Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правонарушения, выявленные по результатам проверочных мероприятий




Нарушения, выявленные по результатам проверочных мероприятий Сумма недополученных платежей, млрд. руб.
Незаконно перемещенные через таможенную границу Таможенного союза либо государственную границу Российской Федерации товары, в том числе стратегически важные товары и ресурсы 1,7
Неуплаченные таможенные платежи 3
Невозвращенные из-за границы средства в иностранной валюте и валюте Российской Федерации 40
Переведенные денежные с использованием подложных документов средства в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов 8,7
Незаконно перемещённые через государственную границу Российской Федерации наличные денежные средства и (или) денежные инструменты 228

В результате принятых таможенными органами мер по установлению фактических обстоятельств совершения противоправных деяний и изобличению виновных лиц, подозреваемых и обвиняемых в ходе расследования уголовных дел, нарушителями было уплачено в федеральный бюджет таможенных платежей на сумму свыше 32 млн. рублей.

Федеральной таможенной службой России был разработан проект федерального закона в целях совершенствования процедуры принудительного взыскания таможенных платежей. Законом предполагается взыскание таможенных платежей за счет денежных средств, которые есть на счетах неплательщика в банках. Для этого в банк в электронной форме и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью направляются документы, установленные Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311-Ф3 "О таможенном регулировании в Российской Федерации ".

В целях организации работы по взысканию задолженности по уплате таможенных платежей и пеней разработан Порядок взаимодействия подразделений таможенных органов при взыскании таможенных пошлин, налогов в случае недоставки иностранных товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, утвержденный приказом ФТС России от 23 июня 2014 г. № 1185.

ФТС России от 22 мая 2014 г. № 950 был издан приказ "Об утверждении технологии учета и контроля применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном декларировании товаров " с целью оптимизации действий должностных лиц таможенных органов по принятию генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном декларировании товаров.

В 2014 году началось тестирование утвержденной распоряжением ФТС России от 13 декабря 2013 г. № 397-р технологии работы с поручительством, оформленным в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары.

Разработан и внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации " (в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях), которым устанавливается[33]:

- норма о предоставлении плательщикам таможенных пошлин, налогов;
- возможность внесения денежных средств (денег) в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и банковских гарантий;
- норма об уплате таможенных пошлин, налогов в электронном виде;
- возможность реализации информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях между Федеральной таможенной службой России и банками, иными кредитными организациями и страховыми организациями, которые обладают правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов.

На 1 января 2015 года в реестр банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов было включено 226 банков и 19 страховых организаций (на 1 января 2014 года - 224 банка и 16 страховых организаций).

Деятельность по развитию института таможенных представителей продолжалось и в 2014 году, благодаря чему 72 организации были включены в реестр таможенных представителей. Исключено из реестра - 70 организаций.

По состоянию на 1 января 2015 года в реестре таможенных представителей числится 517 организаций. По сравнению с данными 2013 года (515 организаций) количество юридических лиц, осуществляющих деятельность в качестве таможенных представителей, практически не изменилось.

Количество административных процедур, совершенных в 2014 году в рамках предоставления государственной услуги ведения реестра таможенных представителей (374 административных процедуры), сопоставимо с результатами 2013 года (337 административных процедур), что свидетельствует о стабильности интереса юридических лиц к осуществлению деятельности в качестве таможенного представителя.

С июня 2012 года таможенными органами на регулярной основе производится выпуск товаров (за исключением подакцизных товаров), которые ввозились лицами, принимавшими участие в реализации проекта инновационного центра "Сколково ". На территорию инновационного центра "Сколково " участниками проекта ввозилось различное оборудование для использования его при строительстве, техническом оснащении объектов недвижимости и для исследовательской деятельности.

Федеральной таможенной службой России были предоставлены денежные средства в размере 400 млн. рублей из бюджета на возмещение затрат по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, которые понесли юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в реализации данного проекта[34].

Общая же сумма субсидий, которые были использованы таможенными органами в 2014 году составила 236,3 млн. рублей.

Центральная энергетическая таможня, которая является единым специализированным таможенным органом, вела в 2014 году основную деятельность в направлении централизации таможенного оформления энергоносителей, перемещаемых трубопроводным, железнодорожным и морским транспортом через государственную границу Российской Федерации.

В рамках данной работы издан приказ ФТС России от 14 мая 2014 г. № 881 "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении энергоносителей, классифицируемых в отдельных позициях и подсубпозициях группы 27 ТН ВЭД Таможенного союза и отдельных подсубпозициях группы 29 ТН ВЭД Таможенного союза "[35].

Крымский и Севастопольский таможенные посты были дополнены в перечень таможенных органов, наделенных компетенцией по совершению таможенных операций в отношении нефтепродуктов, вывозимых с территории Российской Федерации морским транспортом по номенклатуре, оформляемой в Южном федеральном округе, а также перемещаемых в качестве припасов, предназначенных для использования на морских судах, убывающих с территории Российской Федерации (за исключением случаев таможенного декларирования данных товаров с применением транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов).

Федеральной таможенной службой России было инициировано издание постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2014 г. № 545 "Об утверждении Правил подтверждения факта получения (производства) при разработке нового морского месторождения углеводородного сырья нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом), газового конденсата природного, газа природного сжиженного и в газообразном состоянии, широкой фракции легких углеводородов и предоставления освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении указанных товаров и правил подтверждения соответствия полученных (произведенных) при разработке морского месторождения углеводородного сырья газового конденсата природного, нефти сырой (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом) и газа природного сжиженного требованиям (условиям), установленным пунктом 1.2 статьи 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе ", и предоставления освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин в отношении указанных товаров ".

Таким образом, как мы видим из всего вышеперечисленного, повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов в настоящее время является для таможенных органов России стратегической целью №1. Рассмотрим проблемы, связанные с осуществлением таможенными органами фискальной функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты