливоперекачивающие насосы. К автономному котлу топливо подается форсуночным насосом через фильтр. Сепаратором топливо очищается от воды и механических примесей, после чего подается из запасных цистерн в расходные [35].

 

В сточную цистерну стекает утечное топливо от дизелей и из поддона расходных цистерн. Из сточной цистерны оно одним из насосов или через сепаратор может быть возвращено в расходную цистерну.

Предусмотрена возможность перекачки топлива насосом из запасных, расходных и сточной цистерн через отдельную палубную втулку на берег или на другие суда.

Топливная система предназначена для приема, хранения, очи­стки и своевременной подачи топлива в цилиндры двигателя. В состав топливной системы входят: топливные цистерны, топливоперекачивающий и топливоподкачивающий насос низкого давле­ния, фильтры грубой и тонкой очистки, топливный на­сос высокого давления, топливные форсунки и топливные трубо­проводы.

Рисунок 2.1. Схема топливной системы

 

На рисунке 2.1. показана принципиальная схема топливной сис­темы. Топливо из цистерны топлива расходной (ЦТР) насосом топливоперекачивающим (НТП), пройдя спа­ренный фильтр грубой очистки (ФГ) и через фильтры тонкой очистки (ФТ), подается к топ­ливным насосам высокого давления (ТНВД), а последние нагнетают че­рез клапан нагнетательный (КН), трубопроводы высокого давления и щелевые фильтры топливо к форсункам (Ф). Рециркуляционный трубопровод обес­печивает отвод излишнего топлива (отсечное топливо насосов вы­сокого давления), и отвод топлива, просочивше­гося через неплотности форсунок и насосов, в цистерну утечного топлива (ЦУТ).

Цистерны основного запаса топлива располагается в междудонном пространстве, емкость обеспечивает запас топлива для автономности плавания. Все топливные цистерны оборудуют вентиляционными трубами, дистанционными указателями уровня, необходимой арматурой, горловинами для осмотра и ремонта.

Топливоперекачивающие насосы служат для приема топлива из-за борта. В случае необходимости выдачи топлива на другое судно осуществляют перекачку топлива из одних цистерн в дру­гие и подачу его в расходные цистерны. Топливоперекачивающие насосы выполняют шестеренного типа.

Топливоподкачивающие насосы служат для обеспечения избы­точного давления топлива, подаваемого к всасывающей полости насосов высокого давления. По конструкции эти насосы бывают: плунжерные, шестеренные и коловратные. Топливоподкачивающие насосы приводятся в действие от коленчатого и распределитель­ного вала.

В процессе транспортировки и хранения происходит загрязне­ние и обводнение топлива, поэтому его фильтрация является необ­ходимым условием для обеспечения на­дежной работы топливной аппаратуры и уменьшения износа ее трущихся частей. Топливные фильтры подразделяются на фильтры грубой очистки, которые уста­навливают перед топливоподкачивающими насосами, фильтры тонкой очистки, устанавливаемые перед насосом высоко­го давления, и щелевые фильтры, уста­навливаемые непосредственно перед фор­сункой или вмонтированные в форсунку. С помощью фильтров достигается высо­кая эффективность очистки топлива, про­стое обслуживание и легкость замены фильтрующих элементов. Фильт­ры выполнены спаренными, что обеспечи­вает чистку или замену одного из эле­ментов фильтров при работе другого. Фильтрующая поверхность грубых филь­тров состоит из металлических сеток или набора металлических пластин со щеля­ми. Для фильтров тонкой очистки фильтрующим элементом являются металли­ческие пластины с уменьшенными зазо­рами, а также бумажные, войлочные, фетровые и капроновые смен­ные вставки.

Тонкая очистка топлива достигается с помощью специальных фильтров и сепараторов. Применяя сепараторы, из топлива можно удалить воду и механические частицы размером до 3—10 мкм. Работают сепараторы на принципе центробежной силы. В процессе сепарирования топливо распыляется на мельчайшие частицы, при этом происходит удаление воды и примесей.

 

Система масляная

 

Данная система предназначена для приема, хранения, очистки и подачи масла к потребителям. В СЭУ масло используется для смазки трущихся деталей главных и вспомогательных механизмов, а также для отвода теплоты, выделяющейся при трении; для охлаждения поршней ДВС; в качестве рабочей жидкости гидромуфт гидротрансформаторов, объемного гидропривода судовых механизмов, и в элементах гидравлических систем автоматики [34].

Смазочная система главных и вспомогательных дизелей, также, как и топливная, подразделена на две части: непосредственно связанную с дизелем и судовую. К первой части системы относятся навешенные на дизель масляные насосы, фильтры, трубопроводы, каналы для циркуляции масла и др. Ее схема зависит от конструкции и мощности дизеля. Во вторую часть смазочной системы входят запасные, расходные и отстойные цистерны, насосы, фильтры, сепараторы, подогреватели и трубопроводы, расположенные вне дизеля. Схема ее зависит от конструкции первой части [16].

У дизеля 6R 32LN система смазки - с «мокрым» картером.

Масло для циркуляционной системы смазки подаётся с береговых или плавучих бункеровочных баз по гибкому шлангу через наливные палубные втулки в запасные цистерны. Последние изготовлены вкладными и размещаются в машинном помещении вдоль бортов или переборок. Из запасных цистерн масло маслоперекачивающим насосом подается в расходную цистерну, откуда - в маслосборник или картер двигателя.

При смене масла в двигателях оно спускается в сточную цистерну. Часть масла из сточной цистерны поступает в отстойную, а затем на сепарирование. Очищенное масло направляется в специальную цистерну сепарированного масла [32].

Смазочная система главных дизелей заполняется маслом непосредственно из цистерн основного запаса объёма 5,87 м3.

К оборудованию и расположению масляных цистерн предъявляются такие же требования, как и к топливным цистернам. Все масляные цистерны снабжают воздушными и переливными трубами, измерительными устройствами.

Опишем схему работы масляной системы дизельной установки.

Масло в запасную цистерну принимается с главной палубы (с двух бортов), где размещаются наливные палубные втулки. К трубопроводу, выходящему из запасной цистерны, подключены всасывающие магистрали резервного масляного насоса и насоса с ручным приводом. Всасывающие магистрали насосов через систему трубопроводов и вентилей подключаются к трубопроводам цистерны сепарированного масла, сточной системе, маслосборников циркуляционной смазочной системы главных дизелей, картеров главных и вспомогательных дизелей [11].

Нагнетательные магистрали насосов, через систему трубопроводов и вентилей позволяют раздельно подавать масло в маслосборники, в картеры вспомогательных дизелей, в нагнетательную магистраль циркуляционного насоса, отстойную и сточную цистерны, к упорным подшипникам и при необходимости через палубные втулки на главную палубу для выдачи на берег или другим судам.

В случае выхода из строя одного из насосов включается резервный масляный

насос. Прокачка масла перед пуском дизеля может осуществляться резервным насосом или насосом с ручным приводом. Свежим маслом циркуляционные смазочные системы главных дизелей заполняются через маслосборники резервным насосом или насосом с ручным приводом из запасной цистерны или цистерны сепарированного масла.

Отработавшее масло из циркуляционной смазочной системы удаляется через маслосборники.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты