Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика почвенного покрова




Исследования проводились в полевом многолетнем стационарном трехфакторном опыте, заложенном в 2004 г. в условиях производства СПК ОПХ «Михайловское» Ярославского района Ярославской области.

Территория хозяйства расположена в одном земельном массиве, в центральной части Ярославского района, северо-восточнее г. Ярославля. Центральная усадьба ОАО «Михайловское» расположена в д. Кузнечиха, находящейся в 12 км от районного и областного центра г. Ярославля. Через хозяйство проходят шоссейная и железная дороги: Ярославль-Вологда, являющиеся связующими звеньями хозяйства с г. Ярославлем.

Общая площадь землепользования составляет 4539 га. Сельскохозяйственные угодья занимают 3709 га или 81,7% общей площади ОАО «Михайловское». Площадь пашни составляет 2443 га или 53,8% общей площади. Осушенные земли – 1432 га или 31,5% общей площади.

Территория Ярославской области относится к Белорусско-Мезинской геоморфологической области, провинции ледниковыххолмистых и плоских равнин со следами Днепровского оледенения. Для нее характерно чередование возвышенностей, равнин и заболоченных низин.

Землепользование ОАО «Михайловское» расположено в пределах западной части Ярославско-Костромской низины, которую характеризует плоский рельеф, слабо врезанные, петляющие реки, обилие озер и болот. Однообразие рельефа несколько нарушается наличием песчаных гряд и холмов, покрытых сосновым лесом.

Из элементов микрорельефа здесь отмечаются блюдцеобразные западинки и канавы осушительной сети. Остальная часть территории хозяйства характеризуется ровной, местами слабо всхолмленной поверхностью. Участки в основном пологие и слабопокатые, иногда с признаками эрозии.

В заключение о рельефе следует отметить, что его роль как фактора почвообразования заключается в распределении элементов климата: осадков, тепла и света. Особенности рельефа и в этой связи особенности почвенного покрова различных частей территории необходимо учитывать при обработке почв и проведении агротехнических приемов.

Почвообразующие породы являются минеральной частью для почвы. Они как бы по наследству передают свой механический и химический состав, физические свойства, которые в ходе почвообразовательного процесса претерпевают изменения. Вот поэтому свойства почв, их агропроизводственные качества зависят во многом от того, на каких породах образовались почвы. Современная география почвообразующих пород тесно связана с рельефом местности.

Основными почвообразующими породами в ОАО «Михайловское» являются покровные, древне-аллювиальные и органогенные отложения, из подстилающих пород – моренные отложения, залегающие на глубине 1,0-4,0 м.

Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная с исходным средним содержанием гумуса 2,32%, P2O5 – 354,8 и K2O – 154,4 мг/кг почвы, гидролитической кислотностью=1,08, рНKCl =6,12.

Такое сравнительно высокое содержание P2O5 в почве обусловлено фосфоритованием данного рабочего участка в конце 80-х гг. путем внесения высоких доз фосфоритной муки.

Почвообразующей породой являются древнеаллювиальные отложения. Опытный участок имеет небольшой склон около 1о с юго-западной экспозицией. Глубина залегания грунтовых вод около 3 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты