Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития системы администрирования уплаты таможенных платежей




 

Одним из самых важных условий оптимизации администрирования таможенных операций, на наш взгляд, является приведение к единообразию применения таможенного законодательства. Информационные таможенные технологии, построенные с учётом строгого соблюдении правил, которые закреплены таможенным законодательством, должны обеспечивать единообразие в применении правил и требований к оценке каждой внешнеэкономической сделки. Особую актуальность этот вопрос приобретает в функционировании Таможенного союза, который требует единой унифицированной для его членов нормативно-правовой базы таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через его границу.

Реализация таможенными органами фискальной функции требует правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов, для чего необходимо использование таможенными органами современных информационных технологий.

Недостатки современной системы уплаты таможенных платежей препятствуют совершению таможенных операций с товарами в те сроки, которые указаны в Таможенном кодексе ТС. Решением данной проблемы может стать комплексная автоматизация процесса уплаты таможенных платежей, т.е. автоматизация информационного обмена между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности о движении денежных средств, которая будет способствовать сокращению сроков доведения информации о поступлении денежных средств на счета таможенных органов.

Самыми сложными в управлении являются ввозные таможенные пошлины, изначально поступающие на единый счет и только потом распределяющиеся по бюджетам трех стран. Данный вид пошлин не входят в систему прямых источников дохода национальных бюджетов стран-участников Таможенного союза, но при этом каждая из сторон заинтересована в обеспечении другими странами полноты поступлений и распределении ввозных таможенных пошлин.

Формирование таможенных доходов, взимание таможенных и иных платежей и предполагает участие в данных отношениях других сторон, возникающих в процессе движения денежных средств от плательщика на счет Федерального казначейства и вовлеченных в механизм взаимодействия в связи с действием Таможенного союза. При этом таможенные органы, в связи с переходом на уплату по кодам бюджетной классификации и электронным декларированием, не принимают непосредственного участия в процессе перечисления денежных средств в бюджет.

В виду того, что ведение лицевых счетов лиц и компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность ведётся в таможенном органе, осуществляющем оформление, затрудняется получение обобщенной информации по внесенному обеспечению, начислениям и уплатой таможенных платежей и сборов, начисленной задолженности. Осложняет ситуацию и тот факт, что денежные средства между таможенными органами могут быть зачтены в счет погашения задолженности только в том таможенном органе, где зарегистрирован декларант[40].

Своевременный бюджетный учет осложняется передачей информации о первичных документах в целях оперативного учета таможенных платежей с уровня таможни, регионального таможенного управления и ФТС не в режиме реального времени. Поэтому, на сегодняшний день назрела необходимость в упрощении существующего порядка учета таможенных платежей, но с сохранением достаточного уровня контроля за их поступлением в федеральный бюджет.

Результативность деятельности таможенных органов по администрированию таможенных платежей зависит от освоения новых принципов деятельности таможенных органов, создания результативной методики организации взимания таможенных платежей и формирования таможенных доходов с учетом критериев качества результатов труда.

Таким образом, в связи с переходом на уплату таможенных и иных платежей по кодам бюджетной классификации, на автоматизированную обработку данных, электронное декларирование, исключающее непосредственное участие таможенных органов в перечислении денежных средств, в основу деятельности Федеральной таможенной службы России по управлению и контролю собираемости таможенных платежей необходима выработка нового принципа - переход от контроля таможенных платежей к контролю информационных ресурсов.

Для всех участников внешнеэкономической деятельности необходимо развитие и обеспечение приемлемого уровня осуществления таможенных операций, обеспечение экономической безопасности и пополнение доходов федерального бюджета. В настоящее время унифицированных правил ведения статистики взаимной торговли в Таможенном союзе нет.

Необходимо упростить существующий порядок учета таможенными органами денежных средств на лицевых счетах декларантов, который не обеспечивает достаточный уровень контроля полноты и своевременности поступления таможенных платежей в федеральный бюджет. Для этого в ближайшее время предполагается создание для каждого участника внешнеэкономической деятельности единого лицевого счета (ЕЛС) и единой базы данных, которые будут концентрироваться в расчетном таможенном центре (РТЦ). Данная система позволит списывать денежные средства на уплату таможенных сборов и платежей в любом регионе.

Тем не менее, ввиду закрепления ведения лицевых счетов за расчетным таможенным центром (в зависимости от федерального округа), и присвоения участнику внешнеэкономической деятельности номера налоговой регистрации (ИНН) участник внешнеэкономической деятельности сможет осуществлять взаимодействие только с одним, максимально приближенным территориально, таможенным органом[41].

Для повышения эффективности описанного механизма уплаты таможенных пошлин и налогов, необходимо обеспечить бесперебойное информационное взаимодействие таможенных органов с юридическими лицами, на которых лежит ответственность за поступление на счет Федерального казначейства и на счет, определенный международным договором государств-членов Таможенного союза (ввозная таможенная пошлина), денежных средств, уплаченных с использованием электронных терминалов, платежных терминалов и банкоматов.

Таким образом, необходимо создать правовые и технические условия для внедрения уплаты таможенных платежей электронными способами, подключение к системе для удаленной оплаты таможенных платежей, повсеместное внедрение автоматизированной системы по учету обеспечения таможенных платежей и сборов.

Кроме того, для реализации данной системы потребуется создание в каждом федеральном округе отдельного расчетного таможенного центра (РТЦ) по обслуживанию юридических лиц, и отдельного РТЦ для физических лиц, которые имеют налоговую регистрацию в соответствующем регионе (ИНН). Реализация данных мероприятий позволит участнику внешнеэкономической деятельности взаимодействовать с РТЦ по вопросам учета денежных средств, учета задолженности по уплате таможенных и иных платежей. По остальным вопросам участник внешнеэкономической деятельности должен обращаться в соответствующий таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществлялись таможенные операции.

В настоящее время для повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов необходимо решение следующих тактических задач (рис. 10).

Для решения проблемы занижения таможенной стоимости необходимо совершенствование единой базы объективной справочной ценовой информации на основные товары и услуги на мировом рынке (наименование и описание товара, страны происхождения, фирм-производителей, марок, моделей, артикулов, технологий производства, маршрутов доставки и видов транспорта, страхования и других факторов, влияющих на ценообразование), расширение состава источников ценовой информации, более широкое применение современных информационных технологий - обеспечение использования данной базы в автоматизированном режиме в ходе таможенного оформления. Реализация указанных мероприятий позволит увеличить перечисляемые в федеральный бюджет таможенные платежи.

Рис. 10. Тактические задачи и направления повышения уровня собираемости таможенных платежей и сборов

ВЫВОДЫ. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей на сегодняшнем этапе развития российской экономики является эффективной гарантией наполнения государственной казны. Поэтому выявленные в процессе анализа общих условий обеспечения уплаты таможенных платежей проблемы, а также предложенные пути их преодоления, безусловно, будут способствовать совершенствованию таможенного законодательства и, как следствие, стабильности всей финансовой системы государства.

Целью таможенной политики должно стать обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории таможенного союза, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулирование развития национальной экономики, содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты