Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


База для начисления страховых взносов




Организации индивидуальные предприниматели

Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм не подлежащих обложению страховыми взносами.

физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями:

Сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм не подлежащих обложению.

База определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала года по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. (сумма ежегодно индексируется, в 2011 году = 463 000 рублей) нарастающим итогом с начала года. С сумм, превышающих указанную величину, страховые взносы не взимаются.

При расчете базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме учитываются как стоимость товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен - исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость включается соответствующая сумма НДС, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Сумма вознаграждений, учитываемых при определении базы для начисления страховых взносов в части, касающейся:

договора авторского заказа,

договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,

издательского лицензионного договора

лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

определяется как сумма доходов, полученных по договору уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов.

Расчетный и отчетный периоды (кроме физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями)

Расчетный период - календарный год.

Отчетный период - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Если организация создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. Если организация ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты