Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и приемы управление денежной наличностью предприятия




Причины хранения ден. наличности: рутинность (деньги нужны для выполнения операций), предосторожность (непредвиденные платежи), спекулятивность. Исходя из этого, остатки ден. ср-в можно классифицировать, как:

Операционный остаток– формируется с целью обеспечения текущих платежей, явл-ся основным в составе текущих активов.

Страховой остаток – формируется с целью страхования риска несвоевременного поступления ден. ср-в от операционной деятельности (необходим для поддержания платежеспособности).

Инвестиционный остаток (спекулятивный) – формир-ся для осуществления эффективных КС фин. вложений.

Компенсационный остаток - неснижаемый остаток средств на расчётном счёте в банке. Сумма может служить одним из условий выдачи предприятию необеспеченного кредита.

С позиций форм накопления ден. авуаров и управления платежеспособностью ден. активы подразделяются на: ден. активы в нац. валюте, ден. активы в ин. валюте и резервные в форме высоколиквидных КС фин. вложений (вложения в цен. бум.)

Основные задачи в процессе управления ден. активами: Обеспечение постоянной платежеспособности пред-я, т.е максимилизация среднего остатка ден. ср.; Получение доп.прибыли от инвестирования свободных ден. ср-в, т.е минимилизация среднего остатка ден. ср-в.

Политика управления ден. активами заключается в оптимизации совокупного остатка ден. ср-в, обеспечивающего постоянную платежеспособность и эффективное использование в процессе хранения.

Этапы политики управления ден. активами:

1) Анализ ден. активов в пред. периоде

2) Оптимизация среднего остатка ден. Активов. Используются 2 модели. Модель Баумоля предполагает постоянство потока расходования ден. ср-в и изменение остатка от максимального до мин, равного 0. Модель Миллера-Орра используется, когда невозможно предсказать ежедневный приток и отток ден. ср-в. Предполагает мин. предел на уровне страхов. запаса, максимальный – на уровне трехкратного страх. остатка.

3) Деффиренциация ср. остатка ден. активов в разрезе нац. и ин. валюты (только для пред-й ведущих внешнеэк. дея-ть)

4)Выбор эффективных форм регулирования средн. остатка (для обеспечения постоянной платежеспособности)

Методы оптимизации денежной наличности:

· Регулирование объемов ден. наличности производится с помощью инвестирования в цен. бум.

· 2.Повышение качества прогнозов поступления и расходования денежных средств

· 3.Синхронизация сроков поступления и расходования денежных средств

· 4..Ускорение притока денежных средств (получение авансов, предоплат, бартерные операции, использование "овердрафта" по пластиковой карточке, открытые кредитные линии в банке, изменение кред. политики, повышение квалификации персонала, клиринговые расчёты)

· 5.Замедление оттока ден. ср-в (задержка выплат, использование первичных векселей, задержка денежных выплат рабочим и служащим, зарплата продукцией, наличные в банке для выплаты з/пл заказывают с учётом возможной суммы депонентов и того, что з/пл можно выплачивать несколько дней, не делать предоплаты, никогда не платить долги раньше срока, централизация денежных расчётов (иметь нулевой балансовый счёт по расходным операциям и переводить на него деньги по мере необходимости)

5)Обеспечение рентабельного использования свободного остатка (вложения в ц/б, в производство, недвижимость, запасы). Базируется на 3х принципах: безопасность, ликвидность, прибыльность.

6)Построение эффективных систем контроля за ден. активами пред-я

Контроль за состояние денежной наличности осуществляется на основе коэффициентов:

Коэффициент мобильности ОбА равен отношению ср. остатка наличных денежных средств к ср.остатку оборотного капитала. Показывает уд вес наличных денег в ОбА. Для предприятия не существует законодательно установленных нормативов.

Коэффициент оборачиваемости денежной наличности равен отношению выручки к ср. остатку денежной ср-в.

Показывает кол-во оборотов, которое совершает денежная наличность за период

Средний период оборотов ден. активов.

Увеличение скорости оборота денежной наличности позволяет расширять производство без увеличения суммы оборотного капитала. Это сокращает издержки обращения и увеличивает прибыль.

Коэф. мобильности ден. активов равен отношению средн. остатка наличных денег к ср.остатку ден. активов. Пок-т уд.вес наличных денег в общей сумме ден. активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты